Техника - молодёжи 1974-06, страница 68

Техника - молодёжи 1974-06, страница 68

В самом начале нашего вена Луи Лепеи, безвестный обыватель древнего и славного города Лиона, предложил устраивать кон-нурс на самое остроумное изобретение года. Лепен и не подозревал, что тем самым он навсегда войдет в историю, а детище его будет приносить все новые и новые, порою самые необыкновенные плоды.

На очередном конкурсе Большой приз президента республики достался, притом вполне заслуженно, Анто-нио транкеро. Итальянский умелец представил на суд зрителей гидравлический элеватор (рис. 1), который всего за полторы минуты поднимает рабочую кабину на высоту шестиэтажного дома!

Рауль гасиэ, потомственный земледелец, разработал новый метод выращивания ягод — на отвесных грядках! Суть его замечательной идеи проста: деревянные ящики (длиной 50 см) наполняют землей и ставят один на другой (2). В стенках ящиков пробиты дырки для стеблей и листьэв. Удобно, надежно, к тому же поливать такой огород надо не чаще одного раза в неделю. Изобретатель утверждает, что на отвесном стебле высотой 160 см можно собирать около 200 кг клубники в год!

« Sylaire » — не что иное, как тихий будильник (3). Прибор (совершенно бесшумный, поскольку приводится в действие от батарейки) кладется под подушку (можно и под матрац) и в назначенный час будит владельца — притом приятным, умеренным стрекотаньем.

Пьер Маяр демонстрировал приспособление, которое позволяет ходить по воде (4). Смельчак несколько раз порывался совершить прогулку по полноводной Сене, чтобы доказать пользу и безопасность «хождения по водам», однако городские власти Парижа, скептически настроенные к подобным идеям, воспрепятствовали этому желанию. Новинка состоит из двух связанных друг с другом поплавков и нескольких задвижек. При желании из поплавков легко собирается небольшая лодка.

Парикмахер Глориан Маршан позаботился об облегчении труда своих коллег. Он выдумал электрическую пилу для ногтей (5).

«Port receiver* — это легкий, портативный телефонный аппарат, который кладется на плечо, так что руки говорящего остаются свободными (б). Воистину неоценимая находка для всех, кто любит подолгу говорить по телефону.

Многие, многие благодетели рода человеческого приняли участие в конкурсе имени Лепена. Пьер Ле-невье представил на суд жюри «пе-реворачиватель» страниц (7). предназначенный не только для больных и инвалидов, но и, к примеру, для музыкантов. Чтобы перевернуть страницу газеты, журнала или нот, достаточно слегка нажать на клавишу: электрический моторчик тотчас же приведет в действие два рычага с пневматическими присосками.

Шарль Делабр подумал о муках тех, кто ежедневно зашнуровывает обувь. После многолетних поисков он сконструировал устройство для завязывания шнурков (8).

Пьер Годен изобрел дешевый и удобный прибор для открывания раковин устриц (9). Среди множества других невероятных изобретений — электрическая стекломойка (10), автоматический распределитель корма для аквариумных рыбок, деревянные счеты для обучения собак простейшим действиям арифметики, светящиеся кормушки для летучих мышей, электробритва, совмещенная с пылесосом (она же кофеварка).

Воистину человеческая фантазия не знает границ!