Техника - молодёжи 1980-08, страница 45

Техника - молодёжи 1980-08, страница 45

В. СМИТАНСКИ

Ф. БРЭН.

Ф. ДЕЛЬ ТАГЛИЯ. Д. ПЕРРО.

мир американским певцом Дином Ридом... А ведь за шесть дней представители молодой Франции успели побывать не только в Москве.

«Самое большое впечатление на меня произвело посещение Дома музея К. Э Циолковского в городе Калуге, — признался Филипп Ьр^н. Тот, кто занимается астрономией (а сам Филипп мечтает именно об этой профессии. Ред.), понимает, какая это большая удача побывать там, где зародилась наука об освоении космоса».

Очень понравилась ребятам и однодневная автомобильная экскурсия в старинные русские города Владимир и Суздаль: памятники древнего русского зодчества, уникальный музей деревянной архитектуры под открытым небом... даже обед в монастырской трапезной, блюда, изготовленные по старым рецептам.

«А для меня наиболее памятно посещение Звездного городка, — заявил Дидье, собирающийся стать инженером-конструктором. — Мы даже сфотографировались вместе с настоя щим космонавтом генералом Павлом Поповичем!»

Да, главным для ребят бесспорно, было знакомство с музеями в Моек ве, Звездном и Калуге, отразившими всю историю советской и мировои космонавтики. Исследования вселенной объединяют народы, и по-своему знаменательно, что родина космонав тики принимала юных представителей третьей космической державы именно сейчас. Ведь не за горами то время, когда первый французский космонавт поднимется на орбиту в советском «Союзе»...

Быстро пролетели шесть дней.

«Я счастлива, что увидала Москву, — говорит Валери. — Мы видели Кремль, Мавзолей, несравненную Красную площадь (ребята посетили могилу Неизвестного солдата и возложили венок к Мавзолею В И. Ленина. Ред.). Я очень люблю русский балет — и у себя дома, несмотря на высокую плату, беру частные уроки классического танця. А в лицее изучаю русский язык. Надеюсь, что после его окончания мне посчастливится приехать в Советский Союз и продолжить образование в Московском университете. Это было бы просто прекрасно!»

Впечатления впечатлениями, но самым важным для «ТМ» и для «Пифа», вероятно, были деловые переговоры представителей двух журналов о расширении сотрудничества. Согласованы точки зрения, обнаружены области пересечения интересов, достигнута договоренность об обмене материалами и о следующей встрече

Перспективы представляются благоприятными. Видимо, обоим популярным изданиям есть что перенять друг У Друга.

ХРОНИКА „ТМ"

| В то время как вы читаете этот номер, по дорогам страны движется колонна необычных, поистине единственных в своем роде автомобилей, украшенная флагами и транспарантами По постановлению Секретариата ЦК ВЛКСМ в целя* пропаганды изобретательства, новаторства, широкого обмена опытом и привлечения молодежи к научно-техническому творчеству редакция журнала «Техника — молодежи» проводит четырнадцатый по счету Всесоюзный автопробег любительских конструкций, посвященный 35-летию Победы. Его маршрут проложен через памятные места, связанные с героическими событиями в истории Великой Отечественной войны. Участники автопробега проходят 5200-километровое «кольцо»: Москва — Новгород — Псков — Таллин — Рига — Калининград — Вильнюс — Брест — Ровно — Житомир — Корсунь-Шевченковский — Черкассы — Полтава — Харьков — Белгород — Курск — Орел — Тула — Москва. Они встречаются с комсомольским активом и рабочей молодежью этих городов, демонстрируют возмо?-кности своих самодельных машин, устраивают их показательные сорернования. Автоколонну сопровождают передвижная выставка НТТМ и экспозиция, рассказывающая о грозном советском оружии, применявшемся в годы войны. Вместе с автоколонной отправилась в путь и агитбригада. Входящие в ее состав ученые и специалисты выступают на стройках, предприятиях и в институтах с лекциями о движении НТТМ в нашей стране, об успехах советской науки и техники, а ветераны войны делятся своими воспоминаниями о славном боевом прошлом Подробный отчет об автопробеге мы поместим в одном из будущих номеров.

В В одном из павильонов ВДНХ торжественно открылась Центральная выставка НТТМ-80, вобравшая в себя все лучшее из созданного молодыми умельцами за последние годы. Отрадно отметить, что ее посетители смогут ознакомиться и с экспозицией картинной галереи научно-фантас-тической живописи, действующей при редакции «ТМ» Всего представлено более 100 произведений, присланных на наш конкурс «Время — Пространство — Человек» из разных городов Советского Союза и братских социалистических стран.

В журнале побывали заместитель главного редактора научно-технического еженедельника «Орбита» Иван-ка Велчева и заведующий отделом науки этого издания Николай Карин (НРБ), а также бывший летчик авиаполка «Нормандия — Неман» Константин Фельдзер, представляющий ныне интересы научно-популярных журналов «Авиасьон интернасионал» и «Сьянс э ви» (Франция) Гости ознакомились с работой редакции, поделились опытом по подготовке научно-популярных статей, собрали материал о последних достижениях советской науки и техники, посетили Центральную выставку НТТМ-80.

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» выпустило массовым тиражом сборник «Тайны веков». Эта книга, как и предыдущая, первая, изданная под одноименным названием тремя годами раньше, составлена из материалов, опубликованных в нашем журнале под рубрикой «Антология таинственных случаев». От загадок космогонических предвидений древних до «совершенно секретных» химерных боевых машин «третьего рейха» — таков диапазон тем, затронутых в новом сборнике.

43