Техника - молодёжи 1976-09, страница 15

Техника - молодёжи 1976-09, страница 15

Пневмооетонной гидроизоляцией называю.' затвердевший раствор (ос ■ лова — цемент, песок, вода), канессн-ный сжатым воздухом на поверхность изолируемых объектов. Способ этот предусматривает двух-трехкоа_ное нанесение слоен (сначала на стенки, а затем на днище резерву?рое) Прочность no-крыгня, утрамбованною воздухе и под мвленнем в 4—5 атм, на 30—35% превышает прочность слоев, наносимых только одним рас-"воронасо "ом, а гидроизоляция возрастает в 2—3 раза.

Таганрог

СОВСЕМ НОРОТКО

0 На Иолжском за *оде освоено г.роиз-одст! о тонкостьнных газолро-ьодных труб с термоупрочнаниен. Т id ■ Op jcr ia пот- шгет снизить толщину проката на 2—3 мм.

9' Рацнс ,.али_.»тор за ода «Питие-рантам Л. Сор^ль р^зработ, л Переносный прибор для обкаруж~"ия пробит х нон декзаторст в элентричо-

.лх с к jMax J1 - Пугачевсюм соьхозь иалажы-1 производство водоросли х#|Ореллы

8л» I огащгиия hodm~ i. I В ооп динеиии »П .итрон» эаз ябот; ны мо„. 1И малогаб>.|: /них пг-рен' :ннх ч«,рно-балых и цыьтнмх ъле 1изороI с питанием от егти или от г хиу~луляторных ба__о_)й. F азм< р экранов ..о диагонали 16-, :3 н '5 см.

1 • Сих.ч,кс» — коьмй смнтгтиче-C.V Г, COCT, > ДЛЯ прочного СКЛЬЬ. аНпЯ керамических глпзурованных плитон

обет

"тонной, гипсобстокной и асбоцементной nOBjpXHOCTbKJ.

Струей горячего воздуха можно сваривать подьэть^оноьые и термопластичные пленки. Воз ,"х должен быть нагоет примерно До 70°, а получить направленную сильную струю его поможет \юоой бытовой пылесс выпускаемый промышленностью Достаточно соединить его С нагревателем, который состоит из ннхро».овой спирали, заключенной в фапфоровый цилиндр с отверстиями на торцах К одному отверстию подсоединяют шланг от пылесоса, к про-ипополож-ному — трубчатый насг.док Спираль включают в сеть. Воздух проходит через цилиндр, нагревается от спи-ра iH и, Во1ходя из трубочки, сьари-чает кромки пластиков I 1аибольшая то 1Щ.1на свариваемых материалов 4,5 мм.

Ленинград

Научно-исслодолательс.сим институтом специальных гпосоОов литья и заводом сельскохозяйственного машиностроения имени Октябрьской революции разработана цельнолитая конструкция балмака корпуса тракторного плуга. Эта деталь служит для крепления основных рабочих органов плугов — отвала лемеха и нолевой доски Раньше она из-отовлялась свагткой из отдельных частей, получаемых и." стального проката штамповкой 1 jcMHocTb, жсоткость н долговечность у литых башмаков из чугуна с паровидным графитом больше, чем у сварных, а требуемое для работы тягово! усилие и расход металла меньше [на каждом башмак.: экономится по 5 кг).

Одесса

При монтаже осветительной проводки в зданиях электрики могут пользоваться только о и :им ннстру ментом — клещами КУ-4. В их рычагах. кооме пло1.когуб|_ег, есть несколько приспособлений. Отверстая 1 служат для снятия изоляции с коь-цов проводов сечением до 6 кв. мм; резцами 2 можно действовать как кусачками или как ножом, рассекая в продольном направлении изоляцию между жилами. Приспособлением 3

пользуются при onpi ссовк-\ а 4 — при оконцовке проводов, f la самом конце клещей — отвертка 5 Вес универсального инструмента всего 270 г.

Л е и и и г р ад

От длительного хранения в буртах зерно самонагрелаетсЯу Поэтому на элеваторах есть установки для транспортировки и подачи зерна под мощные струи воздуха. На небольших базах зерно можно предохранит") от самовозгорания с помощью небольшого вентилятора, соединив ею с парой коллекторов, от которых воздух направляют внутрь слежавшеюся зерна по трубам

Т у л а

Злекстростальский завод тяжелого машиностроения — единственное в стране предприятие, которое специализируется по проектиоованию, нзю-говлению и организации комплектных установок для трубных цехов и цехов металлургического оборудования. Более 60% стальны: труб, производимых в Советском Союзе, выпускается на оборудовании этого завода. Коллектив предприятия создал первый в мировой практике осепрокатный стан «250» для производст-а осей желе: -подорожных вагонов (на с и и м к е). Of дал возможро< ть ежегодно экономить не менее 5000 т стали.

Гла^н; я задача, которую ставят перед собой электрос. алы'ы, — обеспечить безусловную надежность изготовляемых машин. 135 изделий уже удостоены государственного Знака качества, более 250 оабс ; имеют празо на личное к\еймо и 70 человек носят звание «Мастер — зо\отые руки».

Электросталь

В лаборатории квантовой радиофизики, возгх а_ляемой лауреатом Ленинской : Нобглевской премий академиком Н. Г. Басовым, создана мкг-юканальная установка (на фото) На ней ведутся исследование по увеличению плотности энергии лазерного излучения. Собранные в установке квантовые генераторы позволяют получать когерентный мощный поток с увеличением яркости излучения.

М о с к в а