Техника - молодёжи 1982-05, страница 38

Техника - молодёжи 1982-05, страница 38

ской — TORUS-II с ионно-цикло-тронным нагревом, со сверхпроводящей магнитной обмоткой. Все они взаимно дополняют друг друга и должны вступить л строй в ближайшие годы. На них планируется изучение плазмы с термоядерными параметрами и ожидается получение термоядерного выхода, превышающего мощность нагрева.

ВМЕСТЕ С УЧЕНЫМИ ВСЕХ СТРАН МИРА

Знаменательный призыв

И. В. Курчатова и пример Советского Союза сыграли неоценимую роль в создании беспрецедентного в истории науки по размаху и действенности международного сотрудничества, под знаком которого происходило все развитие работ по УТС. Мы подарили миру схему токамака, но, в свою очередь, при создании новых образцов этих установок с 1958 года получили возможность учесть опыт создания и английской «Зеты» и американского стеллоратора В-1. В частности, в конструкцию токамака Т-2, построенного в 1959 году, была введена диафрагма, ограничивающая максимальный поперечный размер плазменного витка, впервые примененная на В-1. По примеру этой же принстонской установки разрядную камеру и весь вакуумный тракт Т-2 для борьбы с примесями, снижающими температуру плазмы, стали перед запуском прокаливать в течение длительного времени.

Сотрудничество не сводилось только к обмену информацией. Например, еще в 1968 году под руководством JI. А. Арцимовича и директора Калэмской лаборатории Р. Пиза был проведен советско-^ан-глийский эксперимент по диагностике плазмы в нашем токамаке Т-ЗА с помощью английской аппаратуры, доставленной из Калэма. Этот эксперимент подтвердил идентичность измерений, проводимых разными методами (причем наши измерения давали даже несколько заниженные значения температуры плазмы), позволил взаимоувязать советские и англо-американские результаты, доказал высокую эффективность токамаков и открыл, таким образом, их победное шествие по атомным исследовательским центрам всего мира. За короткое время токамаки стали главенствующим направлением в большинстве национальных, а теперь уже и интернациональных программ.

Продолжая традиции сотрудничества, советские ученые в 1978 году предложили поднять его на но

вый уровень и создать международ-ный термоядерный реактор, способный продемонстрировать практическую реальность осуществления УТС в земных условиях. Наше предложение основывалось на том, что сейчас на разных установках получены параметры, весьма близкие к термоядерным, но только в каком-либо одном отношении. Скажем, температура близка к термояду, а время удержания плазмы и ее плотность существенно меньше, чем требуется, и наоборот. Вот, если все эти частные достижения реализовать в единой установке, то задача, вероятно, будет решена. Причем сделать это тем легче, чем крупнее установка. Но, естественно, чем она крупнее, тем и дороже.

И потому ни одна из стран при проектировании своих установок нового поколения, о которых я уже говорил, не решилась сделать этот рискованный шаг, хотя все ожидают, что он в принципе должен резко ускорить достижение успешного результата. Это под силу лишь всему мировому сообществу.

Первое время наше новое предложение, как и предложение раскрыть термоядерные секреты в прошлом, воспринималось на Западе скептически, но разум взял верх, и теперь оно не только получило всеобщую поддержку, но и сразу же стало очень активно, можно даже сказать, с большим энтузиазмом воплощаться в жизнь. В основу проекта международного термоядерного реактора была, естественно, положена наиболее продвинутая схема токамака, поэтому он и получил название ИНТОР, по первым слогам слов: интернациональный токамак-реактор.

В работах по выбору основных концепций, физических, технических и экономических, закладываемых в проект ИНТОРа, которые развернулись под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), приняло участие около 300 специалистов, объединенных в специальную группу при Международном термоядерном совете и представляющих СССР, США, Европу и Японию. Для расположения реактора выразили готовность предоставить территорию СССР, Финляндия и Австрия.

В настоящее время завершена работа над концептуальным проектом ИНТОРа, который получил одобрение всех заинтересованных сторон.

Закономерно, что на конференции в Москве обсуждение вопросов, связанных • с проектом ИНТОРа и задачами по его осуществлению, занимало центральное место. Ведь с

его помощью ученые всех стран хотят сделать очень трудный и принципиальный шаг, который в случае ожидаемого с высокой степенью вероятности успеха будет иметь определяющее значение для всех национальных и международных программ не только по термояду, но и по развитию любых исследований в области энергетики.

Конечно, нельзя «закрывать глаза хотя и на сравнительно малую, но вполне возможную вероятность неудачи. В теории токамака, как и теории других устройств в области УТС и в физике плазмы вообще, существует еще довольно много темных мест, разработка которых встречает пока непреодолимые трудности и в прояснении которых сейчас можно надеяться лишь на эксперимент. Поэтому, в частности, еще не до конца ясно, удастся ли в ИНТОРе надежно перейти от импульсного к стационарному режиму работы. Пока предусмотрено, что через каждые 200 с действия реактор будет отключаться на 30-секундный перерыв. Но недостатки в развитии теории не должны тормозить практические разработки. Вспомним, что если бы люди ждали окончательного завершения теории турбулентности, то самолеты до сих пор бы не летали и турбины не работали.

А чтобы свести риск неудачи до минимума, в нашей стране, как и во всем мире, наряду с экспериментами на токамаках продолжаются активные исследования и других способов осуществления УТС, начиная с таких, уже достаточно апробированных, как «открытые ловушки», подобные «Ограм» и новосибирским установкам, и усовершенствованные стеллараторы типа харьковского 4Урагана», и кончая такими, выглядящими еще совершенно экзотически, как холодный мюонный синтез.

Постоянный прогресс на других направлениях УТС, хотя им и уделяется меньше внимания, чем основным, обеспечивает устойчивость всей программы термояда и создает уверенность в том, что даже при непредвиденных трудностях на основном избранном пути проблема все равно будет успешно решена в приемлемые исторические сроки.

Ученые всех стран, участвующие в этой благородной работе, которая способствует развитию взаимного доверия и смягчению международного климата, смотрят в будущее с твердой надеждой и убеждены, что термоядерный синтез может и должен служить благу человечества.

34