Техника - молодёжи 1975-09, страница 13

Техника - молодёжи 1975-09, страница 13

щее увеличение отверстия матрице-держателя. Каждую новую матрицу нужно изготовлять по фактическим размерам этого отверстия, что само по себе большое неудобство. Сам матрицедержатель довольно скоро вообще оказывается непригодным. Наконец, предварительная подпрес-совка, необходимая для замены матрицы, отнимает время в цикле работы пресса. То, что было пригодно для прессования легких сплавов, оказалось неприемлемым для выдавливания стали. Конструкторы ВНИИМЕТМАШа нашли удивительно простой выход из положения В шахматах часто возникает ситуация, когда ради получения больших преимуществ в позиции идут на временные жертвы фигур. Так случилось и здесь. Конструкция матричного блока усложнилась: в нем появилась еще одна деталь — кольцо в отверстии матрицедержателя. Это кольцо имеет цилиндрическую наружную и коническую внутреннюю поверхности.

Матрицу слегка запрессовывают в кольцо так, чтобы между ним и мат-рицедержателем остался незначительный зазор. Все это устанавливают в блок и начинают прессование. Первая же заготовка допрессо-вывает матрицу до упора в знакомую нам опорную подставку. Чтобы удалить матрицу, надо надавить на подставку с противоположной стороны. Сначала матрица выпрес-совывается из кольца. Затем, когда давление на кольцо со стороны матрицедержателя станет меньше давления на матрицу со стороны кольца, последнее вместе с матрицей выходит наружу «Усложнение» конструкции матричного блока было принесено в жертву тройному повышению стойкости матрицедержа-телей, одновременно в 10 раз сократился расход дорогостоящей высоколегированной стали на инструмент.

На разработку всего сложного комплекса вопросов, связанных с налаживанием промышленного производства стальных фасонных профилей, ушло в общей сложности больше десяти лет. За это время их выпуск вырос в 20 раз.

Достигнутый при этом экономический эффект колоссален. Ведь применение стальных фасонных профилей повышает коэффициент использования металла в 2—3 раза, доводя его величину до 0,8—0,9. Это значит, что вместо 50—70% металла в стружку пойдет не больше 10—20%. 205 млн. руб. за 10 лет —

таково денежное выражение достигнутой экономии. Но это не все. 11 150 металлорежущих станков, более 200 тыс. кв. м производственных площадей, 22 тыс. рабочих освободилось в металлообрабатывающих отраслях промышленности. Иначе говоря, несколько заводов могут быть переключены на решение других задач, до которых, как говорится, пока руки не доходили.

Работы проводились на Ижевском, Череповецком и других заводах. Помимо заводских работников, участвовали специалисты крупнейших и ведущих институтов в области металлургических машин и процессов, таких как ВНИИМЕТМАШ, ЦНИИ-ЧЕРМЕТ, ГИПРОМЕТИЗ и другие.

Сегодня в строю несколько специализированных цехов стальных фасонных профилей, в которых действуют 29 новых типов технологического оборудования. В их числе уникальные прессы усилием 2000 и 3600 т, станы холодной прокатки. Только один из этих цехов, Ижевский, может производить более 1500 различных видов профилей.

Передо мной десятки (в действительности их сотни) образцов стальных профилей. (Некоторые из них показаны в заголовке статьи.) Привычные уголки и тавры совсем незаметны среди массы совершенно немыслимых узоров, напоминающих вольные композиции скульпторов-авангардистов. Надо быть специалистом, чтобы суметь протянуть ниточки, связывающие абстрактный узор с конкретными «обязанностями» его в конкретном узле конкретной машины. Здесь и направляющие для различных приборов, и шпиндели хлопкоуборочных машин, и звездочки цепной передачи пилы «Дружба», и детали знаменитого автомобиля «Жигули».

Хотя уже сейчас наша промышленность не только удовлетворяет внутренний спрос на стальные профили, но и поставляет часть продукции на экспорт — в ГДР и Польшу, Венгрию и Кубу, Египет и Чехословакию и другие страны, скоро выпуск стальных фасонных профилей еще более расширится. Потребности растут. Намечается строительство новых подобных цехов в Челябинске и Новосибирске...

Так претворилось в жизнь одно из положений Директив XXIV съезда партии по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 годы, где говорилось об увеличении выпуска в первую очередь гнутых и фасонных профилей, профилей высокой точности.

ХРОНИНА „ТМ"

ф На встрече с сотрудниками редакции в Звездном городке член редколлегии журнала, лет-чик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор Алексей Леонов рассказал о том, как проходил космический эксперимент «Союз — Аполлон», познакомил с некоторыми результатами этого выдающегося совместного полета советского и американского кораблей.

ф В № 6 журнала за 1972 год академики И. Артоболевский, И. Петрянов-Соколов, Н. Эмануэль, доктора наук А. Масевич и Г. Покровский выступили с предложением — создать Дом занимательной науки.

Как сообщили нам в редакцию, такой ,дом будет открыт на Выставке передового опыта в народном хозяйстве УССР.

Экспозиция разместится в павильоне «Эллинг» и войдет в состав павильона «Просвещение и коммунистическое воспитание молодежи».

ф Редакция журнала и совет творческой общественной лаборатории «Инверсор», действующей при «Технике — молодежи», с прискорбием сообщают о кончине бессменного председателя лаборатории Алексея Михайловича Добротворского. Инженер-механик, создатель авиационных двигателей, Алексей Михайлович стал автором нашего журнала 10 лет назад. Он принял горячее участие в создании лаборатории «Инверсор» Доклад № 1, сделанный А. Добротворским, положил начало работе лаборатории и подсказал самое ее название — «Инверсор».

Интересные по замыслу, блестящие по исполнению действующие модели А. Добротворского неоднократно демонстрировались на выставках НТТМ, одна из них отмечена медалью Центральной выставки НТТМ-67. Богатый опыт конструктора, высокая эрудиция автора научных трудов, глубокий интерес к проблемам техники, в высокой степени свойственные личности А. Добротворского, сыграли важную роль в становлении лаборатории, много содействовали успеху ее начинаний.

11