Техника - молодёжи 1982-06, страница 22

Техника - молодёжи 1982-06, страница 22

Сель — грязевой поток, который возникает внезапно в руслах горных рек из-за резкого паводка, вызванного бурными ливнями или снеготаянием. Со скоростью курьерского поезда несется он с гор, сметая все на своем пути. «Черным драконом* прозвали жители горных районов сель за ъе бедствия, которые он приносит. Особенно памятно алмаатинцам лето 1973 года, когда гранитные глыбы вперемешку с грязью, щебнем, галькой ринулись на город... Теперь против «черного дракона» принимаются надежные меры защиты. Так, в ущелье реки Большая Алмаатинка, которая берет начало в горах Тянь-Шаня и представляет серьезную угрозу жителям столицы Казахстана, построена железобетонная плотина (см. снимок). По расчетам, она способна противостоять ударам гря-зекаменных водопадов объемом в 6— 7 млн. куб. м. Такая конструкция создана впервые в мировой практике противоселевых сооружений. Ведется строительство и других защитных дамб в горных районах республики. Казахскими учеными составлены карты с обозначением очагов лавинной опасности, в критических зонах установлены автоматические приборы для сигнала о бедствии, а в верховьях селеопасных рек, на моренных озерах несут круглосуточную вахту служебные посты.

Алм а-Ат а

На усть-джегутинском заводе освоено производство высокопрочных гипсовых облицовочных плит, заменяющих декоративный мрамор и другие природные материалы. Разнообразные по цвету плиты могут быть

украшены объемными рисунками. Благодаря технологии, разработанной в Институте тепло- и массообмена АН БССР, отпадает надобность в шлифовке и полировке, что значительно снижает стоимость и трудоемкость изготовления строительного декоративного материала.

Ставропольский край

Портативные видеомагнитофоны «Электроника 591-видео», выпускаемые ПО «Комплекс», предназначены для записи телепередач в цветном изображении, а также для натурные съемок. Они питаются от сети, автомобильных аккумуляторов или специ* альных батареек. Скорость движения ленты сравнительно невысока и обеспечивает 110-метровую запись на одну кассету-

Новгород

На снимке — мопед «Карпаты» типа мокик. Эти беспедальные машины выпускаются с двигателями Ш-58 и Ш-62, каждый из которых имеет мощность 2 л. е., рабочий объем 49,8 куб. см и запускается кикстартером. Машина с двигателем Ш-62 оснащена бесконтактным электронным зажиганием, поэтому ее мотор работает более устойчиво. Максимальная скорость мопеда после обкатки — 40 км/ч, расход топлива — 2 л на 100 км пробега. Мощность генератора «Карпат» 45 Вт, что позволяет водителю пользоваться фарой дальнего света с контрольной лампочкой, задним фонарем и стоп-сигналом — безопасность езды повышается.

Львов

плоских поверхностей 'стальных,, чугунных, алюминиевых и медных крупногабаритных деталей ускоряется в 2—3 раза торцевой фрезой с совмещенными ножами. В отверстиях, проделанных в цилинд рическом корпусе фрезы, устанавливают несколько проходных и чистовых ножей, так что за один проход фрезы достигается чистовой съем металла с деталей. Проходные ножи фиксируются штифтами под задан ную глубину и угол резания и затачиваются комплектами по 10—12 штук на одну фрезу. Чистовые ножи регулируются по лимбу с метрической нарезкой и также крепятся штифтами под заданный угол резания.

Для жаропрочных сталей скорость резания от 70 до 120 м/мин при подаче 500—600 мм/мин, для конструкционных — соответственно 240— 400 м/мин и 500—2000 мм/мин, а для сплавов — 400—600 м/мин и 250— 1500 мм/мин.

Краматорск

Тепло, получаемое на установках каталитической очистки газовых отходов авто-, мото- и велозаводов, используют для сушки деталей. В состав установки входят вентилятор 1 (см. рис.), воздухонагреватель 2, реактор 3 и теплообменник 4. Газовые выбросы нагреваются нихромовы-ми спиралями до температуры окис

ления, в результате чего в реакторе в присутствии катализаторов (НИИГАЗ-ЗД или 10Д) происходит беспламенное дожигание паров растворителей с превращением их в водяные пары и углекислый газ, которые, проходя через трубы теплообменника к выходу в атмосферу, отдают свое тепло сушильным камерам. При этом расход электроэнергии уменьшается на 3000 руб, в год.

Минск