Техника - молодёжи 1982-06, страница 21

Техника - молодёжи 1982-06, страница 21

Самое пристальное внимание уделяет комсомол передаче опыта старших молодежи. В 1971 году с трибуны пленума ЦК ВЛКСМ бригадир ленинградского промышленного объединения «Электросила» С. С Витченко обратился к кадровым рабочим с призывом передавать молодым свою любовь к труду, богатый жизненный опыт, знания и мастерство. Теперь только в Ленинграде около 70 тысяч наставников. Их деятельность была особо отмечена в Отчетном докладе ЦК ВЛКСМ XIX съезду комсомола.

Творчеством сейчас заняты и школьники, и учащиеся ПТУ, и студенты. Порой их идеи своей оригинальностью, простотой поражают и зрелых мастеров, и маститых ученых. Во всяком случае, а этом можно убедиться, побывав в лаборатории НТТМ ленинградского ПТУ Нг 33. Ее руководитель ▲. М. Иванов говорит, что изобретательству все возрасты покорны, но этому надо начинать учить смолоду. Методика слесаря Иваноаа, ставшего наставником ребят, несложна — надо не проходить мимо идей своих воспитанников, всячески поддерживать их.

Вот что рассказывают об А. М. Иванове и о своей работе в лаборатории НТТМ его питомцы.

ПОРТРЕТ НАСТАВНИКА

Михаил Воронов: — Я учусь на электрика, но уже и станки освоил — без этого какой эксперимент! Нравится, что все рассчитываю сам — и конструкцию, и технологию. Думаю, и на «Светлане» устрою себе такую же лабораторию.

Сергей Артемов: — Раньше слышал: дело рабочего — быстрота и точность. А теперь усвоил другой девиз: лучше, проще, надежнее!.. Это значит — не только авторитеты, смело сам перестраивай технику.

Сергей Константинов: — Мы, спортсмены-саночники, летом строили новую трассу. И вдруг — ошибка в чертежах. Раньше я сидел бы вместе со всеми, ожидая инженера. А тут сам рассчитал вираж, исправил проект...

Михаил Дубов: — Родители в меня не очень-то верят, зато верит Александр Михайлович. Я слышал, как он говорил одному гостю лаборатории: «Специалист покажет себя неграмотным, если не будет внать того, что знает Миша Дубов».

Тогда я не особенно понял, что имеет в виду учитель. Но вот наше новое изобретение — чертежную доску — мы повезли на ВДНХ. Здесь экспонат сразу окружили посетители-инженеры, и так получилось, что мне пришлось давать пояснения. Меня с огромным вниманием слушали! Вот тут, отвечая на вопросы специалистов, я осознал, что изобретатель может знать боль-' ше академика в своем вопросе. В этот момент я впервые в себя поверил.

Юрий Ракомса* — Если выдастся в училище свободная минутка, сразу бегу в лабораторию. Почему" Люблю слушать Александра Михайловича. Около него всегда интересно. Помню, когда работали над новой коробкой передач, он заговорил об автомобиле. До чего же

Появилась идея, как усовершенствовать буровой станок.

Хорошее слово — «эстафета»! Наверное, не случайно его первым выгравировали на новом стайке.

Третьекурснику Мише Дубову под силу починить и сложный микроскоп.

драматична оказалась его история! Я узнал, как создавал свою паровую телегу Ньютон и почему не спали по ночам Мирон и Ефим Черепановы. Узнал и про шедевр механики — экипаж Кулибина... Слушал этот рассказ и представлял себя на месте гениального механика.

«Светлана» — объединение знаменитое на всю страну, и в фирме теперь дела пойдут лучше, ведь там работает все больше выпускников лаборатории НТТМ. «Не могу не искать!» — эти слова стали для них правилом на всю жизнь.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСНОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ