Техника - молодёжи 1975-06, страница 3

Техника - молодёжи 1975-06, страница 3

ремя u \vf удивляться

этот номер журнала составлен по письмам и предложениям читателей

3. СТАЛЬ РЕЖУТ - ИСКРЫ ЛЕТЯТ

Фотоснимок, помещенный на 2-й странице обложни, запечатлел эффектную картину — Действие газорежущей машины отечественного производства. Такие установки могут выкраивать по чертежам стальные листы любой конфигурации размером до 16 м в длину и 3 м в ширину. Есть резаки с автоматическим и ручным копировальными устройствами. Машина «Спутнин» для резки труб хорошо работает и в полевых условиях. Подобную аппаратуру Советский Союз продает в различные страны мира.

4. СИЛА ПЛАСТМАССОВЫХ МЫШЦ

Человеческая фигурна, вырезанная из плексигласа, — еще одна демонстрация возможностей метода опти

ческого определения напряжений. Этот метод основан на просвечивании прозрачной модели поляризованным светом.

Цветовые контуры позволяют оценить внутренние напряжения в модели и провести перерасчет для детали или устройства, с которых сделана модель.

В. ГРАНИТНАЯ ШЛЯПКА,

ЛЕДЯНАЯ НОЖНА

Этот гигантский гриб — порождение двух противоположных стихий: тепла и холода.

Под яркими лучами солнца горный леднин подтаял, но не исчез совсем. В тени камня осталась ледяная ножка, а сам камень стал шляпкой причудливого гриба.

8. ЛЕТАЕМ НА ЛОДНЕ

Да, да, на самой обыкновенной прогулочной лодке, подтвердят студенты Рижсного института инженеров гражданской авиации. Только у нее есть крылья и хвостовое оперение от планера «Приморец», бензобак на 90 л и двигатель воздушного охлаждения мощностью 140 л. с. от чешского легкомоторного самолета «супераэро».

Над машиной работали члены инициативного конструкторского бюро, в которое вошли студенты и преподаватели института.

Имея взлетный вес около 1000 кг, самодельный гидросамолет может претендовать на установление рекорда страны по дальности полета в этом классе машин.

' -