Техника - молодёжи 1982-06, страница 30

Техника - молодёжи 1982-06, страница 30

\

с 01

I

СЖ.М

V

II

R

УЧС nPVSXAHb

КАМЫЭХК

1

|мм

/ -

fry

/ /

У

I V

вдш1 ЛИ ВОЛГА

В КАСПИЙСКОЕ МОРЕ?

ВЯЧЕСЛАВ БЕЛОВ, наш спец. корр.

Пусть не шокирует читателя, что мы ставим под вопрос давно всем известную истину, даже ставшую афоризмом. Тем не менее мы хотим сообщить ему кой-какие малоизвестные сведения, в чем-то оправдывающие этот вопрос, а может быть, и заставляющие ставить его без всяких шуток, вполне серьезно.

Прежде всего такой факт: самый длинный в мире морской канал находится в нашей стране, длина его 188 километров, и носит он название Волго-Каспийского. Странно, конечно, что его невозможно разыскать ни на одной географической карте, но не менее странно, что, попав в те края, где этот канал находится, его... не увидишь: он прорыт под водой, не имеет ни одного шлюза и ни одной плотины.

Но это и есть тот самый канал, который соединяет реку Волгу с... Каспийским морем. Вот выдержка из его паспорта:

«Волго-Каспийский канал, находящийся в ведении Министерства морского флота СССР, является един

ственным водным путем, связывающим реку Волгу с портами Каспийского моря и Каспийское море с Черным, Белым и Балтийским морями».

Прямо-таки курьез: в этом году исполняется 100 лет с того времени, как канал был подготовлен к эксплуатации; Министерство морского флота, Каспийское пароходство, астраханское управление Каспрейд-морпуть, непосредственно обслуживающее канал, торжественно отметили 100-летие с начала прокладки Волго-Каспийского канала, а о нем ни слова не сказано даже в школьном учебнике географии. Да что там учебник! Пересмотрев гору справочников и энциклопедий — дореволюционных и современных, — пришлось оставить надежду на «открытие». Искомое выдал только могучий фолиант «Морского атласа».

В Астрахани, в управлении Касп-рейдморпуть, посочувствовали нашим справочно-библиотечным поискам и пригласили в поездку по каналу, чтобы, как говорится, воочию

увидеть то, чего не удалось обнаружить в книгах.

...Ранним утром белоснежный катер «Жемчуг» отвалил от Астраханской пристани и взял курс на юг, навстречу свежему ветру. Пока еще мы не вошли в канал, йачальник управления, Герой Социалистического Труда Петр Петрович Саблин со знанием дела рассказывал о Нижней волге — ее судьбе и проблемах:

— Значит, вопрос стоит так: впадает ли Волга в Каспийское море? Отвечу: впадает-то впадает, но какая Волга! Ведь, разветвляясь на десятки рукавов, образуя гигантскую дельту, она уже не имеет той силы, как, скажем, под Волгоградом. Собственно, Волгу у Каспия вы и не найдете — она теряется в многочисленных рукавах, култуках и протоках, а отступление северной кромки Каспия к югу довершает картину. Как же было обойтись без канала, когда суда еще в середине прошлого века не могли пройти с Каспия в Волгу? Перевалка же грузов на малотоннажные и мелкосидящие суда занимала много времени и обходилась чрезвычайно дорого.

Вот что говорилось в записке правления общества пароходства и торговли «Кавказ и Меркурий» за № 373 от 1892 года, поданной в комиссию по устройству коммерческих портов:

«...затруднения, претерпеваемые судоходством в устьях р. Волгиг в настоящее время столь велики, что при устранении перегрузки на взморье и доведении фарватера до 12 футов на всем протяжении от взморья до Астрахани судовладельцы, без сомнения, охотно платили бы с полкопейки с пуда до покрытия целесообразно произведенного расхода по осуществлению этой великой задачи государственной важности.

...Еще в конце 50-х годов было предположено устроить канал, по которому морские суда могли бы идти прямо в Астрахань. С этой целью были предприняты работы по прорытию Шараповой косы и устройству Камызякского фарватера. При тех наносах, которые образуются в

28