Техника - молодёжи 1982-06, страница 14

Техника - молодёжи 1982-06, страница 14

XIX съезд ВЛКСМ: ДОРОГУ МОЛОДЫМ

На XIX съезде ВЛКСМ много говорилось о возросшей роли и значении НТТМ в жизни молодого поколения страны. И действительно, в эпоху НТР научно-техническое творчество достигло размаха необычайного. Украинский школьник строит модель уникального разводного моста... на подводных «парусах», какого еще ни разу не встречалось за историю мостостроения. Радиолюбитель из Заполярья, опередив строителей «Орбит» и «Востоков», из под

ручных средств мастерит домашний телекомплекс, пользующийся огромным интересом у всех жителей маленького, затерянного в тундре поселка; отныне еще в одном «медвежьем углу» обеспечен устойчивый прием телепрограмм. Молодой механизатор из Клина в соавторстве со своей женой-крановщицей успешно ладит из бросового металла изящный мини-трактор, до серийного выпуска которых, кстати сказать, еще далеко.

Об этих талантливых и одержимых людях, беззаветно преданных изобретательскому творчеству, наш журнал неоднократно рассказывал и, конечно, будет рассказывать и впредь.

Представляя на твой, читатель, суд все новые и новые произведения техники и науки конца XX века с «клеймом» домашней мастерской или вузовской лаборатории, кружка юных техников или клуба ДОСААФ, мы надеемся и на твое участие в этом

ЭЛЕКТРОЛЕТ
НАБИРАЕТ
ВЫСОТУ

ЮРИИ МЕШКОВ, наш спец. корр.

Все началось с того, что на одной из кафедр Московского авиационного института кандидатом технических наук, старшим научным сотрудником Ю. Н. Розно был сконструирован электродвигатель постоянного тока, более совершенный, чем существующий коллекторный.

При очень близких габаритах и массах машин того и другого типа КПД новинки удалось поднять до 95% по сравнению с 55% У коллекторного двигателя, втрое увеличилась и максимальная мощность — до 170 Вт.

Члены студенческого конструкторского бюро МАИ — будущие разработчики электрооборудования летательных аппаратов — предложили испытать- новый электродвигатель на легком планере, а для начала — хотя бы на авиамодели. А поскольку в СКВ работало несколько закаленных в спортивных соревнованиях авиамоделистов, эта идея заинтересовала всех. Еще бы: у разработчиков появилась блестящая возможность проверить в деле работоспособность созданных ими узлов электрооборудования и привода.

Уже готовый планер — творение еще школьных лет — принес руководитель СКВ Анатолий Павлов. Когда на эту модель поставили электродвигатель, родился «Элект-ролет-1».

Свой первый взлет он совершил осенью 1977 года, пробыв в воздухе всего полминуты. Дальше началось совершенствование конструкции. Будущие авиаинженеры работали над микроминиатюризацией самолетных систем электрооборудования : электродвигателей, трансформаторов, дросселей, конденсаторов, коммутационной аппаратуры. Широко используя интегральные микросхемы, ребята решили создать оригинальную электросистему.

От ветеранов авиастроения им не раз доводилось слышать, что глав

ное в самолете — мотор. Приделай его хоть к забору — и забор полетит

Шло время, менялись принципы конструирования летательного аппарата. Сейчас, как правило, проектируют сначала планер JIA, а потом уже «подбирают» силовую установку и другие узлы.

Ситуация, сложившаяся у разработчиков электролета, чем-то напоминала притчу про забор: имелся подходящий для малогабаритного JIA электромотор с системой питания, который наилучшим образом требовалось вписать в конструкцию планера.

Работа закипела. Конструкторской бригадой, в которую вошли студенты и молодые инженеры — штатные сотрудники СКВ, — была построена математическая модель

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ

ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ