Техника - молодёжи 1975-09, страница 60

Техника - молодёжи 1975-09, страница 60

«.ФИГАРО» ЗДЕСК А ПОЖАРНЫЙ ГАМ.

Мысль о том, чтобы снаб-

шть пожарного устройством, позволяющим ему поддерживать непрерывно радиосвязь со службами обеспечения, может .юкаяаться самоочевидной. Однако ее осуществление гораз/то слож нее, чем представляется непосвященным; радиоволны с частотами, применяемыми в обычных системах радиосвязи, плохо проникаюг сквозь каменные стены и груит. 11оэтому на протяже-1 нни многих лет пожарные, работавшие внутри горящих зданий, должны были для поддержания связи тянуть за сиоой телефонный привод Недостатки такой системы очевидны, вот почему с 1970 года фирма «Плес ■ си» работала над более удобным устройством.

-Фн.аро» — так конструкторы назвали разработанную ими систему — состоит из двух частей. Одна смонтирована иа ж1.1ете, надеваемом пожарным. Она содержит антенну, прнемник-передатчнк весом 2 2 кг и батареи питания. Другая — базовая — часть содержит две антенны, приемник-передатчик, гром • .< лговорнтель и наушники Базовая часть во все врем: работы ежесекундно посылает пожарному сигнал, под тверждающий, что система исправна. Система «Фигаро» хороши показала себя во время подэечниго пожара в Мургэйте (А и г л и я).

НС НАДО РАЗДУМЫВАТЬ. Порой, когда кра еншь окна нли стены, просто не знаешь, куда положить кисть на время не ■ большого перерыва. ( «нуть в банку с краской — утонет вместе с черенком. Положить — перемажет что-ннбудь. Чтобы каждый раз не ставить малярничающих перед этой проблемой, одна американская фирма наладила выпуск приспособлений для кистей, устройство ко* орых ясно нз рисунка Полоска металла изогнута, как показано на рисунке, и снабжена на одном кинпе простым вннтовым зажимом.

парат, которыи неравно установил мировой рекорд < корости на рельсах — 376 км/ч. Он приводится в действие чиненным нндук ционным мотором (С Ш А)

После многочисленных экспериментов было установле-j но, ч.о радиоволны частотой 3 МГц могут проникать в здания со стг-льным каркасом. Эта час.ота оказалась оптимальной При оолее низких частотах увеличивались размеры антенны, прн более высоких радиоволны хуже проникали сквозь стены.

СКОЛЬКО пылинок в :кидкп-~и

Ответить на этот вопро< позволит электронный счет чик крупинок оазра6о!ан Шп в Варшав< ком поли техническом институте.

Этот прибор предназначен для быстрого опре деления количества частиц величиной 0,4—60 микрон. С по мощью счетчика можно анализировать в >ьесь частиц в электролите, которым чаще всего JbiBaei подкисленная вода. Очна операция длится всего около 20 мин, что сокращает время дробного анализа с нескольких де-ся! ков примерно до 2 ч, а кроме того, исключает ошибки в измерении, часто случающиеся при традиционных методах фракцион ного анализа

С четчик может применяться для измерений, связанных с охраной окружающей среды, а также в керамической. химической-фармацевтической. пищевой промышленности и i промышленности стройма терналов, медицине (анализ крови) и в санаторной биологии (Польша)

ПАРАД ЧАСОВ Бу

дильники, таймеры, секун домеры, морские хрономет ры которые вы внднте на этой фотографии, при всем разнообразии в формах, в отделке, в размерах имею'1 существенную общую черту: их ход регулиру гея кристаллами кварца. Точные, не нуждающю ся в заводе, могущие работать на одной батарее по нескольку лет, они знаменуют собой нов; к >пох> в часовом деле (С LU А).

Если вам нужно быс гро оставить малярную кнеть, приглоните железный obo док кисти к магниту, и магнит тотчас притянет к себе ободок и будет дер-| жать вместе с ним кисть Краска стекает с кисти в банку, не пачкг я кружаю-щие предметы (США)

«РЭИЛ СПИДСТЕР» —

рельсовый скороход — так назвали создатели этог ап

СЛОЖНЕЕ, ЗАТО ДЕ

' L'^BAE, Если вычислить нагрузки, действующие во всевозможных стальных и железобетонных балках н плитах, нетрудно убедиться, что часть материала в них оказывается недогруженной. Этот лишний материал не приносит по\ьзы, излишне увеличив1.. вес всего сооружения. 1 ем не менее в большинстве сл>чаев считается, что дешевизна и простота изготовления балок и плит постоянного сечениг. вполне компенсирует сто] мость лишнего материала. Е этом усочни лись специа \исты фирмы Альгемейне Бау Юн.тон" 1ри постройке 45-этажного здания во Франкфурте они не поленились изготовить балки и плиты переменного сечения и в результате снизили стоимость квадратного метра здания на 6%!

ГФР11

56