Техника - молодёжи 1978-02, страница 43

Техника - молодёжи 1978-02, страница 43

д

о недавнего времени восстанавливать порванные гидравлические шланги тракторов ДТ можно было тол ько в мастерских и на специальном оборудовании. В Парфинском районном отделении Сельхозтехники нашлн способ выполнять эту операцию прямо в поле, на местах аварий. Для этого трактористы запасаются Двухступенчатыми шестигранными муфтами (см. рис.). С обеих сторон муф-

ШШШШЛ | rrxz/уа///

ты внутренняя резьба. «Сшиваются» порванные шланги очень просто: поврежденные концы обрезают, кромки зачищают и на них напрессовывают соединительные штуцеры, на которых нанесена резьба для соединения с муфтой.

Новгород

Индустриализация городов достигла сейчас таких размеров, что при выборе саженцев для защитных и декоративных насаждений приходится учитывать не только высоту и стройность будущих деревьев, красоту или плотность их зеленого покрова, но и стойкость растений к сернистому ангидриду, к окисям углерода и азота, к другим газам, выбрасываемым в атмосферу промышленными и бытовыми предприятиями. Так, рядом с ТЭЦ, промышленными предприятиями или на улицах с интенсивным движением автотранспорта лиственница уже в августе оголена, а крона берез, лип. Клена становится ажурной. Преждевременная потеря зеленого наряда ухудшает подготовку побегов к зиме и становится предвестницей скорой гибели деревьев. Пройдет год-два, и они засохнут.

Наибольшую стойкость к газам оказывают белая акация, туя, канадский и пирамидальный тополя.

Воронеж

Биологические нерчаткн» предохра-,, няют руки от действия ацетона, кснлола, лаков, фторсуспензин и других химических веществ. Кожа под ними не краснеет, не шелушится, не растрескивается и не чешется. Полуфабрикатом для перчаток служат пасты, приготовляемые из смеси компонентов — глицерина, вазелина, , этилового спирта, воды и агар-агара. Приготовленная масса наносится равномерно на кожу и растирается, а засохнув, превращается в невидимую пленку, плотно облегающую руки.

Пермь

Расточный станок модели 6906 ВМФ-2 с крестовым поворотным столом, ЧПУ (числовым программным управлением) и инструментальным магазином относится к группе высокоточных, многоинструмеиталь-ных. Корпусные детали из чугуна, стали, цветных металлов и пластмасс обрабатываются сразу с четырех сторон без переустановки. На этом станке (см. фото) производят получистовое и чистовое фрезерование концевыми, торцевыми и дисковыми фрезами, растачивание, сверление, зенкование, развертывание и нанесение резьбы метчиками по заданным программам. Обработка ведется с точностью +0,04 мм.

Витебск

На юбилейной экспозиции ВДНХ, посвященной 60-летию Октября, запорожцы представили новую модель автомобиля ЗАЗ 988М. Большое внимание коллектив завода уделил комфортабельности машины и так называемым мерам пассивной безопасности водителя и пассажиров. К ним относятся электростеклосмы-ватель, мигающая сигнализация при вынужденных остановках с изменяемой яркостью света при движении днем и ночью, травмобезопасиая панель, подголовники у спинок передних мест и другие новшества. Багажник стал емче за счет переноса запасного колеса в моторный отсек.

Установлен двухрежнмньш бензиновый отопитель салона. У шарнирных рычагов передних подвесок сделаны новые уплотнители, уменьшающие их

износ.

"На новой модели могут применяться двигатели в 40, 45 и 50 л. е., максимальная скорость с которыми может доходить до 130 км/ч.

Запорожье

Временные ледовые мосты служат от первых морозов до самого ледохода. Сооружают их из натянутых через реку в несколько нитей тросов, закрепляемых на берегу деревянными анкерами, вкопанными в землю. Вдоль тросов проволочными скрутками закрепляют длинные хлысты леса, а на них — иакат из уложенных поперек несортовых деревьев. Ограничителями колеи служат положенные вдоль будущей дороги бревна. Переправа считается готовой после того, как тросы под нагрузкой опустятся в воду и вмерзнут в лед. Перед ледоходом тросы на более высоком берегу обрубают, и тогда все сооружение сносится течением к пологому берегу.

Лесоматериалы вылавливают, складывают и сохраняют до следующей

зимы.

Хабаровск

41