Техника - молодёжи 1975-09, страница 12

Техника - молодёжи 1975-09, страница 12

И все-таки окалина не оставила в покое заготовку- Потеряв влияние на скорость прессования, она каким-то образом внедрялась в изделие. На его поверхности то тут, то там появлялись обезуглероженные участки. Сталь в этих местах становилась хрупкой, почти как само стекло. Судьба нового процесса опять повисла в воздухе. Поиски «виноватых» не давали никаких результатов. Оставалось радикальное средство: попытаться начисто исключить контакт заготовки с кислородом воздуха. Кое-где, например в ФРГ, так и поступили. Цех выдавливания заполнили азотом, а прессовщики надели скафандры...

Это помогло добиться успеха. Но согласитесь: меры были приняты чрезвычайные. Нужно что-то более умеренное — такого мнения придерживались наши ученые и инженеры. Их поиск пошел по иному пути.

Отечественная установка для выдавливания стали состоит из горизонтального пресса, развивающего усилие до 2 тыс. т, и нагревательного агрегата. Хотя пресс и интересен сам по себе — он может работать в полуавтоматическом режиме, и скорость выдавливания здесь на порядок больше, чем у подобных прессов, обрабатывающих легкие сплавы, — все же изюминка установки не в нем, а в нагревательном агрегате. Устроить безокислительный нагрев не составило большого труда — у индукционной печи защитная атмосфера, то есть она наполнена уже известным нам азотом.

Нагретую заготовку надо смазать Иначе, как мы уже говорили, вместо полноценного изделия из пресса пойдет непоправимый брак. Нужно было застраховать от окисления нагретую заготовку во время смазки. Тут-то и появилась идея камеры, сообщающейся как с печью, так и с контейнером пресса. Камеру эту, как и печь, нужно было заполнить азотом. В окончательном варианте сделали две печи, поместив их по обе стороны смазывающей камеры. Работает, допустим, одна из печей, а другая в это время может ремонтироваться, или ее переналаживают на другой типоразмер заготовки. Вспомним, что партии при выдавливании чебольшие, а ассортимент изделий, наоборот, весьма обширен. Поэтому такие переналадки могут происходить очень часто. Пресс же не должен простаивать по этой причине.

Итак, цилиндрические заготовки, плотно прижавшись торцами одна к другой, через окно, окантованное

уплотнением, автоматически заталкиваются в печь. Постепенно нагреваясь, они двигаются внутри ее под действием толкат-ёля. В конце концов заготовки попадают на призму, расположенную как раз напротив окна, ведущего из печи в смазочную камеру.

Еще один толкатель поочередно подает нагретые заготовки в смазочную камеру на особую подставку. Здесь под каждую заготовку въезжает тележка с плитой, покрытой смазкой — порошкообразным стеклом. (Это вместо того чтобы заворачивать заготовку в стеклянное «полотенце».) Пока тележка движется взад и вперед, заготовка, погрузившись в смазку, вращается на месте (ее движению вместе с тележкой препятствует упор). Вскоре вся заготовка оказывается покрытой смазкой. Вся, кроме торцев. Торец, который потом первым коснется щели в матрице, тоже должен быть хорошо смазан. Для этой операции был отведен шлюз — последняя остановка на пути заготовки в контейнер. Поднимается затвор, отделяющий смазочную камеру от шлюза, и очередной толкатель вводит туда заготовку торцом прямиком в смазку. Теперь уже полностью смазанная заготовка попадает на следующий затвор, служащий одновременно дном шлюза. Дно опускается, и она скатывается на приемник, занимая исходную позицию для выдавливания. Эксперименты показали, что нет каких-либо следов обезуглероживания.

Как будто все проблемы были решены. Работа закончена... Но тут возник новый вопрос Горячее выдавливание в отличие от прокатки и даже от штамповки — процесс крайне неритмичный. Причин тому несколько. Одна из них — частая смена отработавших свое матриц. Как ни рассчитывай время, как ни увязывай количество заготовок, помещенных в печь, с числом прессовок, выдерживаемых одной матрицей, частенько при смене матриц в печи задерживается несколько болванок. Они перегреваются, а изделия, полученные из них, подчас оказываются непрочными, бракованными.

Другая причина — малые партии изделий, настолько малые, что печи оказываются недогруженными. Этого нельзя допускать — начнутся перебои в столь гармонично налаженной технологической цепочке. Поэтому приходится заполнять печи лишними заготовками, а их надо делать, расходовать лишнюю энергию на их нагрев...

Избежать последствий аритмии удалось сравнительно простым способом: в печах установили новый механизм для транспортировки заготовок, который оказался настолько оригинальным, что его создателям В. Магазинеру, А. Подгаецкому и другим было выдано авторское свидетельство. Посмотрите на рисунок. Заготовки двигаются по роликам, каждый из которых вращается от своего привода. Если все идет нормально, ролики вращаются с одинаковой скоростью и заготовки в каждом из индукторов, объединенных в печь, имеют определенную заданную температуру (каждый индуктор снабжен терморегулятором). Но случись заминка — тотчас ролики начнут вращаться вперед-назад, и заготовки в соответствии с этим задержатся в печи, двигаясь на месте, как маятник, туда-сюда. Температура заготовок при этом сохранится такой же, какой была в начале нагрева.

Между печью и смазочной камерой оборудовали промежуточную камеру с качающимся транспортером. Разумеется, каналы, соединяющие эти части установки, герметизированы, и опасность окисления заготовок полностью устранена.

Вот теперь наконец-то оформилась прессовая установка, ставшая одной из главных частей всей технологической схемы производства стальных фасонных профилей высокой точности. Отпрессованный профиль режется на куски нужной дли^ ны, охлаждается, получает окончательную отделку волочением или холодной прокаткой.

До сих пор мы рассказывали о том, как решались проблемы, от которых зависело, быть или не быть всему производству. Но, кроме них, было еще множество, может быть, чуть менее важных, но не менее трудных забот. Взять, к примеру, матричный блок гидравлического пресса. Это, собственно, даже не часть пресса Матричный блок относится к той категории деталей, которую специалисты именуют инструментом или инструментальной оснасткой. Обычно он (матричный блок) состоит из матрицы, запрессованной в коническое отверстие мат-рицедержателя, подставки, в которую упирается последний, и подкладного опорного кольца, помещенного между подставкой и плитой пресса. Эта конструкция изрядно помучила эксплуатационников Мы уже говорили, что матрица при выдавливании стали недолговечна. Ее приходится часто менять. Но это еще полбеды. Неприятное последствие запрессовок и распрессовок матрицы — быстро прогрессирую