Техника - молодёжи 1982-06, страница 25

Техника - молодёжи 1982-06, страница 25

К СИНТЕЗУ

пжс&тель, доктор физкко-математнческих наук

ку, технику, где они господствовали с давних времен, но н в экономику, биологию, социологию, психологию, литературоведение, эстетику. Возникают на стыке точных и гуманитарных наук такие странные дисциплины, как, скажем, искусство-метрия. ЭВМ «сочиняют» вполне доброкачественную музыку, пишут (довольно еще посредственные) стихи, создают оригинальные образцы декоративного искусства.

Математические методы, применяемые в прежде сугубо гуманитарных областях, нередко оказываются весьма плодотворными, помогают глубже осмыслить явление, обнаружить в нем важные закономерности. Неудивительно, что число научных работ такого рода стремительно возрастает.

С первого взгляда это вторжение точных наук в чисто гуманитарные области может показаться односторонним. Вроде бы точные науки с развернутыми знаменами наступают на бедные гуманитарные, а этим последним остается только почтительно сторониться. 3dа самом деле это совсем не так. Здесь происходит не одностороннее наступление, а обоюдное проникновение и влияние двух сфер. Проникая в ранее чуждые им области, сами математические методы трансформируются, становятся не такими жесткими, ритористкчными, приобретают несвойственные им прежде «гуманитарные» черты, точные науки на глазах «гуманитпризуются». А некоторые исследования, выполненные с применением математических методов, самым непосредственным образом смыкаются с искусством. Сочетание, сплав формального и неформального подхода — типичная черта современной науки в широком смысле слова.

То, что математический язык часто непонятен гуманитариям (особенно старшего поколения), создает вокруг исследований, написанных на этом языке, некий «ореол непогрешимости». Принято считать, что выводы, полученные при помощи математического аппарата, тем самым уже непререкаемы. Отнюдь нет! Само по себе наличие математического аппарата никак не придает точности и достоверности научному исследованию. С помощью этого аппарата исследуется не само явление, а его математическая модель, которая может быть как удачной, так и неудачной (к сожалению, последнее в гуманитарных областях

встречается чаще, чем хотелось бы). С помощью математической символики можно написать столько ерунды, столько пустопорожних, псевдонаучных измышлений, что иной раз диву даешься. Математический аппарат есть, а науки нет, потому что приложен этот аппарат к решению вздорной, надуманной, уродливо поставленной задачи, не имеющей никакого отношения ни к чему. Подобного рода научные пустоцветы чаще всего растут на почве новых, только еще возникающих отраслей знания, где пока нет установившихся традиций. В физике, механике, электротехнике есть такие традиции, освященные десятилетиями, если не веками. В социологии, футурологии, «теории сложных систем» традиции эти пока еще не сформировались. В изобилии появляются работы, где применяется математический аппарат, а науки нет и в помине. Порок этих работ — отсутствие доматематического, качественного анализа явления, подлинной постановки задачи. Умение ставить задачи, безусловно, должно быть отнесено к области искусства, и хорошо, изящно поставленная задача — подлинное произведение искусства. Кстати, умение оценивать научные работы, отделять «полезные растения» от «сорняков» тоже без колебаний можно отнести к искусству. Всякие попытки объективно оценить научный результат по какому-либо формальному, вычислимому критерию (скажем, по «индексу цитируемости» или «экономической выгоде»), как правило, себя не оправдывают. Единственной опорой, позволяющей отличить «подлинник» от «эрзаца» как в науке, так и в искусстве остается интегральный эффект человеческих мнений. «Подлинное» рано или поздно пробивает себе' дорогу (часто, к сожалению, поздно).

Зоны соприкосновения науки с искусством в наше время становятся все более обширными. Так называемый «информационный взрыв» — огромное, практически необозримое число публикаций — приводит к тому, что центр тяжести научной жизни все больше смещается в сторону личных контактов, устного общения (различные симпозиумы, конференции, семинары, где общение и обмен опытом происходят на неком гуманитарном, эмоциональном, пожалуй, даже художественном уровне). Тот же вид общения наблюдается и в не-

Стихотворения номере

« >

С J

ОЛЕГ АНТОНОВ, г. К н е в

Красота

Зачем я сражался упорно,

жестоко Какой поклонялся безумной

мечте?

Какая стезя завела так далёко?

i Мечта о прекрасном - любовь к красоте..

Одна ты была мне нужна

ш стоянно,

Я грезил тобой наяву и во сне. И, с жизнью прощаясь, скажу

покаянно:

Нужнее всего ты нужна была мне.

Усталость и муки с терпеньем

Сизифа

Лишь ради тебя я, не дрогнув,

сноснл.

Лишь ради далекого светлого

мифа

Я горы ворочал и камии дробил. И где бы я ни был и что б

ни случилось, Всегда поклоняться я буду тебе, И в час неизбежный позволь мне, как милость, Сгореть в твоем чистом и Светлом

огне

Шум доведя

Торопливый шум дождя все сильнее, все сильнее... Только этот шум не шум — это музыка дождя.

С I

Капли падают, текут, по стеблям скользя к земле, по травникам, по травинкам капли падают, текут.

В ручейкн соединяясь, по стволам текут к земле и с листочка на листочек — танец жемчуга в ветвях.

Скачут, падают, текут, под корнями теплой влагой растворяют соль земли. Затихает шум дождя, шелковистый шум дождя...

Частым гребнем, частым гребнем дождь расчесывает ветры. Лужи черные с тревогой В небо темное глядят Беспокойный шум дождя. Капли бьются об асфальт.

23