Техника - молодёжи 1975-09, страница 7

Техника - молодёжи 1975-09, страница 7

ЕДВА ЗАВЕРШИЛСЯ ИСТОРИЧЕСКИЙ СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ В КОСМОСЕ И НАШИ КОСМОНАВТЫ ВЕРНУЛИСЬ В ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК, СОТРУДНИКИ РЕДАКЦИИ ВСТРЕТИЛИСЬ С ОДНИМ ИЗ ГЕРОЕВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПОЛЕТА «АПОЛЛОН — СОЮЗ» (ЭПАС), ЛЕТЧИКОМ-КОСМОНАВТОМ, ЧЛЕНОМ РЕДКОЛЛЕГИИ ЖУРНАЛА «ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ» АЛЕКСЕЕМ ЛЕОНОВЫМ.

ПОДЕЛИВШИСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ О ПОЛЕТЕ, О ВСТРЕЧАХ НА «ВЫСОКОМ УРОВНЕ» С АМЕРИКАНСКИМИ КОЛЛЕГАМИ, АЛЕКСЕЙ АРХИПОВИЧ ЛЮБЕЗНО ПЕРЕДАЛ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ В «ТЕХНИКЕ-МОЛОДЕЖИ» РИСУНКИ, СДЕЛАННЫЕ ИМ НА КОСМИЧЕСКИХ ВЫСОТАХ В КАБИНЕ «СОЮЗА».

«КОСМОС НА ОСТРИЕ КАРАНДАША» — ТАКОВА ТЕМА ВЫСТУПЛЕНИЯ КОСМОНАВТА И ХУДОЖНИКА НА СТРАНИЦАХ ЭТОГО НОМЕРА.

НА ОСТРИЕ КАРАНДАША

Обычная шариковая ручка в космосе не годится. В невесомости паста плохо поступает под шарик — ручка отказывает. Капризничает и обычный карандаш с цветными стержнями Не знаю, по какой причине: то ли от невесомости, то ли из-за пониженного дазления юздуха (в корабле оно ниже, чем обычное, земное), но стержень крошился как никогда. Порою мне приходилось рисовать, зажав в руке сантиметр >вый кусочек карандашного с.ержн"

Готовясь к встрече американских гостей, мы украсили свой «дом» веселыми лозунгами, обращенными к нашим коллегам. Не без удовольствия я писал их на английском языке, изучению которого поовятил не мамо предполетного времени.

«Приходите на борт нашего «Союза»!», шекспиро ские слова: «О, сме лый, новый мир, -.то имев" таких людей!», «Вновь приходите!» — эти надписи получили заслуженной успех у американцев.

Успел сделать и несколько портретов и подарил их Вэнсу Бранду и Дональду Слэйтону, а один из портретов командира «Аполлона» Томаса Стоффордь оставил у себя и с удовольствие* передаю его для публикации в «ТМ».

Пл1 т 'т американсного астронавта С |ф>рорда — и дан |ира кор~1бгя «Ап">лл~"1». Алексей J j< юв и. рисовал его на борту «Союз^» jo пемя посещения col е: ского к >рабля ="ме-рик и снчми астронав. ами.

Но, пожалуй, более интересными для дальнейших исследований могут стать зари.овки «с натуры», сделанные цветными карандашами чэр^з иллюминатор корабля. Целая серия рисунков передает разнообразие окружающих нас явлений, многие из которых ег'^е не получили научного объяснения.

Я рисовал облачность над Землей. Верхний слой облачности, контрастируя с продолжающейся атмосферой, образует четкую бело-голубую границу

Дэлее голубизна воздушной оболочки Земли переходит в чеоно-у космоса. И в.чруг над хорошо раз-личимь|м бело голубыл. разделом я увидел несколько вздыбившихся об-I „ко , прорвавшихся сквозь слой г.тмо :фер >i. Четко ридимые клубы поднимались в отдельных местах над оЗлачным слоем на значительную высоту.

Чем объяснить это явление? Почему клубы облакоз, словно нарушая законы физики и метеорологии, вели себя столь независимо?

Еще больший интерес представляет рисунок, один из <сперсо(.»жей» kotoooi d спутник нашей планеты — Луна На мое.л рисуике видно четкое отражение перевернутой Луны в слое земной атмогфеоы. Види-

>J ^ Ж