Техника - молодёжи 1975-09, страница 62

Техника - молодёжи 1975-09, страница 62

500 год до н. э. Южная Греция Олимпия Стадион. 70-е Олимпийские игры. Гремит голос глашатая: «А сейчас прыгает Файл из Кротона!»

Высокий, атлетически сложенный спортсмен готовится к прыжку. Осматривает одни гантели, другие, наконец находит нужные. Делает несколько взмахов руками, выходит на дорожку, смотрит вперед, где среди сероватой земли сверкает белым морским песком скамма.

Поет флейта. Медленно, размеренно, потом все быстрее и быстрее несется вперед Файл. Скамма...

Сильно толкнувшись, Файл мощно раскручивает руки, он знает — это поможет ему прыгнуть дальше. Толчок. Ои как бы продолжает бежать по воздуху. Он летит! И элладоники, и зри.ели, и соперники смотрят затаив дыхание никогда еще так далеко ие прыгал человек — через всю скамму.

Правда, старинные предания рассказывают о прыжке спартанского бегуна Эхи она — 16.66 м! Но ведь это было полтора

ПРЬЬ

•жок

ФДИ< ♦ АД

ЛЕГЕНДА И
ФОРМУЛЫ

ВЛАДИМИ? ГЕРАСИМОВ, инженер

столетия назад... И единым дыханием вырывается нз тысячи грудных клеток крик: «Слава Файлу!.. Слава Файлу!.. Слава Файлу!»

Файл медленно поднимается, делает шаг вперед и... падает! Встает и падает еще раз. Элладоники бросаются к нему, под хватывают под руки, ведут. А главный элладоннк тщательно, приставляя ступню к ступне, измеряет длину прыжка — 55 ^топ' Так же, как и легендарный Эхи-он! Так навсегда вошло в историю имя Файла...

«Сей муж пролетел над скаммой от на чала до конца и, опустившись на твердую каменистую землю, сломал себе левую йогу» — так сообщает о прыжке Файла текст Феофрата. Так и дошел до нас этот прыжок — на 55 стоп Сколько это? Точно на этот вопрос ответить, наверное, нельзя. Ведь мы не знаем, какой размер обуви носил главный элладоник 2,5 тысячи лет назад. Предположим, 40 - 42. Тогда Файл пролетел над скаммой от 15 до 16,50 м! Реально ли это?!

9,8 м/с2 — ускорение свободного падения.

Однако S' не вся длина прыжка. Ведь в момент отталкивания центр тяжести прыгуна находится на высоте h'y = 0,8-И м над землей, а в момент приземлення — на высоте

h"у = 0,3 Н- 0.5.

Кроме того, если перед приземлением прыгун резко опустит руки вниз, то все его тело переместится иа некоторую величину вверх: тем большую, чем больше вес опускаемых рук. (Вот зачем древние грекн прыгали с гантелями.) Эта величина подъема определяется по формуле

(2)

«Нет!» — говорят тренеры наших дней. Ведь ставший легендарным Би-мон, разогнавшись на тартановой дорожке, пролетел «всего» 8,90 м. Нет, ие может, не может совершить такое человек. Наверное, это сумма трех, а может, даже пяти прыжков. Так считают специалисты.

Впрочем, так лн уж фантастичен прыжок на 16,50 м? Давайте посмотрим. Результат в прыжках в длину зависит от двух факторов:

1. От траектории полета.

2. От того, как прыгун располагает свои ноги (относительно туловища) при приземлении.

Рассмотрим траекторию прыжка с точки зрения механики. Оиа зависит от скорости разбега и угла, под которым прыгун отталкивается от земли. Она определяется простой формулой:

где: S' — длина траектории прыжка; V — скорость прыгуиа в момент отталкивания; а — угол, под которым прыгун оттолкнулся от земли; g =

где: Xi — высота подъема тела за счет опускания рук;

1 — расстояние, иа которое переместился центр тяжести опускаемой части тела;

Р — вес спортсмена;

р — вес опускаемой части тела.

Но чему равна эта величина X? Вычислить ее непросто. Ведь мы не знаем ин веса Файла, нн длины его рук, нн даже точного веса прыжковых гантелей. Все это мы можем лишь предположить. Так, А. Макаров в книге «Легкая атлетика» приводит следующие выкладки: вес прыгуна — 80 кг, вес рук — 8 кг, перемещение центра тяжести рук прн опускании — 0,6 м. Будем считать, что Файл обладал этими средними данными. Но ведь у него в руках были гантели. А гантели. которыми пользовались древние греки, весилн от 1,480 до 4,629 кг.

Предположим, что Файл выбрал гантели весом 4 кг; тогда общий вес его возрос до 88 кг, а вес рук — до 16 кг. Но при этом переместится и центр тяжести рук — его перемеще-