Техника - молодёжи 1982-06, страница 17

Техника - молодёжи 1982-06, страница 17

&ИНТ винт

Значительная часть мощности Р силовой установки СПК расходуется на преодоление сопротивления воздуха (Р,) и встречного потока воды, воздействующего на стойку (Р„) и крыло (Рв). Гидролет испытывает только воздействие воздушного потока на корпус (Pi) и лопасть винта (PJ.

Аппарат перед «приводнением» — хорошо видно устройство несущих

о невозможности создания гидролета...»

— Хотя я сам, да и другие видели, что гидролет прекрасно двигался по воде, у меня после столь авторитетного заключения (а кто знает: может, нам всем это только казалось!) буквально руки опустились, — вспоминает Бакшинов.

К счастью, в 1971 году он получил положительный отзыв сотрудников Института механики ЛЁТУ: «Тов. Бакшиновым предложена существенно новая концепция надводного аппарата, передвигающегося на винтах... После тщательной разработки конструкции гидролета и оптимизации его технико-экономических показателей он, по-видимому, сможет занять свое место среди таких аппаратов, как суда на подводных крыльях, суда на воздушной подушке, экранопланы и т. п.», И еще: «Теоретический анализ движения гидролета, сделанный доктором физико-математических наук Ю. Л. Якимовым, показал значительные преимущества его принципа движения в сопоставлении с известными быстроходными аппаратами».

Сейчас Бакшинов неодинок — заключен договор о его творческом содружестве с коллективами Института механики МГУ, Магнитогорского горно-металлургического института, ГПИ Гипрометаллург-монтажа и магнитогорского обкома ДОСААФ «в целях определения эффективности гидролета и установления целесообразности его внедрения». К сожалению, к этому договору не подключились главные заинтересованные лица — судостроители.

...Бакшинов худощав, серьезен, глаза у него «отрешенные», речь быстра и прерывиста. Пытался я заговорить с ним о чем-то, не касающемся гидролета, но в конце концов опять услышал: «Угол атаки... лобовое сопротивление... формула эффективности».

Мкгн

О /О to 30 4 SO 60 70

График изменения крутящего момента гидролета. При выходе корпуса гидролета из воды затрачивается сравнительно небольшая мощность и возникает незначительный крутящий момент (точка MJ. При переходе ступицами винтов границы двух сред — воздуха и воды — крутящий момент увеличивается в несколько раз по сравнению с моментом удержания судна в воздухе (Ма). При резком увеличении скорости и стабилизации движения гидролета крутящий момент оказывается значительно ниже первоначальных величин (М3, М4, Мб). При этом потребуются специальные пусковые устройства, без которых нельзя полностью использовать запас мощности.

«Зациклен», выражаясь современным городским сленгом.

— А как же основная работа? — спросит иной читатель.

Трудится он конструктором в отраслевой лаборатории прокатного производства Магнитогорского горно-металлургического института. И довольно неплохо — имеет 35 авторских свидетельств (в том числе патенты США, Англии, Японии, Франции, Италии, ФРГ и других стран). Но они никакого отношения к гидромеханике не имеют.

Не буду загадывать, что ждет гидролет Бакшинова в ближайшем будущем. Появится ли могучий «Вертоплав-1», каким изобразил его художник Р, Авотин на 1-й стр. обложки? Мне по душе слова Виктора Гюго: «Ничто так не способствует созданию будущего, как смелые мечты. Сегодня утопия, завтра — плоть и кровь».

Верит в это и Бакшинов.