Техника - молодёжи 1975-09, страница 5

Техника - молодёжи 1975-09, страница 5

Отличительные черты нашего молодого современника — это трудолюбие, высокая культура и образованность, тяга ко всему новому, передовому, антивное участие в общественной жизни страны и в научно-технической революции, беззаветная преданность высоним коммунистическим идеалам.

Трудовая жизнь Григория Вожа-кйна, ноторого вы видите на снимках (вверху и слева) у прославленного знамени комсомольской организации одного из героических пар-тизансних отрядов Брянщииы, характерна для многих молодых рабочих.

Поэтому его вполне реальный образ можно назвать в какой-то степени и собирательным.

ВОЖАКИ НА

Я представил себе, что, видно, любой из нас, присутствующих, сделал бы то же самое... Нам нельзя не быть достойными. Все это нужно выразить делом. Ведь не словом, а делом росла и крепла Родина моя. И я готов работать с удвоенной энергией за себя и за Толю. Так решил — так и сделал. По-моему, воля — это немедленное действие. Буду работать на заводе, как боец трудового фронта в годы войны, и постараюсь быть достойным Анатолия Коршунова».

Потом Гриша рассказал, что знал о его подвиге.

Первые заморозки. Ползет партизан по хрустящему стеклу первого тонкого льда. Болото еще как следует не промерзло, выгибаются кочки под его тяжестью, и всем гибким и сильным телом он ощущал пружинистость болотистой почвы. Скоро рассвет, надо спешить!

Анатолий знает — здесь пройдет эшелон с танками и пехотой, с ненавистными солдатами в зелено-се-рых, мышиных мундирах: вся эта мощь нацелена на партизанские районы. Уже проскочила бронедрезина, проверяющая сохранность пути. Показался эшелон. Остановить врага, выполнить задание любой ценой! Болото кончилось. Бросок из последних сил на насыпь.

Гремит чуть приглушенный взрыв, короткая матово-оранжевая вспышка. Железнодорожное полотно взорвано! Но от взрыва мины погибает и Анатолий Коршунов!

Молчим, мысленно представляя себе еще раз смерть партизана — там, на насыпи у болота. Потом Григорий задумчиво говорит:

— Мой отец тоже сражался в партизанском отряде. На Брянщине было 99 отрядов. Весной 1942 года партизанские соединения контролировали территорию на 180 километров с севера на юг и на 60 километров с востока на запад — 500 населенных пунктов с населением свыше 200 тысяч человек. Тогда в брянских партизанских отрядах насчитывалось 23 570 бойцов. Зимой 1942 года в Дятьковском районе, например, Советская власть удерживалась партизанами четыре месяца. Я много лет увлекаюсь историей партизанского движения. — Вожакин показывает записи в дневнике...

...Потом рассказывает мне о своем станке. Говорит о нем как о своем друге, задушевно и с усмешкой.

— Что и говорить, давно пора старичку на покой. Но у нас со станком интуитивная связь. Слушается он меня. Бывало, многие пытались к нему приспособиться, ан глядишь, и поднимали руки. А я с ним уже четвертый год лажу.

Гришь вспоминает свои первые дии на заводе и первую втулку для судового двигателя, выточенную своими руками. Это теперь он за смену без суеты, спокойно может обточить их 15 штук, а в первый рабочий день удалось сделать одну-един-ствеиную. И зачастил тогда к станку новичка опытный рабочий Володя Анисимов — добровольный наставник. То посоветует режим резания изменить, то подскажет, как по-грамотней заточить резец, да и сам покажет, как ловчее подступиться к делу.. О своей бывшей неопытности сегодня Гриша, посмеиваясь, говорит:

— Восемнадцать рублей я смог заработать в первый месяц. Но не унывал и не огорчался, знал, что совладаю с ремеслом...

Вскоре старший мастер Ольшанский сказал: «Из этого жилистого-

парня толк будет, — и перевел Во-жакина на станок покрупнее, ДИП-300. — Давай, Григорий, не робей, все получится1»

Вот с тех пор с каждым годом все лучше и лучше работает он на стареньком станке и расставаться с ним не хочет.

Третий год пятилетки ои закончил с опережением в 47 дней, четвертый — в 101 день. Детали для дизелей Вожакин точит самые разные: втулки, фланцы, седла для клапанов. Разнообразие обрабатываемых деталей заставляет искать новые приемы работы, думать, творить. Григорий на это мастак. На заводе он считается одним из лучших рационализаторов.

Было, к примеру, задание фланец изготовить, а у станка трехкулачный патрон не подходит: маловат развод кулачков. Нужно выписывать другой патрон. Целое дело! И Гриша придумал кулачки патрона своей конструкции. Ножки у кулачков укоротил, а чтобы лучше захватывалась деталь, торцы кулачков выточил по эллипсу.

Или точил как-то бронзовые втулки, очень неудобные в обработке — отверстия в них слишком длинные. Для их проточки используются обычно резцы с длинной оправкой. Но при этой операции на оборотах дрожит оправка и часто ломается. Гриша Вожакин нашел новое решение — делать отверстия планкой, своеобразном двухсторонним резцом. Исчезла вибрация, и отверстия делаются теперь в несколько раз быстрее.

Раньше поступали на участок бронзовые заготовки, отлитые в формах из песка. Снять резцом пригоревшую корку стоило немалого труда. К тому же литейщики, известное дело, дают весьма солидный припуск на обработку. Поэтому уходил в стружку ценный металл. «А может, предложить кокильное литье для заготовок», — подумал Григорий. Его предложение приняли заводские инженеры- Вдвое повысилась на заводе производительность труда при обработке бронзовых заготовок, появилась экономия металла.

Шло на участке собрание по подведению итогов социалистического соревнования. Вручали знаки «Победитель социалистического соревнования 1973 года». Вдруг его фамилия. Так и встал он в один ряд с шестью сильнейшими станочниками цеха. И снова знак «Победитель социалистического соревнования 1974 года». А не так давно 'Григория сфотографировали у развернутого знамени комсомольского партизанского отряда, что хранится как святыня в Брянском краеведческом музее.

3