Техника - молодёжи 1981-05, страница 60

Техника - молодёжи 1981-05, страница 60

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС

на лучший научно-фантастический рассказ

Результаты первого этапа, закончившегося в странах-участницах: Болгарии, Польше и СССР

К об явленному сроку представления рукописей — 30 сентября 1980 года — в редакцию журнала «Техника — молодежи» поступило от советских авторов 458 рассказов, отвечающих условиям конкурса. В присланных со всего Советского Союза произведениях рассказывается о людях будущего коммунистического общества, о проблемах, встающих перед человечеством в результате социального освобождения, научно-технической революции, широкого освоения космического пространства.

Рассмотрев представленные работы и желая поощрить в первую очередь талантливых начинающих авторов, жюри постановило:

1. Первую премию — 300 рублей — присудить Михаилу LDAJ1A-МОВУ (Пермь) за рассказы «Дорога на Кильдым» и «Час дракона».

2. Две вторые премии — по 200 рублей — присудить Геннадию МЕЛЬНИКОВУ (Волгоград) за рассказ «Ясное утро после долгой ночи» и Эрнсту ПАШИЦКОМУ (Киев) за рассказ «Квантовая планета».

3. Три третьи премии — по 100 рублей — присудить Александру ВАРАКМНУ (Ташкент) за рассказ «Робинзон Клюев», Сергею СМИРНОВУ (Москва) за рассказ «Лесник» и Сергею СУХИНОВУ (М осковская обл.) за рассказ «Возвращение к звездам».

ЛУБ ЮБИТЕЛЕЙ АНТАСТИКИ

4. Поощрительными премиями (подписка на журнал «Техника — молодежи» на 1982 год и почетный диплом журнала) отметить рассказы Андрея ДАВЫДОВА (Ростов-н а - Д о н у), Александра ДУРЕЕВА (Саки, Крымская об л.), Александра ЗИБОРОВА (Душанбе), Владислава КОИОНЖЕКА (Новокузнецк), Владимира ЛИГУШИ (Северобайкальск), Марии

МАМОНОВОЙ (Москва), Дмитрия НЕЖДАНОВА (М о с к в а), Виктора САВЧЕНКО (Кие в), Александра ТАНКОВА (Ленинград), Валерия ЦЫГАНОВА (Т у й м а 3 ы, Б А С С Р).

Жюри особо отмечает широкое участие в конкурсе известных писателей-фантастов — Павла АМНУЭЛЯ, Андрея БАЛАБУХИ, Василия ГОЛОВАЧЕВА, Владимира ГРИГОРЬЕВА. Евгения ГУЛЯКОВСКОГО, Георгия ГУРЕВИЧА, Александра КАЗАНЦЕВА, Владимира МИХАНОВСКОГО, Юрия НИКИТИНА, Леонида ПАНАСЕНКО, Игоря РОСОХОВАТСКОГО, Владимира ФИРСОВА, — выражает им благодарность и награждает специальными почетными дипломами.

Жюри рекомендовало большую группу перспективных молодых авторов в члены «Клуба любителей фантастики» при журнале «Техника — молодежи».

Жюри благодарит всех участников конкурса и желает им больших творческих успехов.

Международный конкурс на лучший научно-фантастический рассказ проходил параллельно в трех странах: СССР, НРБ и ПНР. За рубежом первый этап конкурса тоже закончился.

В Польше, на основе опроса читателей, проведенного журналом «Млоды техник» по рассказам, опубликованным в журнале за последние пять лет, лучшими признаны произведения 3. ДВОРАКА «Планета ужаса», Я. ЗАИДЕЛЯ «Авария» и М. Р ФАЛЬЗМАННА «Расскажи мне о падающих звездах».

В Болгарии жюри, рассмотрев присланные 184 рассказа, постановило первую премию че присуждать. Второй премией награжден Л. ПЕНКОВ за рассказ «Кошкин хвост». Две третьи премии выделены М. СЫАЕВУ за рассказ «Тесг» и И. ДЖЕРЕКАРОВУ за рассказ «Необъявленная встреча». Поощрительными премиями отмечены рассказы Б. НЕДКОВА, С. ГИЧЕВА и И. ВЫР-ГОВА

В настоящее время международное жюри определяет победителей второго, международного этапа конкурса.

На протяжении года премированные рассказы будут печататься на страницах «ТМ».

СЕЗАМ, ПАРАШЮТ!

ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВ

И вот накатило в священную науку астрономию торжество формул и находок с острия пера, работающих на наличие во вселенной разума не ниже нашего. Притихшие было прак тики космопользования разом ожи вились и на «ура» исхлопотали стартовые паспорта для звездных экспедиций, чтобы в предсказанных точках вселенского океана выйти на цивилизации сильного типа. Тянуть было никак нельзя. Неотвратимые прогнозы футурологов вещали кате горическую перемену мнений по поводу чужого разума на следующем вековом витке развития астрономии. Жди потом, когда ее капризная спираль вновь довьется до официального признания наличия!

Новенький, с конвейера звездолет серии «Телераз» в великолепном со ответствии с полетной программой сел на виток вокруг одной из планет, перспективных на разум. Десантник зондарь Джек Олсуфьев взглядом распрощался с Комагдиром, с Переводчиком — церемонии на «Телеразах» не поощрялись — и прыгнул с наезженной колеи витка, нырнул, пошел на индивидуальный спуск к умной планете. Красиво, изящно вышло это у Джека Олсуфьева, как всегда на пируэте. Матерый десантник шел на абордаж сверхдальнего разума, да и капсула его была на загляденье. Штатные сообщения о спуске поступали на борт «Телераза» первым сортом.

- Завис в пятистах метрах над чистым грунтом, — докладывал Разведчик Чуток отстоюсь.

Что, атмосферы в сам деле никакой? — осторожно подал голос Командир с базовой орбиты.

- Абсолютно, — живо откликнулся Разведчик. — Все приборы единогласно дают вакуум.

Значит, точка1 При всей своей знаменитой сдержанности Ко мандир не скрыл радостных интонаций. — Видать, цивилизация супер. Всю атмосферу успели слопать, черти!

Радость Командира хорошо нам всем понятна. Астрономы на данном этапе своей науки подыскивали дей ствующий разум как раз на такой, безатмосферной планете.

— Вижу транспортные коммуникации, — продолжал декламировать Джек Олсуфьев. — А вон, подальше... постройки. Поселок!