Техника - молодёжи 1979-08, страница 68

Техника - молодёжи 1979-08, страница 68

НА ПЕРЕКРЕСТКАХ ВРЕМЕН

Путешествовать во времени так же непринужденно, как и в пространстве, — эта заветная мечта не давала покоя мыслителям еще со времен Платона. Но само время неуклонно бежало, а мечта, увы, так и оставалась мечтой. И современные писатели и художники, работающие в жанре фантастики, с той же увлеченностью грезят о машине времени. Они не сомневаются: хроноход будет создан! Их нетрудно понять, но вот задача — каким будет этот самый хроноход? Может, таким, как его изобразил молодой художник Валерий Бай-далюк из Братска (см. 1-ю стр. обложки), приславший свою картину на конкурс «Время — Пространство — Человек»? Впрочем, вовсе неважно, что собой явит машина. Главное — она уже предоставила фантастам возможность обыграть те умозрительные ситуации, которые могут возникнуть на перекрестках времен.

Посмотрим на рисунки итальянского дизайнера Карло Бискаретти ди Руффиа (1879 — 1959 гг.). Это имя хорошо известно в автомобильном мире. Разносторонне одаренный человек, он активно пропагандировал новый вид транспорта, придумывал и воплощал «облики» этапных автомобилей, ныне знакомых каждому любителю техники, был одним из основателей фирмы ФИАТ. Но основная его заслуга, пожалуй, в другом. Бискаретти собрал богатейшую коллекцию машин, которая послужила основой для экспозиции знаменитого Туринского автомузея («ТМ», № 1 за 19/8 год). В конце 20-х годов Бискаретти создал серию фантастических картин на один и тот же сюжет. Что произойдет, если с помощью машины времени перенести мифологических героев и.вполне реальных, известных в истории лиц в современный мир? Какой автомобиль им придется по вкусу? И вот что из этого вышло.

1. Как известно, легендарный Вулкан был основоположником всех ремесел. И такому умелому мастеру, разумеется, зазорно пользоваться плодами чужого труда. Вернувшись в свою эпоху, он решил сам построить хотя и примитивный, но свой собственный автомобиль.

2. Единственное, чем прославился Парис, сын троянского царя Приама, — похищением у незадачливого царя Спарты Менелая его жены Елены. А вернее, тем, что кража послужила поводом к развязыванию Троянской войны. И конечно же, Парису мог помочь только гоночный автомобиль, наиболее подходящий для свершения его черного дела.

3. Герой Троянской войны Одиссей немало походил по свету, повидал много чудес. А тут еще в «нагрузку» — путешествие во времени. Есть что порассказать вечерами у домашнего очага! Но «одними баснями сыт не будешь», и, желая поразить воображение своей заждавшейся жены Пенелопы, он подкатывает к родному дворцу на комфортабельной машине, набитой заморскими диковинками.

4. Карфагенский полководец Ганнибал недолго колебался — много хлопот принес ему переход через Альпы, когда он выступил со своими грозными легионами на Рим. И бронированный вездеход оказался как никогда кстати.

5. Желания поклонников Марса не отличаются разнообразием. Вот и молодой генерал Наполеон не нашел ничего лучшего, как обзавестись броневиком и некоторыми вещами сугубо военного назначения. На картине он запечатлен в разгар битвы при Маренго.

Конечно, Бискаретти при создании рисунков исходил из достижений автомобилестроения 20-х годов. В фантастических машинах угадываются силуэты «фиатов», «лянчиа» и «ситроенов» тех лет. Да, сам художник не сумел стать путешественником во времени. Но нельзя отказать ему в редкой наблюдательности, в тонком чувстве юмора.