Техника - молодёжи 1982-06, страница 20

Техника - молодёжи 1982-06, страница 20

организма генетически чужеродных клеток. Но в стареющем организме количество Т-лимфоцитов резко сокращается. Высказывается идея о консервации части костного мозга человека в юности, чтобы потом помочь одряхлевшему организму с резко сниженным количеством кроветворных стволовых клеток.

Но никогда нельзя заботу о своем здоровье всецело перекладывать на медицину, в таком случае она вряд ли окажет существенную помощь. Всем нам может быть примером выдающийся наш соотечественник физиолог И. П. Павлов, который до 1лубокой старости сохранял трудоспособность, активно вел научную деятельность, умело сочетая физические нагрузки с умственным трудом. Его можно было увидеть идущим пешком, играющим в городки, любил Павлов ездить и на велосипеде. Так что геронтология и ювеноло-гия должны давать рекомендации, как человеку жить и работать в соответствии с его возрастом и состоянием организма.

ЧИСТОТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ — ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Еще в XIII веке немецкая монахиня, вошедшая в историю как святая Гильдегарда, писала, что рейнская вода, если ее пить некипяченой* «образует в теле ядовитую синюю жидкость». За прошедшие столетия положение, как вы сами понимаете, не улучшилось, поэтому теперь комплексная проблема человек — среда находится в центре внимания ученых всего мира. Интенсивная урбанизация, неразумная эксплуатация естественных ресурсов природы ведут к нарушению биологического равновесия. Эта проблема не знает политических границ, она не может быть кардинально решена усилиями отдельных стран, поскольку все на нашей Земле «в одной цепочке».

Урбанизация и стрессовый кризис — братья-близнецы: с ростом населения и развитием цивилизации высшая нервная деятельность становится напряженной, что резко поднимает кривую сердечно-сосудистых заболеваний. Урбанизация обрушивает на человека неуемный поток информации. Если раньше кора головного мозга была перегружена в основном у людей умственного труда, то сейчас под «информационный пресс» попадают люди, занятые, казалось бы, чисто исполнительским трудом. Неврозы, навязчивые состояния — типичные заболевания не только крупных руководителей, но и служащих, пропускающих «сквозь себя» целые потоки документов, рабочих, которые проводят смены у конвейеров, обслуживают станки.

18

Современней человек, к какой категории бы он ни принадлежал, наряду с медицинской помощью должен получать квалифицированные консультации психотерапевтов, невропатологов, которые помогли бы ему преодолевать пороги срывов. В нашей стране расширяется сеть профилакториев, цехов здоровья на предприятиях, люди могут делить отпуска на летнее и зимнее время, многие объединения имеют свои пансионаты и санаторий в курортных зонах.

Сейчас медики уже начинают работать с генетическим кодом человека, могут бороться с некоторыми хромосомными и геномными заболеваниями. В Москве и других крупных городах страны созданы и создаются генетические консультации, где молодые супружеские пары могут узнать прогноз состояния здоровья будущего потомства.

Все это только контуры медицины будущего, функции которой все расширяются. Раньше медикам приходилось сдерживать напор эпидемий, но с победой над холерой, чумой, оспой, тифом дел у медицины не убавилось. Пришли кризисы: экологический, демографический, психологический и другие. Теперь мы имеем дело с проблемами не только питьевой воды, но и воздуха. Деоксигенация окружающей среды — это резкое снижение показателей насыщения воздуха кислородом. Причем, в больших городах, мегаполисах, «задыхаются» одновременно и люди и деревья, что дает рост легочных патологий у их жителей. В недалеком будущем на всех транспортных магистралях вместе с работниками автоинспекции должны трудиться и медики, строго контролируя наличие в воздухе канцерогенных веществ. Такие вещества — источник многих заболеваний, и сейчас эту проблему решают проф-патологи, сотрудники санэпидстанций, гигиенисты.

Нельзя обойти стороной и аллергические заболевания. Множество людей страдает диатезом, бронхо-легочными расстройствами, экземой. В перспективе аллергологические лаборатории откроются в каждой районной поликлинике, и там можно будет определить аллергены, получать консультацию и направление в клинику «иммунной инженерии». Иммунология, иммуногенетика, аллергология, вирусология — вот области медицины, которые необходимы нам в завтрашнем дне. Трудно предусмотреть все возможные осложнения цивилизации, но медицина, объединяясь с учеными всех направлений, становится все могущественнее. В условиях нашего строя и мира на земле это гарантирует людям долгую, здоровую и счастливую жизнь.

ФОТООЧЕРК

В. АНДРЕЕВ (фото), В. ЧЕТКАРЕВ (интервью)