Техника - молодёжи 1976-04, страница 30

Техника - молодёжи 1976-04, страница 30

наращивается, если величина и продолжительность тока обратной полярности в несколько раз превышают величину и продолжительность прямой. Нужное соотношение их устанавливают и регулируют сопротивлениями (4). Чистоту н сплошность наращиваемого слоя металла увеличивает давление вибратора.

Казань

Какой водитель, «посадив» аккумулятор, не испытывал досады при безуспешных попытках завести двигатель. Избавить от этих переживаний может прибор «Сюрприз». Включив его в сеть иа 220 В, можно смело «гонять» мотор, пока он не запустится, а можно всего за 5 мин довести аккумулятор до нормы.

ОТ

КИЕ

РЕС ПОН

ЛЕН

ции

Ц ем только в совхозах н колхозах I не пытаются соединять полиэтиленовые пленки! В ход «дут грелки, утюги, швейные машины. Не отличаются онн универсальностью, производительностью. а швы качеством — они ненадежны, негерметичны н быстро расползаются. Между тем есть компактный, удобный электрический инструмент. В основе его ролик, нагреваемый нихромовой спиралью, спрятанный в корпусе. Ось ролика вставлена в отверстия на одном из концов корпуса. Спираль изолирована н от стенок корпуса и от деталей крепления ролнка. Включается инструмент в сеть переменного тока через понижающий трансформатор. После 10-минутного прогрева приступают к сварке пленки. Листы ее накладывают друг на друга с перекрытием в 15—20 мм, линию соединения закрывают полоской бумажной кальки н по ией прокатывают роликом. Образуется ровный, прочный н герметичный шов.

Оренбург

На севере Комн АССР ускоренными темпами осваиваются Усинское и Возейское нефтегазовые месторождения В этих районах бурят десятки разведочных и эксплуатационных скважин, прокладываются трубопроводы, устанавливаются насосные станции. С приходом зимы, с ее морозами и вьюгами дороги к местам работ нефтяников меняются, и грузы на автомашинах н тракторах в основном доставляют по «зимникам», пробиваемым в тундре.

Комн АССР

Физико-техннческнй институт именн Иоффе АН СССР проводит исследования по получению монокри-сталлическнх профилированных изделий непосредственно из расплава. У истоков этой работы стоял член-корреспондент Академии наук СССР

На снимке: образцы профилированных монокристаллов германия.

А. Степанов. Сущность «способа Степанова» (так он теперь называется) заключается в том, что расплав переходит в монокристалл в результате подбора соответствующих условий кристаллизации. Сейчас этим способом начали получать кристаллы металлов, солей, окнслов и полупроводников.

Ленинград

Электрическая нскра может резать металл, прожигать в нем самой немыслимой формы отверстия, а также восстанавливать детали. Эти операции выполняются на электроискровых установках. Но при восстановлении изношенных детален эти установки может заменить простой токарный станок и электрическая схема без обычного конденсатора н ограничителей тока. В патроне стайка зажимают ремонтируемую деталь (1) и прн вращении к ней на суппорте

подводят электрод (2) с вибратором (3). При замкнутой цепн в момент контакта электрода с деталью возникают нмпульсы двух направлений. Ток обратной полярности со вторичной обмотки понижающего автотрансформатора (Тр) через предохранитель н щетку пройдет на деталь и далее через электрод, выключатель и цепь нз сопротивления (4) и открытого днода (5) возвратится к трансформатору. В обратном порядке ои совершает путешествие при прямой полярности. Слой металла