Техника - молодёжи 1978-05, страница 37

Техника - молодёжи 1978-05, страница 37

н во-летию советсной пожарной охраны

17 апреля 1978 года исполнилось 60 лет со дня подписания В. И. Лениным декрета Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Последовательное претворение в жизнь основных положений декрета способствовало становлению советской пожарной охраны, надежно стоящей на страже социалистической собственности и личного достояния граждан от огня.

За время, прошедшее после Велн-ного Онтября, советская пожарная охрана прошла славный трудовой н боевой путь. В годы интервенции, гражданской войны и а период восстановления народного хозяйства бойцы и номанднры ее подразделений самоотверженно боролись с пожарами, вызванными диверсиями и поджогами, отстаивая важнейшие оборонные объекты, продовольственные склады, железнодорожные узлы, нефтяные промыслы. За героичесную работу и заслуги перед Советсннм государством в 1923 — 1925 годах пожарная охрана городов Москвы, Бо-рисоглебсна и Краснодара была на

граждена орденами Трудового Красного Знамени.

Непоколебимую стойкость и мужество проявил личный состав пожарной охраны в годы Велииой Отечественной войны. Пожарные Москвы, Ленинграда, Сталинграде Одессы, Севастополя, Мурманска, Новороссийска, Туапсе и других городов работали в условиях массированных авиационных налетов н артиллерийских обстрелов. Многие пожарные палн на боевом посту. Гарнизоны пожар-нон охраны городов-героев Моснвы и Ленинграда были награждены орденами Ленина. За образцовое выполнение служебного долга десятки тысяч бойцов огненного фронта удостоены орденов и медалей Соввтсного Союза.

В послевоенный период под руководством партийных и советских органов проведена большая работа по укреплению пожарной безопасности всех отраслей народного хозяйства страны. С развитием соцналистиче-сной экономики пожарная охрана превратилась в высокоорганизованную ннженерную службу, имеющую

на вооружении мощную пожарную технику и эффективные огиетуша-щие средства. Неизмеримо возросло мастерство личного состава.

В условиях бурного иаучно-технн-ческого прогресса, ногда увеличилась энерговооруженность народного хозяйства, появилось большое количество новых, подчас чрезвычайно пожароопасных органнчееннх веществ и материалов, усложнились технологические процессы производства, роль н значение пожарной службы неизмеримо возросли. В прошлом году было принято постановление Совета Министров СССР «О мерах по повышению пожарной безопасности в населенных пуннтах и на объектах народного хозяйства», направленное иа всемерное укрепление пожариой безопасности, повышение ответственности должностных лиц за состояние охраны народного достояния от огня, привлечение широких масс трудящихся к делу борьбы с пожарами.

В этом номере мы публикуем подборку материалов, рассназывающих о некоторых сторонах деятельности советской пожариой охраны.

«Самое известное и наиболее интересное ив всех пожарных приспособлений — 8то пожарная машина или брандспойт. Нужно быть большим флегматиком, чтобы остаться совершенно спокойным, слыша крк-ки пожарных и видя, как пожарная машина галопом проносится мимо вас. Многих это арелшце так захватывает, что они не могут удержаться от того, чтобы не побежать за ней...» В таких восторженных тонах отзывался о противопожарных средствах начала века английский популяризатор Г. В. Корбин, книга которого «Успехи современной техники» вышла в русском переводе в Одессе в 1914 году.

Минули десятилетия, и технический прогресс, сопровождающийся производством н потреблением огромных масс нефтепродуктов, газа, постройкой мощнейших энергетических установок, появлением новых, неизвестных ранее материалов, потребовал и более эффективных противопожарных средств. О ннх н рассказывает нашему корреспонденту Андрею Виитову начальник Главного управления пожарной охраны МВД СССР, вице-президент международного технического комитета по предотвращению и тушению пожаров, генерал-майор ФЕДОР ОБУХОВ.

Что и говорить, пожарные машины с тревожными «мигалками», сиренами, несущиеся во весь опор к месту пожара, — зрелище впечатляющее. Но нас радует больше тишина в пожарных частях, спокойствие в жилых кварталах, на промышленных предприятиях, складах, в зрелищных заведениях. Словом, чем реже нашей службе приходится выезжать по тревоге к «подопечным», тем лучше мы справляемся с главной задачей — предупреждать пожары. Именно в том, чтобы профилактическими, так сказать, превентивными, методами не дать возникнуть огню, уберечь от опасности людей, предотвратить уничтожение материальных ценностей, мы видим главное назначение пожарной охраны. Вот почему наша служба в постоянном творческом контакте с десятками, сотнями ведомств строительного, эксплуатационного, добывающего, производственного профилей.

Достаточно сказать, например, что ни один новый строительный материал для несущих конструкций здания или отделки не войдет в практику без тщательной и всесторонней проверки на огнестойкость и возгораемость.

Даже если он не горюч, тесты продолжаются: надо установить,

не выделяет ли при нагреве «безобидный» пластик каких-нибудь вредоносных ядовитых газов. Такие исследования проводят ведомственные НИИ по методикам, разработанным Всесоюзным научно-исследовательским институтом противопожарной обороны (ВНИИПО) МВД СССР...

Ну а случилась беда? Как известно, нет дыма без огня, и первыми сигнал опасности подают дымовые извещателн, разработанные в ВНИИПО. Один из них, ИДФ 1М, срабатывает, как только плотность дыма в помещении превысит 5% (такую концентрацию создают б курильщиков в 20-метровой комнате). Есть и устройства, «засекающие» забытый горящий окурок, реагирующие на повышенную температуру или пламя. Однако самые надежные и быстродействующие из-вещатели — дымовые. Полупроводниковый ДИП-1, к примеру, гарантирует срабатывание в течение «вахты» в 10 тыс. ч.

Усмирение нефтяного фонтана. АГВТ в действии.

Фото Валерия Шустова