Техника - молодёжи 1977-12, страница 39

Техника - молодёжи 1977-12, страница 39

КОНИЧЕСКИМ диск

а), шг щ/£ ш

ВЕДОМ ый^^Щ* 1ПХ?

Ю^пгыг

ВЕДУЩИМ ДИСК

ВЕДОМЫЙ ДИСК

РОЛИК

I! ill-VM

-ril

кольцо

39

10 кВт при диапазоне регулирования до 16. К тому же классу можно oi-нести и конструкцию системы Пи-рожкова. В ней за счет рациональной формы и компоновки конических роликов и колец силы, действующие на них в зоне контакта, полностью уравновешены и не оказывают влияния на подшипники. Это позволяет повысить усилия в той самой зоне до максимально возможных. Благодаря столь ценному свойству вариатор Пирожкова передает ту же мощность, что и наиболее совершенный светозаровский, при габаритах и весе в 10 раз меньших!

И наконец, мощнейший из фрикционных вариаторов — многодисковый (рис. 13). Его ведущие валы (а их может быть несколько вокруг ведомого вала) несут на себе конические диски. Они контактируют с подпружиненными катками, которые расположены на ведомом валу и могут (впрочем, как и диски) скользить по нему на шлицах. Регулирование передаточного числа (до 5) достигается сближением и удалением валов. Так как в сцеплении одновременно участвует большое число дисков и катков, мощность, которую может передать вариатор, достигает 400 л. с. А его КПД составляет 0,85—0,9.

Наибольшее распространение в технике получили вариаторы с клинчатыми ремнями и раздвижными шкивами. Они сравнительно просты по конструкции, работают бесшумно, надежны, легко управляются. Их строят на разные мощности и применяют в самых разнообразных машинах (в том числе и на автомобилях: например, на голландской микролитражке «даф», см. «ТМ», № 6 за 1970 год. — Примеч. ред.). Диапазон регулирования передаточного числа достаточно широк и может быть увеличен за счет удвоения механизмов. КПД колеблется от 0,8 до 0,95.

Одна из конструкций такого типе показана на рисунке 14. Она весьма напоминает устройство по рисунку 12 с той разницей, что вместо стального кольца тут использован гибкий клинчатый ремень. Его целесообразно делать широким, ибо oi этого зависит диапазон регулирования вариатора. Однако чем шире ремень, тем меньше его жесткость при сжатии с боков шкивами. Чтобы избавиться от такого недостатка, к нему стали прикреплять деревянные колодки, обтянутые кожей (рис. 15).

Ременно-колодочные вариаторы рассчитаны на диапазон регулирования до 16 и на передачу мощностей до 60 л. с. Их недостаток — тихо-ходность, а следовательно, невысокая удельная мощность.

В заключение этого раздела остановимся на способах регулирования

вариаторов. Изменять передаточное число можно, конечно, вручную или по какой-нибудь заранее заданной программе. Но особый интерес представляет такое регулирование, когда мощность двигателя, вращающего входной вал, остается постоянной.

Поскольку мощность равна произведению угловой скорости вала на передаваемый им крутящий момент, то для сохранения ее величины постоянной (при увеличении нагрузки, то есть момента «на выходе») его вращение необходимо замедлить. Естественно, это целесообразнее всего делать автоматически. Устройства такого рода называются автоматиза-торами, а вариаторы, снабженные ими, прогрессивными или имеющими прогрессивную — плавную, мягкую рабочую характеристику.

Схема простейшего подобного устройства приведена на рисунке 16. При увеличении нагрузки на ведомый вал, связанный с большим диском, ролик прокручивается на резьбе ведущего вала, одновременно сжимая пружиму. Причем он отодвигается на периферию, уменьшая скорость вращения диска. С падением же нагрузки ролик под действием пружины возвращается в исходное положение. При этом мощность на вед/-щем и ведомом валах, если не считать потери, сохраняется постоянной.

Переходим к другому классу конструкций, работающих на ином принципе. Это очень интересные и перспективные механизмы с большими возможностями, называемые...

ИМПУЛЬСИВНЫЕ ВАРИАТОРЫ

Их принцип действия основан на передаче рабочего усилия не непрерывно, как это было во фрикционных вариаторах, а периодическими импульсами. Здесь главная роль отводится механизму свободного хода, выполненному в виде храповика, обгонной муфты или других устройств. Наибольшее распространение получили обгонные муфты или муфты свободного хода (МСХ), хорошо известные любителям велоспорта по конструкции втулки заднего колеса велосипеда. Устройство этой муфты поясняет рисунок 17 Она состоит из внешней обоймы и внутренней звездочки с прорезанными в ней выемками, в которых сидят подпружиненные ролики. При вращении звездочки в направлении рабочего хода (пунктирная стрелка) ролики заклиниваются между нею и обоймой и «ведут» последнюю. При обратном движении звездочки (сплошная стрелка) ролики, перемещаясь в широкую часть выемки,