Техника - молодёжи 1979-07, страница 66

Техника - молодёжи 1979-07, страница 66

лее равномерному «растеканию» металла. Иногда важно, чтобы головки заклепки были потайными. Но разве моЖно гарантировать, что при клепке замыкающая головка точно заполнит свою выемку? Оказывается, можно, если заклепку изготовить, исходя из математического соотношения между ее размерами, выведенного нашими изобретателями (авторское свидетельство № 426075 от 1974 года, рис. 8).

Прочность клепаного соединения зависит, конечно, и от материала самой Заклепки. Но если он слишком уж тверд, то для его деформации потребуются значительные усилия, да и заполнить все неровности отверстий он вряд ли сможет. Один из компромиссных вариантов предложил американец О. Поупитч (патент № 2393564 от 1946 года, рис. 7). Его заклепка выполнена из твердого стержня и мягкой офолочКи.

Что скрывать, зачастую, особенно при раСюте в труднодоступных местах, вставленная в отверстие заклепка может и выпасть. Чтобы ее зафиксировать, англичанин Р. Смит снабдил стержень ребрышками (патент № 198381 от 1921 года, рис. 5). Конечно, при этом его диаметр несколько увеличивается, и он вводит в отверстие с заметным усилием, но зато и держится за счет сил трения довольно крепко.

Идут в дело и просто стержни — без закладной головки. Разумеется, их фиксация перед клепкой еще более затруднена, а потому приходится применять специальные прессы и оборудование. Вот почему советские изобретатели Е. Большаков и JI. Семенов вое же посоветовали снабдить их хотя бы искусственными головками — пластмассовыми втулочками (авторское свидетельство № 557211 от 1977 года, рис. 9). Стоит надеть на стержень такую втулочку, и она обеспечивает заданную высоту выступающей части стержня, фиксируя его положение. При клепке втулка, естественно, деформируется.

И снова к вопросу о труднодоступных местах — если доступ к заклепке возможен лишь с одной стороны (например, при ремонте подбодной части обшивки корабля), что тогда делать? И эту задачку остроумно решили изобретатели — они предложили так называемую взрывную заклепку. Ее, видимо, хорошо помнят читатели, чье детство выпало на послевоенные годы, — тоща она применялась в массовом количестве. Тем интереснее им будет узнать, что забавлявшую их некогда «хлопушку» одним из первых предложил англичанин Ф. Аллан (патент М 174308 от 1920 года, рис. 11). Секрет ее

прост — отверстие в стержне заполнено небольшим количеством взрывчатого вещества, находящегося под прицелом «дамоклова меча» — ударного бойка. Заклепку вставляют с той стороны, откуда возможен подход, затем ударяют по бойку, и мини-взрыв разносит недоступный выступающий конец стержня, формируя замыкающую головку.

Взрывная заклепка отнюдь не единственная, позволяющая воздействовать на нее с одной лишь стороны; известны и другие конструкции. Скажем, в 1938 году наш соотечественник М. Павлов придумал заклепку из штампованного листового материала в виде полого цилиндра с фланцем и вогнутым дном (авторское свидетельство № 53674, рис. 12). Она вставляется в отверстие, а затем в ее углубление закладывается штырь. При ударах штырь влезает в заклепку и выжимает ее донышко, которое, расширяясь, образует кольцеобразный выступ — замыкающую головку.

Весьма похоже «работает» и творение англичанина Д. Айсемана (патент № 282823 от 1926 года, рис. 13). Заклепка тоже имеет форму пустотелого цилиндра, но донышко нарочито ослаблено четырьмя прорезями, и неспроста. Заостренный штырь разрывает донышко и раздвигает его «лепестки».

А вот советский изобретатель А. Лозинский разработал в 1970 году совсем другую конструкцию, усложненную (авторское свидетельство № 254266, рис. 14). Она состоит из полой трубки с частичной нарезкой внутри, с фланцем в виде шестигранника (под гаечный ключ) и винта с конусной шляпкой, с лысками на утонченном конце (тоже под ключ). Винт чуть-чуть вкручивают в трубку, и конструкцию в собранном виде вставляют в отверстие с доступной монтажнику стороны. Затем одним гаечным ключом фланец удерживают на месте, а другим докручивают винт в трубку. Своей шляпкой он раздает свободный конец трубки. Остается лишь отломить торчащий кончик винта по заранее выточенной фаске, и операция завершена.

Конечно, столь сложная конструкция — вещь дорогая, да и установить ее хлопотное дело, поэтому ее применяют довольно редко, только в ответственных случаях, когда нужно добиться особо прочного соединения. А для «повседневного» использования может подойти, скажем, заклепка, предложенная в 1975 году специалистами Рижского опытного завода средств механизации (авторское свидетельство № 454372, рис. 10). Это пластмассовая кнопка с изогнутым отверстием, в которое вставлен металлический крючок. При ударе

по нему «жало» вылезает наружу, упирается в поверхность детали й надежно стопорит кнопку.

Для соединения мягких материалов (пластмассы, тканей и т. п.) можно обойтись заклепками и попроще. В моду здесь вошли «сборные соединения». Вот как выглядела, скажем, английская новинка образца 1910 года (патент № 27896, рис. 15). В полую трубку вдавливается кнопка — и вся-то премудрость! А теперь посмотрите на современное детище. Здесь уже две кнопки: одна со втулкой, а другая с наконечником (р и с. 16). При нажатии стенки втулки охватывают наконечник, образуя прочный замок. Эту заклепку для соединения деталей разной толщины изобрел в прошлом году советский инженер Ю. Щелчков (авторское свидетельство № 620694).

Заклепку можно разделить надвое не только поперек, но и вдоль. Эта мысль и осенила У. Дюбилье из Нью-Йорка. Взяв два уже знакомых нам стержня с головкой, один подлиныпе, он распилил их так, чтобы срез на конце шел несколько наискосок. Затем вложил половинки от разных стержней в отверстие и «застолбил» свою придумку (патент № 2238463 от 1941 года, рис. 18). Действительно, стоит ударить по выступающей половинке, покоящейся на «подошве» короткой, и концы обеих разойдутся в стороны.

Было бы опрометчиво считать это предложение просто игрой р оригинальность. Ведь подход «вдоль, а не поперек» открывает дополнительные пути повышения надежности клепаного соединения. А то что получается — как ни стараются специалисты обеспечить равномерность нагрузок по длине заклепки, все-таки в районе образования замыкающей головки они больше. В заклепке же У. Дюбилье нагрузки распределены по контактирующим осевым поверхностям.

Правда, сама-то идея отнюдь не нова. Например, еще в 1920 году англичанин Д. Ирвин обнародовал сборную конструкцию, работающую на подобном принципе (патент № 160692, рис. 17). У двух обычных заклепок стержень срезан пэ диагонали лестничкой. Они вставляются в отверстие с двух сторон, и при сдавливании выступы и впадины, несколько деформируясь, заходят друг в друга.

Ирвин одного не учел — слишком сложноваты «урезанные» стержни для изготовления. В этом смысле более технологичным следует признать советское изобретение по авторскому свидетельству Ns 566982, датированному 1977 годом. В отверстие вгоняются два простых полуцилиндра, причем при

63