Техника - молодёжи 1978-11, страница 23

Техника - молодёжи 1978-11, страница 23

разных серий, причем все они были ■ хорошем состоянии. Ему вторят М. Пакарнин и А. Тормосин из Пензы: «В нашем депо до сих пор работают пвровозы серии 3м. Э , 9П и Л», — сообщвют они. А на другой станции, Кущевская Крвснодврско-го крвя, по словам В. Малактия, «несколько пет трудится паровоз Л-0238. прошедший тысячи километров по мирным и фронтовым дорогам». И в Торжке, на Октябрьской железной дороге, рядом с современными зпектровозвмн и тепловозвми действует паровоз серии Эм 741-32 — его видепи там местные школьники А. Турлупов и П. Трубников.

Сохранились паровозы и на некоторых предприятиях — к примеру, на одном горьковском звводе местный школьник В. Сапаков обратил внимание на вполне испрввный локомотив серии 9П.

Пвровозы в наши дни нв больших ствльных магистрвлях можно встретить редко. «21 сентября 1973 года я видал нв станции Свободный локомотив П36-0230, тянувший состав, возможно, последний из этой серии», — сообщил нам К. Кузнецов из Твмбовв.

Немало вполне дееспособных паровозов находится нв долговременном хранении, иными словами, в резерве. «В сентябре 1976 годе я видел близ электровозного двпо Яро-слввль — Горький паровоз Эг 5002, — сообщвет нам В. Гопиков из Ростовв-Яроспавского. — Этв мвшина заспу-живввт особого внимания хотя бы потому, что былв построена в 1921 году».

Нв станции Аульс читатель В. Ершов из города Скидепь обнаружил еще действующий пвровоз серии ЭР, в недвлеко от него, в тупике, более стврый СУ. Оказывается, кем только не работают пвровозы-ветервны; к примеру, школьник

В. Ткачвнко из Новосибирска своими глвзами видел нв ствнции Новосибирск-Южный пвровоз ЭР 768-87, в котле которого грели воду дпв мойки вагонов. А в двпо Рыбинка отстввной СУ 99-07 используют как разогреватвпь мазута. Есть факты и более грустные. «Отдыхая несколько лвт иазвд в Новом Афоне, — рассказывает А. Дубинин из Ставрополя, — я обратил внимание на заброшенный узкоколейный, с колесами диаметром всего полметра, почти столетний паровозик. Ныне он покрыт ржввчиной, зарос кустарником и бурьяном». Картине, что и говорить, удручаю-щвя...

К счастью, ие всем пвровозам-ве-теранам суждена такая учесть. Время от времени в печати появляются сообщения о том, что в квком-то городе, станции или депо на почетный постамент воздвигнут очередной паровоз-памятник. И нвши читатели с нескрываемым удовольствием пишут о столь радостных событиях.

«Совсем недавно, в двнь Всесоюзного коммунистического субботнике, перед локомотивным депо станции Тупа воздвигли ив пьедестал паровоз серии ЭЧ — известили нас тульские школьники Г. Кашников и А. Чунин. А ученик одной из московских шкоп В. Ввсипьев поведал, что на станции Бодайбо d меморивл обрвщен узкокопейный паровоз ГР 3S2, нвкогдв обслуживавший золотые прииски.

Однако, «для того чтобы осмотреть все мемориальные пвровозы, в в ившей стране, как вы помните, их окопо трех десятков, нужно проехать тысвчи километров», — сетует Ю. Ипьин из Ленинграда, и москвич Ю. Полунии, согпвсившись с ним, предлагает организоввть поиски исторических паровозов «по всем закоулкам нашей огромной железно

На снимках слева напра-в о: эта «кукушка» сохранилась на одной нз станций Эстонии. А «ов рубок» Cv253 85 и памятником назвать стыдно! Фото А. Васильева.

дорожной сети, передвввя найденные мвшины Центральному музею траиспортв».

Да, идею такого музея — общего для всех видов транспорте или чисто железнодорожного — поддерживает большинство читвтелей. И в свмом деле, хорошо бы заглянуть в звлы и павильоны такого музея, где можно посмотреть на настоящие локомотивы — мы сознв-тепьно не употребляем термине «пвровоз», ибо увврены — недалеко то время, когда экспонатами станут их наследники — современные электро- и тепловозы. Здесь пюбо-знвтельный посетитель познакомится С живой историей транспорта: под-ниметсв в подлинные вагоны, звбот-ливо отремонтированные или восстановленные руквми ветеранов или молодых эитузивстов, увидит образцы старого путевого и ствнционного оборудования, униформу железнодорожников всех врамвн, их инструмент, рвссмотрит давние фотографии, рисунки и картины, в которых отражено прошлое и настоящее легендарной «чугунки». В читальных запах можно будет открыть доступ к специальной литературе и оргвни зоввть цикл интврвсных лекций, со провождаемых воспоминаниями ве тврвиов...

Но »то в будущем. А начинать работу по создвнию музея железнодорожного трвнспорта следует с первого этвпв — поиска и регистрвции стврых перевозов. В этом трудном, но благородном деле может участвовать каждый, кто интересуется почти двухвековой историей стальных мвгистрвпей.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Паровоз серии ис

Близкие к этой страницы