Техника - молодёжи 1982-06, страница 24

Техника - молодёжи 1982-06, страница 24

Мы уже рассказывали на страницах журнала о выставке «Ученые рисуют» (см. «ТМ» № 2 и 3 за 1982 год). В марте — апреле 1982 года усилиями редакции она была показана в Центральном Доме художника. В церемонии открытия выставки приняли участие дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР А. Леонов, академики И. Петрянов-Соколов и В. Гольда некий* секретарь ЦК ВЛКСМ А. Ко-лякин, директор Центрального Дома художника В. Пушкарев (снимок вверху). За месяц экспозицию посетили десятки тысяч москвичей и гостей столицы. Многочисленные публикации в центральной печати (в том числе две в «Правде»),

ИСКУССТВО В ВЕК НАУКИ

телевизионные и радиопередачи говорят об исключительном интересе советских людей к вопросам взаимосвязи науки и искусства. Редакция получила многочисленные отклики на статьи выдающихся советских ученых Н. А. Шило и Д. И. Блохинцева в которых освещается эта проблема. Учитывая пожелания читателей, мы вновь возвращаемся к поднятой теме, предоставляя нашу трибуну известной советской писательнице и ученому И. Грековой. А на стр. 23 помещены стихи академика, генерального авиаконструктора О. Антонова, с живописными работами которого наши читатели уже знакомы (см. «ТМ» № 3 за 1982 год).

НА ПУТИ

И. ГРЕКОВА,

В эпоху НТР мы ва каждом шагу встречаемся с небывалым смешением и взаимопроникновением жанров. Размываются н в иных случаях становятся практически неуловимыми границы между точными и гуманитарными науками, между наукой и искусством. Прокладываются неожиданные мосты между ранее далекими друг от друга областями знаний, деятельности, увлечений. Похоже, что людей перестает удовлетворять их узкопрофессиональная деятельность. Одаренный математик вдруг ни с того ни с еего бросается в лингвистику, а то и в литературоведение; опытный врач начинает заниматься вычислительными машинами, изучает университетский курс высшей математики... Отметим, что во многих случаях мы здесь наблюдаем не «профессионализм» в одной области и «дилетантизм» в другой, а, так сказать, два «параллельных профессионализма», взаимно поддерживающих и взаимно обогащающих друг друга. Вместо замкнутости, ограниченности, кастовости мы все чаще встречаем необузданную разносторонность. Научные работники, деятели искусства наших дней остро чувствуют необходимость расширения поля своей деятельности, спектра возможностей.

Когда-то, в очень далекие времена, когда ученых было мало, существовал тип ученого-универсала, одновременно философа, геометра, художника, литератора, изобретателя. В дальнейшем история культуры пошла в направлении все более узкой специализации, четкого разграничения различных отраслей. По-виднмому, сегодня мы возвращаемся (разумеется, на другом уровне) к некой синтетической культуре, объединяющей и сплавляющей ранее разобщенные ветви.

Почему именно сейчас? Потому что сейчас, как никогда, необходима не разработка отдельных узких вопросов, а комплексное изучение разносторонних проблем, в частности проблем управления, где в качестве ведущих факторов выступает далеко не только техника, технология, материальные ценности, но и причудливый мир людских склонностей, пристрастий, настроений и взаимоотношений.

Всем известно, что в наше время происходит универсальная математизация науки. Математические методы проникают не только в физи-