Техника - молодёжи 1974-05, страница 57

Техника - молодёжи 1974-05, страница 57

■mmfc..... --

ШДЕ^ВД РЯ MEW

jPJTffl

Анатолии КИФИШИН

До сего дня на дверях одной из комнат домика, где полвека тому назад размещалась английская археологическая миссия в Ираке, продолжает красоваться надпись: «Здесь жила Агата Кристи». Оказывается, сочинительница захватывающих детективов обитала здесь во времена сенсационных раскопок, возглавляемых Леонардом Вулли. Будучи женой одного из помощников властного сэра Вулли, писательница недолюбливала шефа своего мужа. Она написала роман, в • котором Л. Вулли узнал себя в мерзком образе убийцы! В этом сочинении Агата сообщила о таких подробностях биографии великого английского археолога, что тот до конца своих дней не мог спокойно реагировать на имя писательницы. И как «добропорядочный англичанин» он отомстил... мужу Агаты Кристи, лишив его возможности публиковать материалы о раскопках в Уре. Вот и получилось, что о египетских раскопках археолога Картера, в результате которых из гробницы Тутанхамона было извлечено около 40 т золота, наслышан весь мир, а о сокровищах царских гробниц в Уре — 200 т золота! — знают немногие. Противоречия между популярными очерками самого Л. Вулли и документами, опубликованными позднее в академических изданиях, настолько велики, что беспристрастному исследователю нелегко восстановить захватывающую картину интриг, предательств и ко-варств тех, кто вот уже четыре с половиной тысячелетия покоится в гробницах некогда великого, а ныне поверженного в прах города Ура.

О событиях тех далеких времен рассказывает научный сотрудник Института этнографии при АН СССР.

«ОН МОГ БЫ РАССКАЗАТЬ О КРАСОТЕ И БОГАТСТВЕ ЦАРИЦЫ ШУБ-АД, ВОИНСКИХ ПОДВИГАХ МЕС-КАЛАМДУГА - «ГЕРОЯ БЛАГОДАТНОЙ СТРАНЫ», УВЕНЧАННОГО ЗА ХРАБРОСТЬ ЗОЛОТЫМ ШЛЕМОМ...»

В, ГУЛЯЕВ.

Из статьи в журнале «Знание—сила» Хя 7 за 1974 год

РЫцарЬ или...

Тем, кто интересуется древним Шумером, не раз попадались изображения юной красавицы в причудливом головном уборе из золотых листьев, цветов, прутьев и привесок. Принято считать, что это царица Шубад. На самом деле это фальсификация: скульптурному облику царицы сэр Леонард Вулли придал черты... своей супруги. А реставрация портрета царицы по ее останкам рисует нам образ, гораздо ме

нее привлекательный: большой лоб, вздернутый узкий нос, глубоко посаженные глаза, короткая шея. При росте в полтора метра и грузном теле не слишком-то обольстительно, должно быть, выглядела эта стареющая всемогущая женщина.

Второй наш герой — тридцатилетний царевич Мескаламдуг, пасынок Шубад. Кто не помнит его золотой шлем и золотые чаши, блиставшие на Иракской выставке в Москве и Ленинграде? Мескаламдуг был сильным, широкоплечим мужчиной с низким лбом и орлиным носом. Он был левшой, что давало ему огромное преимущество в бою с врагами.

Облик третьего героя, царя Ме-саннипадды для нас загадка. По окаменевшим останкам трудно установить его возраст. Но, учитывая его 80-летнюю деятельность, о которой упоминает шумерский Царский список, в день смерти ему было за 90.

Рано погибший царь-воин Мескаламдуг (он правил с 2490 по 2485 гг. до н. э.) был похоронен в усыпальнице своего отца, .царя Намта-ра (2505—2495 гг.). Л. Вулли так рассказывает о могиле: «Мы были по-настоящему поражены, когда очистили от земли гроб. Тело лежало на правом боку в обычной позе спящего человека. Широкий серебряный пояс распался. Когда-то к нему был подвешен золотой кинжал и оселок из ляпис-лазури на золотом кольце. На уровне живота возвышалась груда золотых и ла-зуритных бусин. Между руками покойного мы нашли тяжелую золотую чашу, а рядом еще одну, овальную, но .крупнее. Возле локтя стоял золотой светильник в форме раковины, а за головой третья золотая чаша. К правому плечу был прислонен двусторонний топор из электрона, а к левому — обычный золотой топор. Сзади в одной куче перепутались головные золотые украшения, браслеты, бусины, амулеты, серьги в форме полумесяца и спиральные кольца из золотой проволоки. Но ярче всех находок сверкал золотой шлем Мескаламду-га. Шлем был выкован из золота в форме парика, который глубоко надвигался на голову и прикрывал пластинами лицо».

Теперь мы знаем, что перед смертью Мескаламдуг был тяжело ранен. Его сестра Нинтур, пытаясь спасти горячо любимого брата, взы-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рыцарь шлем

Близкие к этой страницы