Техника - молодёжи 1982-06, страница 19

Техника - молодёжи 1982-06, страница 19

НАУКА О ЧЕЛОВЕКЕ БУДУЩЕГО ВЕКА

ЗЕМЛИ И ЗЕМЛЯН

академик АМН СССР

руют группу крови, резус-фактор, иммунологический паспорт (характеристику лейкоцитарных и тканевых антигенов), возраст, тип нервной системы, черты характера, генотип и фенотип, определяющие наследственность и ее проявление во внешних признаках индивидуума. Такая организация позволит по разным каналам связи, в том числе и через телевидение, подобрать нужного донора в международном масштабе. Будет у службы трансплантации и свой «банк» органов. Это, конечно, пока в будущем, но уже сегодня пересадка жизненно важных органов человека стала реальностью благодаря появлению новой отрасли науки — трансплантационной иммунологии. Экспериментаторы активно занимаются пересадкой почек, сердца, печени, легкого, поджелудочной железы и желез внутренней секреции. Так, житель Марселя Э. Витриа тринадцать лет живет с чужим сердцем. Он своевременно принимает необходимые медикаменты, дважды в неделю проезжает на велосипеде по тридцать километров и регулярно делает специальную гимнастику. Но пересадки сердца затронули определенные вопросы правового и морально-этического плана, и в октябре 1968 года в Женеве состоялось заседание Международного комитета по пересадке сердца, опубликовавшего рекомендации относительно юридических сторон донорства органов.

Вместе с трансплантацией органов развиваются и еще два направления реконструктивно-восстановитель-ной хирургии: регенерация и создание искусственных органов. Мы можем говорить о создании неограниченного резерва «запасных частей» для любого человека, опираясь на опыты доктора Гердена из Оксфордского университета, вырастившего из эпителия кишечника взрослой лягушки особь — биологическую копию прототипа. Недалеко то время, когда найдут широкое применение искуственные печень, поджелудочная железа, сердце и другие органы. Известно, что Эсперанса дель Валле Васкез 5 лет живет с искусственным сердцем — насосом, прикрепленным к плечу над грудью. Нетрудно предположить, что в XXI веке такие случаи будут исчисляться тысячами. Но я думаю, что

применять к таким людям понятие киборг — синтез машины и разума — весьма спорно. Ведь то, о чем мы сейчас говорим, отражает лишь позицию сегодняшнего уровня знаний.

В ближайшем будущем трансплантологи возьмут на вооружение математический анализ генетики совместимости тканей, который даст возможность прогнозировать течение и исход каждого отдельного случая пересадки. Исследования в этом направлении особенно важны для эффективности пересадок костного мозга, необходимых при лечении острой лучевой болезни. Уже сейчас многие лаборатории проводят работы по консервации органов. Решение этого вопроса — на стыке физики и биологии, поскольку возникают проблемы глубокого замораживания и предотвращения внутриклеточной кристаллизации воды.

Говоря о трансплантации, нельзя обойти вопрос: можно ли пересадить мозг? Еще в мае 192* года участники II Всероссийского съезда физиологов убедились, что отделенная от туловища голова собаки может жить. С помощью автожек-тора, созданного профессором С. С. Брюхоненко, она просуществовала 1 час 40 минут. По-своему подошел к этой проблеме В. П. Де-мнхов, который добился стойкого приживления головы одной собаки к шее другой. Американский нейрохирург Р. Уайт в 1979 году пересаживал головы крыс и обезьян на туловища других животных, которые жили потом три-четыре дня. Эти эксперименты пока не получили практического значения, так как- при пересадке мозга от одного индивидуума другому встают трудные проблемы — регенерации нервной ткани и иммунобиологической реакции организма, но некоторые ученые не считают это препятствие непреодолимым.

Трансплантологию следует рассматривать как один из важнейших разделов хирургии в современных условиях НТР.

ЧЕЛОВЕК — КУЗНЕЦ СВОЕГО СЧАСТЬЯ

Это истина и в медицинском смысле; от того, как используются физические и духовные ресурсы, в значительной степени зависит про

дуктивная деятельность индивида. По данным статистики, средняя продолжительность жизни в нашей стране примерно 71 год, и эта цифра имеет тенденцию к увеличению. Но я думаю, что все мы стремимся к долголетию не просто как к биологическому существованию, а как к возможности на всем протяжении жизни творчески и активно трудиться. В нашем обществе заложены предпосылки для поддержания деятельного состояния у каждого человека, гармонического сочетания физического и умственного труда. Если человек хочет быть здоровым, а не чахнуть от заболевания к заболеванию, он должен составить для себя режим труда и отдыха, где эти факторы не противопоставлялись бы друг другу. Нельзя исключать из режима и питание, причем в последнем важно не столько качество пищи, сколько строгий режим, ритм, где пища бы принималась в определенные часы. Хаотические наскоки на гастрономические изыски принесут только вред.

Известно, человек, продолжающий работать, приносить посильную пользу обществу, живет дольше. Выдающийся ученый-революционер Н. Морозов 25 лет просидел в Шлиссельбургской крепости. Ему предрекали быструю гибель из-за слабого здоровья, но он вел напряженную научную и просветительскую работу, выстукивал через стены лекции для других заключенных. После тюрьмы научная деятельность Н. Морозова продолжалась еще 40 лет. Таких примеров в истории человеие-ства тысячи. Но еще больше противоположных примеров: развитие раннего атеросклероза, нарушение нейрорегуляторных процессов в результате резкого перехода от деятельного состояния к пассивному отдыху. Бдение перед телевизором, леность мысли, отключение от познания и активного сопереживания действительности губительны в любом возрасте. Особенно важен для человека период развития и созревания организма. Здесь основы будущего здоровья или, напротив, повышенной восприимчивости к различным заболеваниям.

Ученые проводят большую работу по выявлению причин старения организма. Иммунологи выделили Т- и В-системы иммунитета. Т-лим-фоциты осуществляют изгнание из

МЕДИКИ И БИОЛОГИ НАШЕЙ СТРАНЫ И МИРА

2 «Техника — молодежи» № 6