Техника - молодёжи 1978-02, страница 59

Техника - молодёжи 1978-02, страница 59

А что ofte инженеры?

В XIX веке о мосте Цезаря много рассуждали военные инженеры Цим-меракель, Гойлер, Фройлих, Цогаузен. Книга последнего, полковника прусского королевского инженерного корпуса, особенно занимательна. Скрупулезно проанализировав текст «Записок» Цезаря, разыскивая и изучая образцы древней техники. Август фон Цогаузен особенно тщательно проводил наблюдения в тех странах, где путешествовал некогда со своими легионами Цезарь.

Личность ученого вообще удивительна. Примерный семьянин, страстно, по его словам, любящий жену и детей, он еще больше любил свое увлечение.

И хотя частые его командировки вызывали в нем горькое чувство раскаяния и стыда, хотя искренние слезы нередко лились по его лицу, когда он покидал пределы родного дома.

лежащих лесах, срубить и доставить), го срок рекордный даже для наших дней.

Поэтому мост интересовал архитекторов и строителей. Мостом интересовались полководцы и военные инженеры. Занимаются им и историки техники.

А как ofce он выглядел?

Этот вопрос возникает прежде всего. Одним из первых попытался изобразить мост знаменитый итальянский архитектор эпохи Возрождения Пал-ладио. Вот как он писал: «...вследствие незнания смысла некоторых слов, употребленных им (Цезарем) в описании, устройство этого моста изображалось в рисунках по-разному, в зависимости от различных толкований. Но так как н я об этом думал не раз, го не хотелось пропустить случай изложить способ, который я себе вообразил, когда в молодости впервые

МОСТ ЦЕЗАРЯ

За десять дней?

В 55 г до и. э.. преследуя разбитые германские племена, Гай Юлий Цезарь, римский полководец и писатель, решил переправиться через Рейн. Желая продемонстрировать могущество Рима, Гай Юлий рассудил, что хорошо бы соорудить мост — дело в тех краях неслыханное да и вообще весьма трудное, учитывая ширину, глубину и быстроту рекн.

В четвертой книге своих «Записок о галльской войне» Цезарь приводит описание этого моста. Естественно, никаких рисунков, чертежей или иллюстраций в тексте повествования не было. Да и само описание порой можно было трактовать по-разному.

Сам мост после завершения восем-надцатндневного похода Цезарь приказал разобрать. Остались лишь несколько опор со стороны галльского берега, где ранее воздвигли четырехэтажную караульную башню. Казалось, мост сыграл свою роль н отныне удел его — забвение.

Однако вот уже чуть лн не полтысячи лет, как построенный Цезарем мост привлекает пристальное внимание исследователей. Еще бы: ведь его соорудили за десять дней. Если учесть, что ширина Рейна в месте переправы около 400 метров, глубина — метра четыре, а опоры моста изготовлялись из дубовых стволов толщиной в два фута и весом около тонны (а их еще надо было отыскать в близ-

читал «Комментарии» (то есть «Записки» Цезаря. — Е. К.), ибо мне кажется, что многое из этого сходится со словами Цезаря, и получается удивительно хорошо, как можно было убедиться по впечатлениям от моста, построенного мною через Бакильоне, под самой Винчеицей».

Цезарь описывал мост, как бы глядя вдоль него с берега. Именно таким изобразил мост и Палладио. Скамоцци, современник Палладио, рисуя мост, изображал продольные брусья, связывающие между собой опоры и образующие каркас, на который в качестве окончательного покрытия укладывались, по словам Цезаря, шесты и фашины прямоугольного сечения Первым опроверг правильность такого решения император Наполеон. Здесь нет ничего удивительного. Профессиональный военный, хотя и Далекий от вопросов строительства и архитектуры, он привык повелевать и решил поправить знаменитых архитекторов, пусть даже и мертвых. Императора можно понять: архитекторы эпохи Возрождения основывались в своих работах на трех принципах, сформулированных еще Витрувием: польза, долговечность и красота. Конечно же, полководцу легче было догадаться, что при Строительстве временной переправы быстрота ее сооружения гораздо важнее, нежели красота. Наполеон и заметил, что при строительстве моста нельзя тратить время иа окантовку бревен — они будут оставлены круглыми.

Цогаузен пользовался любым предлогом, чтобы в очередной раз изучить работу плотовщиков на Рейне и его притоках, полюбоваться на всевозможные устройства иа реках, устанавливаемые местными плотникам», в частности, деревянные мостики на речке Ар, впадающей в Рейн повыше Бонна, где жила его троюродная сестра. Он считал, что методы рейнских плотовщиков и плотников могли быть использованы и при Цезаре, поскольку полководцами принято привлекать при всех своих затруднениях к работам местное население. iB конце жизни Цогаузен пришел к выводу, что ширина моста в 40 футов (которую все переводчики Цезаря считали взятой по поверхности воды) в действительности должна измеряться по дну рекн, там, где основание опор, состоящее из наклонно вбитых в дно свай, имеет наибольшую ширину. Только тогда мост получился бы столь же узким, как римские дороги.

Одним из первых Цогаузен занялся и вторым важным вопросом, без решения которого не обойтись нн одному исследователю моста,— а как средствами античной техники смогли построить такое сооружение, как, в частности, можно было набить в дно бурной и глубокой реки сваи весом в тонну каждая, ведь о помощи инопланетян 100 лет назад еще не задумывались? Инженеру удалось установить, что такая работа вполне выполнима при помощи ручного копра, установленного на двух лодках.

57