Техника - молодёжи 1975-11, страница 43

Техника - молодёжи 1975-11, страница 43

РЕДАКТОРЫ «ИСТОРИЧЕСКОЙ СЕРИИ «ТМ» 1975 ГОДА

СЛЕДУЯ УСТАНОВИВШЕЙСЯ ТРАДИЦИИ, В ЭТОМ НОМЕРЕ МЫ ПРЕДСТАВЛЯЕМ НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ РЕДАКТОРОВ ТРАНТОРНОЙ «ИСТОРИЧЕСКОЙ СЕРИИ», КОТОРЫЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО 1975 ГОДА ОНА-ЗЫВАЛИ РЕДАКЦИИ ОГРОМНУЮ ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ МАТЕРИАЛОВ СЕРИИ.

т

Дважды лауреат

Государственной премии, профессор Иван Иосифович ДРОНГ

Иван Иосифович родился в 1907 году в селе Сальиове Кировоградской области. В 1931 году после окончания Киевского политехнического института молодого инженера направляют работать на Сталинградский тракторный завод, где он принимает участие в разработке траитора СТЗ-НАТИ и его транспортной и болотной мо-

Гж наций СТЗ-5 и CT3-8. В 1940 году Дронг переводится в Научный автотракторный институт, где при его аитивном участии был разработан гусеничный артиллерийский тягач ЯАЗ-НАТИ, который в годы войны выпускался в Ярославле. В 1944— 1949 годах, когда восстанавливались заводы в Сталинграде и Харькове, когда строились алтайский, владимирский, липецкий и минский заводы, когда определялись главные направления развития всей отрасли в целом, И. Дронг был главным конструктором Главтракторопрома Именно в эти годы были разработаны гусеничные дизельные тракторы КД-35 и ДТ-54, во многом определившие уровень советского послевоенного тракторостроения.

В 1949 году Ивана Иосифовича назначают главным нонструитором Минского тракторного завода, где под его руноводством создается прославленное семейство тракторов «Беларусь», завоевавших на международных выставках и ярмарках 5 ■ медалей. За участие в создании КД-35 и «Беларуси» Дронг был дважды удостоен Государственной премии, а за участие в проектировании трелевочных дизельных тракторов ТДТ-40 и ТДТ-60 для Онежсиого и Алтайского заводов был награжден орденом Ленина.

Лауреат Государственной премии, доктор технических наук Игорь Исидорович ТРЕПЕНЕНКОВ

Игорь Исидорович родился в Ленинграде в 1909 году. В 1930 году после онончания Московского механического института имени Ломоносова он был направлен на работу в Научный автотракторный институт (НАТИ), где продолжает трудиться и до сих пор. Инженер, старший инженер, руиово-дитель группы, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией и отделом, заместитель директора института по научной работе — вот основные вехи его деятельности в НАТИ. В настоящее время он заведует тракторным отделом.

В 1933—1935 годах в составе бригады конструкторов НАТИ он участвовал в разработке траитора СТЗ-НАТИ на Сталинградском заводе, а в 1944— 1946 годах — трактора КД-35 на липецком заводе. За КД-35 в 1947 году он был удостоен звания лауреата Государственной премии. Игорь Исидорович — один из авторов вышедшего в 1937 году впервые в мире научного труда о системе транторов, необходимых сельскому хозяйству. Всего ему принадлежит 109 печатных научных трудов, в том числе 11 иниг. Некоторые из них переведены на немецкий, венгерский, румынский, китайский языки и на языки народов Советского Союза.

Значительный научный вилад Игорь Исидорович внес в методику оценки и повышения эксплуатационных показателей и технического уровня тракторов.

В 1947 году Игорь Исидорович защитил кандидатскую диссертацию, а в 1965 году — докторсиую. Он ведет большую научно-общественную работу.

Кандидат технических наук, заместитель директора НАТИ Николай Федорович ЧУХЧИН

Николай Федорович родился в 1928 году в деревне Осередон Архангельской области. В 1951 году после окончания Московского института механизации и электрификации сельского хозяйств | был оставлен в аспирантуре. В эти же годы работал руководителем группы тяговых испытаний тракторов ДТ-54 и КД-35 на Одесской научно-исследовательской испытательной станции НИИС НАТИ. В 1955 году Николай Федорович защитил нандидатсную диссертацию и перешел на преподавательскую работу в Новосибирский сельскохозяйственный институт. Спустя три года его избрали по ионкурсу заведующим лабораторией испытания тракторов подмосковной НИИС НАТИ. В I960 году он стал заместителем начальника, а в 1961-м — начальником станции.

В 1964 году его перевели на работу в НАТИ заведующим сектором надежности. Ь 1966—1970 годах Николай Федорович, будучи заведующим отделом, юзглавил партийную организацию института, а в 1971 году назначен на должность заместителя директора НАТИ по научной работе.

Нинолай Федорович принимал участие в организации испытаний тракторов МТЗ-50/52, Т-150/150К. МТЗ-80/82 м других. В настоящее время он председатель ведомственной комиссии по испытаниям промышленного трактора Т-330 для чебоксарского завода. В апреле этого года он избран председателем научно-технического совета секции, которая занимается созданием унифицированных семейств транторов тяговых илассов 0,6; 0.9; 1,4 и 2,0 т для стран — членов СЭВ.

43