Техника - молодёжи 1975-06, страница 12

Техника - молодёжи 1975-06, страница 12

С km Сибири

Живет в городе юности — Комсомольске-на-Амуре художник Евгений КОРОЛЕНКО.

Удивительный художник... Он смотрит на мир поэтическими глазами и, казалось бы, в привычных для нас образах взволнованно видит природу очеловеченную — словно вложили в нее душу, которая согрела землю Сибири.

Последние годы в нашем изобразительном

художником прекрасным лицом женщины-ма-тери, словно склонившейся над колыбелью. В этой картине столько целомудрия, столько подлинной поэзии, трепетного отношения к обетованной земле сибирской! Вторая картина— «Ожидание». Земля а облике женщины с голубыми глазами озер и иссиня-зеленой тайгою разметавшихся волос ждет своего первооткрывателя. А он уже пришел на сибирскую землю. Он, держа под уздцы белого коня, восторженно смотрит на четкий профиль родной земли, сливающийся в его глазах с профилем сибирских сопок, раскинувшихся в тайге. Этот образ насквозь пронизан поэзией.

сомольска, молодые энтузиасты прокладывают рельсы Байкало-Амурской магистрали, возводят гигантский мост над Амуром. Растет и хорошеет Комсомольск, вечно юный город молодых покорителей Сибири. Этот город среди сопок, прижавшийся к берегу голубой реки, пленяет нас ярким светом новостроек, Дворцов культуры, новыми проспектами.

Подлинным светом нового озарена здесь жизнь — не этот ли свет пытался передать в своей аллегории художник?

Сибирская земля ждет молодых тружеников, ждет своих преобразователей-энтузиастов, которые сделают ее еще прекраснее.