Техника - молодёжи 1975-09, страница 57

Техника - молодёжи 1975-09, страница 57

свист, зборвалгя иа самой высокой йоте Мне показалось, что я внезапно чглох. Наступила полная тишина Часы показывал:! 8 часов 2 минуты

Двигатель работал теперь совершении бесшумны. Лоиастн вентилятора мерцали радужными -росками 'рошло несколько минут Мой таинственный хозяин иаб подал за приборами. Ничего интересного больше не происходило, и мне уже начало надоедать томительное ожидание. Я взглянул на часы. Странно! Оь-j по-преж-ч :и.у 1.оказывалн 8 часов 2 mhhvtm Сгр« лки явно стояли на месте.

— Часы на щите испортились, онн остановились, — сказал я,

— Часы в порядке, — ответил мой хозяин, — это остановилось время

Загадка незакрытых дверей

Что это — шутка? Но незнакомец, видимо, и не думал шутить. Он про „олжал соср. цото«енно работать с приборами. Мне захотелось взглянуть на свои часы, которые я оставил _ia столнке, когда надевал скафандр Но взять часы в руки не удалось Часы вместе с ремешком почему-го оказа--чсь наглухо приклеенными к с голу. На них тоже значилось 8 часов 2 минут! .

Я почувствова. на своем плече ру ку и обернулея. Величегт венной позой хозяин лаборатории иапог....нл мне капи.„на Немо, владельца «Наутилуса». Жестом хозяин предложил следовать за ннм

Вот когда прояснился смысл наказа о дверях Выходя нз лаборатории, я хотел по г j нвычке прикрыть за собой дверь. Дверь не подвинулась ни иа миллиметр С таким же успехом можно бы \о пытаться сдвинуть с места стену или распределительный щнт, привинченный к полу Будь дверч закрыта — никакие си-.oi не смогли бы теперь ее отворить 11евнзимая, танн гтвенная сила застопорила ее намертво.

Однако ) идо было догонять моего спутника. Я побежал и тут нечаянно задел коленом за створку следующей двери. Удар получился ощутимым, будто я задел чугунную тумоу, но дверь дам ие шевельнулась. 1отиоая ушнб\еииое колено, я выскочил на улнгу.

Манекены на перекрестке

Улица, п„ которой мы шлн, была безлюдна. Мы про'чли мнмо идущего навстречу троллейбуса. Троллей'ус, собственно говоря, ие двигался Пассажиры спокойно сидели на местах.

водитель держался за рулевое колесо и смотрел вперед, штанги касались проводив, ио троллейбус стоял,

А немного далып:. за троллейбусом, замер автомобиль. Шофгр сидел за рулем и гоже внимательно смотрел вперед. Все это выглядело как-.о странно, и мне стало ие по c<j6e Во всех домах окна < лли освещены. Сияли огни реклам. У caMoi перекрестка мы ооогналн человека... Это был первый прохо.кий, еелн только его можно так на;,. ать, которого мы увнделк на улице. Он ие 'цел, он только делал вид, что ндет. Rca qmrvpa его выражала движение. Однако чтот порыв был окаменевшим.

Перекресток буквально кишел такими прохожими. Все онн ;уда-то спешили оставаясь на месте У киоска кондитерских изделий неподвижный продавец протягивал женщине пакет с печеньем, а тченщииа застыла, засунув руку в сумочку, собираясь достать деньги

Позы лю„ей были самыми неустойчивыми, ..ротнворе дещими всем законам равновесия. Выражение на лицах у всех прохожих совершенно не менялось. Один улыбались, другие хмурились, третьи что-то беззвучно говорили. При этом лица оыли неподвижна. как маски.

Это было похоже на мертвое царство восковых фигур, расставленных средн мастерски изготовленных декораций. изображающих перекресток большо.о города .

Расплата за любопытство

Удрученный страшным зрелищем, я не -выдержал и аорал в микрофон:

— 1 'ослушайте! Что здесь происходит? Что случилось с этими людьми?

— Потерпите немного. Снимем скафандры —■ объясню подробно. Сейчас много говорить не \ьзя — повышенный расход воздз ха. Коротко- мой генератор излучает г!олну, останавливающую время. Волна от генера-.ора распространяется со скоростью 5 километров в час- 11 лаборатории время остановлено в 8 часов . минуты. Здесь оно остановлено в 8 часов 7 минут — взгляните иа часы иа углу. Только мы г.вое существуем в движущемся вр< [енн благодаря защите скафандров. Вы [дите зафиксированное мгновение. Все, что може? двигать* я, изменять свое положение в пространстве, сейчас неподвижно Даже капли дождя застыли бы в воздухе, став для нас непроходимой преградой. Мче удалосъ довести знаменитый «парадокс времени» до предела. Если прн больших скоростях можно только замедлить ход времени, то ...не удалось премя остановить совсем. Вы первый свидетель этого феномена. А сейчас скорее в лабораторию!

Мы быстро зашагали обратно- Нн->_го не изменилось на нашем пути. И человек, застывший иа месте, и стоящие на местах автомобиль и троллейбус — ьсе было в прежнем порядке. В лабо-<".ории тоже все было по-прежнему. Ярко горел свет, лопасти вентилятора под колпаком беззвучно врашались

Незнакомец подошел к щнт;, 5 ат< .и к пульту, метнулся OHOia к щиту. Шаги его " icTHj.Hct Что-то случилось...

— Испортился автомат, ои ие сработает, а воздух у нас кончает! я — услыша . я его встревоженный го-

ос. — Помогите ми 1 залезть наверх. Надежда еще есть. Нужно добраться до » ялучателя...

Начался акробатический номер. Я подсадил незнакомца иа прозрачный колпак, а он, обхватив иыпук \ую поверхность, пытался лезть выше. Ни веревками, ни лестницей воспользоваться мы не могли. Их время было остановлено, и передвигать их в пространстве было бессмысленно.

С неимоьерными усилиями, распластавшись всем телом на выпуклой поверхности гладкого колпака, мой ученый хозяин сантиметр за сантиметром подпол^л к шпилю. До цели оставалось около метра. И тут он ие удержался, скользнул вниз и с трехметровой высоты грохнулся иа пол. Основной удар пришелся на шлем И шлем треснул. 11езнакомец вскочил на hoi н. ио тут же застыл на месте... Теперь ин сам оказался вне времени. Волн», запирающая время, проникла в ска-фан-,р через трещину в шлеме.

Я подбежал к нему чтобы как-то помочь, не передо мной стоял каменный монумент с растопыренными руками и засты ичи... взглядом открытых безумных глаз. Так я остался один, один средн непонятных машин и приборов . Вот она, расплата за излнщ нюю доверчивость!

А мое время шло, и вскоре я начал ощущать признаки нехватки воздуха. Дышать становилось все труднее и труднее. В глазах все по-темн ло, и я потерял сознание.

...Очнувшись, я увидел склонившегося надо мной незнакомца Шлема иа его голове не было, и мой шлем тоже ьалялся рядом. Я дышал полной грудью В лаборатории стоял .олу-мрак, горел батарейный фонарь. Часы иа щнте показывали 8 часов 4 минуты — очи уже шлн.

— Ну вот н все. Как внднте, все закончилось благо1.о,.учно, — скачал незнакомец.

— Кто остановил машину? — спросил я.