Техника - молодёжи 1982-06, страница 27

Техника - молодёжи 1982-06, страница 27

Для того чтобы писатель-прозаик мог убедительно и достоверно писать о науке и ее людях, он должен прежде всего знать эту область жизни, и не в общих чертах, на уровне ходячих штампов, а во всей ее плоти и крови, со всеми мелочами, «сучками и задоринками». Почтительный и робкий восторг перед величием науки, ее «тайнами» и «свершениями» обычно не вызывает у читателя ответной реакции (эмоции вообще редко вызываются призывами к ним). Если писатель смотрит на науку и ее деятелей снизу вверх, благоговейно становясь на цыпочки, — дело плохо.

Всего хуже, когда источником «знаний» о научной среде становится не лично наблюденное, а вторичное, где-то вычитанное.

Читая иные произведения на «на* учную» тему, хочется воскликнуть, как некогда Станиславский: «Не верю!» Не верю, чтобы люди, непосредственно имеющие дело с вычислительными машинами, называли их в разговоре между собой «умными машинами» или восторгались неслыханными перспективами «искусственного интеллекта». Не верю, чтобы физик, работающий с лазером, называл его мысленно «мудреным прибором». Не верю, чтобы научные работники в личной беседе говорили пышными словами о своей исторической миссии. На деле все это гораздо прозаичнее, заземлен-нее. Именно научная «земля» — почва, густо пронизанная корнями и подробностями, — придает произ-ведению достоверность и впечатляющую силу.

Увидеть, уловить и передать эти подробности, разумеется, легче всего профессионалу, лично работаю* щему в данной области науки. Но было бы нелепо требовать, чтобы о физиках писали только физики, о врачах — только врачи и т. д. Талант писателя, его вдумчивое внимание иногда помогают обнаружить и высветить явления, недоступные привычному глазу специалиста. Возможные мелкие «ляпсусы» сравнительно легко устраняются квалифицированной консультацией (разумеется, если не затронута ошибками основная идея, стержень, конфликт). Никакие темы — даже узкоспециальные, сугубо научные — не запретны для писателя. Только одно ему решительно противопоказано — это переход на общие фразы и пышнословие, как только заходит речь о малознакомых вещах. Разумеется, проще и легче знакомиться с наукой и ее людьми по популярным брошюрам, чем черпать эти знания непосредственно из жизни. Но облегченность знакомства мстит за себя потерей художественности*

Начали поступать работы на фотоконкурс, объявленный в нашем журнале (см, «ТМ» № 1 за 1982 год).

Темы фотографий самые разнообразные. Снимки, представленные студентом МЭИ Андреем Парфеновым, посвящены научно-техническому творчеству молодежи. Он побывал в студенческом научном обществе МВТУ имени Баумана «Биоэлектроника», где создаются сложнейшие информационно-измерительные приборы и системы, позволяющие медикам и биологам проникать ft самые сокровенные тайны живого организма. Мы помещаем один - из его снимков (вверху). Лауреат премии Ленинского комсомола, старший инженер А. Глущенко (за пультом) помо-

Тренажер для разносторонних упражнений. Фото А. Парфенова.

НАШ ФОТОКОНКУРС

гает студенту факультета приборостроения Е. Родионову (на тренажере) работать над дипломным проектом «Информационная система автономного программного тренажера для разносторонних упражнений».

Не один день провел фотокорреспондент Андрей Столяров в жарком прокатном цехе Череповецкого металлургического комбината.

Здесь специалисты проводили производственный эксперимент •— с помощью установленных на прокатных валках (фото внизу) датчиков записывалось больше двух десятков параметров прокатки с тем, чтобы потом создать математическую модель валка. Получив -ее, можно приступить к разработке автоматической системы управления тепловым . профилем валка, имеющей кардинальное значение для прокатного производства.

Прямо с московской областной выставки «Научно-техническое

творчество молодежи» поступили к нам снимки Бориса Иванова. Одним из объектов, привлекших его внимание, стал универсальный плазмотрон, предназначенный для дуговой сварки цветных металлов и сталей. Этот способ сварки, разработанный сотрудниками НПО «Криогенмаш» М. Кубаровым, Л. Куликовой и Н. Петуховой, отличается повышенной производительностью*. Годовой экономический эффект от внедрения такой установки — 12 тыс. руб.

Наш фотоконкурс продолжается. Ждем новые снимки.

Универсальный плазмотрон для дуговой сварки цветных металлов и сталей. Фото Б. И в а н о в а.

Прокатные валки. Фото А. Столярова,