Техника - молодёжи 1975-09, страница 49

Техника - молодёжи 1975-09, страница 49

Произойдет ли переворот в телевизионной технике?

В этом году знаменитые американские лаборатории Белла отметили свой золотой юбилей. Эта дата побудила руководство лабораторией подвести итоги 50-летней деятельности. В числе разработанных здесь технических новинок можно найти звуковое кино (1926 г.), радиоастрономию (1933 г.), кремниевые солнечные батареи (1954 г.), газовые лазеры (1960 г.) и др. Но своим самым крупным достижением лаборатории считают разработку полупроводниковой техники, за которую ее сотрудники были удостоены в 1956 году Нобелевской премии. Пытаясь заглянуть в будущее и предугадать, какое из ныне разрабатываемых направлений окажется наиболее важным и перспективным в недалеком будущем, специалисты лабораторий называют в числе прочих устройство для накопления заряда, разработанное в 1969 году В. Бойлем и Дж. Смитом.

Это устройство состоит из слоя кремниевых кристаллов, заключенного между двумя электродами, из которых один из металла, а другой — из двуокиси кремния. Воспользовавшись способностью некоторых кристаллов удерживать группы отрицательно заряженных электронов, исследователи получили устройство для сохранения и передачи дискретных зарядовых пакетов. В этом устройстве электроны хранятся и перемещаются целыми группами, оно — идеальная электронная память и переключатель.

Однако самым важным применением устройства изобретатели считают его возможное применение в телевизионной технике, где оно сможет прийти на смену обычным вакуумным приемным трубкам. Действительно, если на поверхность кристалла спроецировать световое изображение, то на нем получится адекватный электрический отпечаток. Последовательно считывая эти заряды, их можно трансформировать в изображение на телеэкранах.

Акт микроскопической агрессии

Изображения, которые вы видите на этих фотографиях, могли бы занять достойное место на выставке научной фотографии. Это последовательные фазы внедрения малярийного плазмодия в красное кровяное тельце. Электронно-оптическая аппаратура, созданная недавно в США, позволила ученым своими глазами увидеть процесс, который 80 лет назад с таким трудом удалось разгадать Рональду Россу...

По мнению некоторых специалистов, малярия погубила больше людей, чем все войны, вместе взятые. И тем не менее все, что человечество знало об этой болезни на протяжении веков, сводилось к убеждению: малярия есть порождение гнилых болотных испарений.

В 1880 году французский военный врач Лаверан обнаружил в крови

пил к микроскопическому изучению комара анофелес. И вдруг в кишечнике комара он ясно увидел клетку округлой формы, содержащую черные гранулы, которая резко отличалась от клеток, из которых состояли стенки кишечника. Эта клетка оказалась промежуточной формой развития малярийного паразита. В ней происходит образование голых спор, каждая из которых распадается на множество мельчайших спорозоитов. Эти спорозоиты выходят из кишечника комара, странствуют в его теле и собираются, наконец, в просветах его слюнных желез. Когда комар кусает человека, спорозоиты попадают в человеческую кровь, внедряются в красные кровяные тельца и вызывают мучительное и опасное заболевание.

Таким образом, малярийные паразиты только часть жизни проводят в крови человека, другую часть они проводят в теле комаров, причем

людей, больных перемежающейся лихорадкой, особых паразитов — ге-моспоридий, в которых он и усмотрел причину болезни. С тех пор ге-моспоридии были найдены в крови многих позвоночных животных, но тайна их развития и размножения оставалась загадкой для ученых. В 1894 году английский военный врач Рональд Росс, служивший в Индии, познакомился с бактериологом П. Мэнсоном, который считал, что распространители малярии — комары. Три года Росс занимался микроскопическими исследованиями, три года он искал ответ на вопрос: какие комары являются переносчиками малярии и какой паразит вызывает это заболевание?

20 августа 1897 года Росс присту

человек оказывается промежуточным, а комар — окончательным хозяином.

Исследования Росса, удостоенного в 1902 году Нобелевской премии, показали: целебное действие хинина при лихорадке объясняется именно тем, что он убивает малярийных паразитов в крови.

Современная научная аппаратура необычайно расширяет возможности исследователя, который теперь может своими глазами увидеть то, о чем прежние ученые могли судить лишь по косвенным признакам. И мы сегодня должны удивляться той проницательности, которая помогала пионерам науки делать совершенно правильные выводы из скудных и скупых предпосылок.