Техника - молодёжи 1979-12, страница 3

Техника - молодёжи 1979-12, страница 3

1« ИЗЛЕЧЕНИЕ ИЗЛУЧЕНИЕМ

Лазерный луч в наши дни широко применяется в медицине для лечения некоторых заболеваний. Лазерное излучение способствует также заживлению хронически сочащихся ран. Для защиты глаз врач и пациент надевают специальные очки.

2. ВДОГОНКУ ЗА

СВЕРХЗВУКОВЫМИ

Чтобы сделать автомобиль не только приятным для глаза, но и обтекаемым, его «продувают» в аэродинамических трубах. Многочисленные флажки, усеивающие поверхность машины, служат для визуализации воздушных потоков.

3. ТАК ПРОЛАГАЮТ ТРУБОПРОВОД

Нефть добывают не только на суше, но и на дне морском в сотнях километров от берега. Перевозить добытое топливо танкерами ие так легко: как известно, иногда «ветер по морю гуляет». Удобнее пользоваться подводным трубопроводом. Корабль-трубопроводо-укладчик — это целый плавающий завод: на его борту многотонные трубы сваривают, подвергают электронному и рентгеновскому контролю и только после этого опускают на дно.

4. НЕ СПУТНИКОМ ЕДИНЫМ

Небо прозрачно, но лишь для ничтожной части электромагнитного излучения. Чтобы изучать вселенную в других частях спектра, приходится выносить аппаратуру за пределы атмосферы, например, на аэростате. Ценность получаемой таким способом информации ничуть не меньше поступающей с искусственных спутников, а стоимость значительно ниже.

б. ПЛАНТАЦИЯ НЕРВОВ

Этот ореол нервных волокон вокруг узла симпатической нервной системы неродившегося цыпленка возник после 12-часового пребывания в среде с добавками белка, способствующего росту нервных клеток. Этот белок играет ключевую роль в формировании нервной системы. Его применение позволяет ученым исследовать механизмы роста и специализации нервных клеток.

6. АКУЛА-ПОПРОШАЙКА

Акула, заснятая фотографом, голодна, именно поэтому она подплыла к отважной аквалангистке. Сейчас она разинет пасть, но ничего страшного не произойдет. Среди акул есть не только кровожадные людоеды, воспетые морским фольклором и нашумевшими «фильмами ужасов». Гораздо чаще встречаются хищницы-попрошайки, научившиеся извлекать выгоду из наступления человека на «подводное царство». Единственная цель данной акулы — получить из человеческих рук какой-нибудь харч.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Игры для бепочек

Близкие к этой страницы