Техника - молодёжи 1975-09, страница 6

Техника - молодёжи 1975-09, страница 6

0 BRAVE NEW WORLD

АЛЕКСЕЙ ЛЕОНОВ, .. летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза,

THAT MAS SUCU PEOPLE IN Ш генерал-майор авиации

Космос открывается глазам человека неимоверной контрастностью красок Небо бездонное своей бархатной чернотой. Звезды огромные, немигающие — ведь здесь нет того постоянного колебания атмосферы, которое заставляет звезды, увиденные с поверхности Земли, романтично подмаргивать.

Незабываем облик нашей чудесной Земли. В период восхода и захода Солнца атмосфера планеты переливается всеми цветами радуги, преломляя солнечные лучи. Перистые разводы облаков, закрученные порой в титанические спирали, создают незабываемую мозаику нашего земного шара. Сквозь эту бело-голубую кисею проступают синяя толща океанов и морей, зеленовато-коричневые монолиты континентов.

Фотографии много раз запечатлевали эти картины, заставляя нас, землян, удивляться необычному виду планеты «со стороны». Но мне.

«Выход в отнрытый носмос». Репродукция с картины Аленсея Леонова.

Эти веселые надписи на английсном языке адресованы к американским астронавтам. Их сделал номаи-дир советского норабля «Союз» в ожидании гостей при стыковне.

художнику, пытающемуся передать палитру космоса незамутненной химическими реакциями проявления фотопленки, всегда хотелось запечатлеть картины космоса в той визуальной чистоте, какими воспринимает их не холодный объектив фотоаппарата, а живой и теплый человеческий глаз.

И здесь на помощь приходят обычные цветные карандаши — ими легче и проще всего запечатлеть пейзаж вселенной, увиденный сквозь иллюминатор.

Во время нашего последнего полета и стыковки «Союза» с американским «Аполлоном» на борту советского корабля находилась обширная документация: 11 папок на русском и 11 папок на английском языках. Это и бортовой журнал, в котором мы записываем все, что происходит в жизни экипажа. Это и многочисленные, но неотвратимо необходимые инструкции. Это, наконец, детальные планы деятельности экипажа в различных условиях. Все необходимо в полете. И упаси бог назвать эти 22 документа, совершившие вместе с нами космический полет, бюрократической библиотечкой космонавта!

Неоднократно во время нашего полета карандаш касался многих страниц этих документов.

КОСМОС