Техника - молодёжи 1982-06, страница 62

Техника - молодёжи 1982-06, страница 62

восприняты как боги. Пример атот в качестве аналогии контакта со внеземной цивилизацией приводили в своей совместной книге член-корреспондент АН СССР И. Шкловский и один- из руководителей программы НАСА, Карл Саган. Есть и совсем недавние случаи, например, возникновение после второй мировой войны на одном из тихоокеанских островков своеобразного культа «небесных пришельцев», в котором легко угадываются воспоминания о самолетах союзников, делавших промежуточную посадку на этом острове, *— сходство объектов поклонения со старенькими бипланами достаточно очевидно.

Однако аналогия еще не доказательство. Если говорить серьезно, то все перечисленные факты, равно как и те, что приводятся В. Вилин-баховым, свидетельствуют только о возможности. В мифах может присутствовать конкретная историческая основа, они могут говорить о встрече с иной цивилизацией, но подтвердить, что эта возможность осуществилась, в состоянии только всестороннее научное исследование. К сожалению, в плане так называемой «гипотезы о космическом палеоконтакте» (предполагаемом посещении Земли в прошлом представителями иных цивилизаций) достаточно доказательных исследований пока нет. Это справедливо и по отношению к таким ра

ботам о мифах догонов, как книги Гриоля и Темпля.

Надо сказать, что вообще гуманитарным наукам в какой-то степени ие повезло — они обладают иллюзией общедоступности; в отличие, скажем, от физики элементарных частиц или теории сопротивления 'материалов здесь свое мнение может высказать каждый. Между тем любая из гуманитарных наук имеет свою специфику и требует достаточно сложной методики исследования. Именно поэтому, когда ракетостроитель И. Блумрих вторгается в область мифологии и этнографии, специалисты просто не принимают это всерьез. Да, история сегодня многим обязана «посторонним» : любителями были и 1Шгиман, открывший Трою, и Колдуэй, раскопавший Вавилонскую башню. Однако историки помнят, какой непоправимый ущерб нанес Шлиман с его увлеченностью дилетанта самой Трое, стремясь как можно скорее достичь цели. Поспешность вредна везде, в науке — тем более.

Мифы о звездных пришельцах хорошо известны ученым, и в системе современной мифологии имеют свое объяснение. Нужно, следовательно, доказать, что это объяснение неверно, и твердо обосновать правомерность новой гипотезы. Для этого необходима строгая методика, ведущая исследование на стыке нескольких наук.

Нам известно множество интригующих фактов из области мифологии, но не очень ясны те законы, по которым зерно реальности прорастает в миф. Экспериментальные исследования человеческой фантазии только еще начинаются. Очень хотелось бы надеяться на его величество случай, который может неожиданно подарить нам решающее доказательство новой гипотезы, но надежнее полагаться на труд. Пора уже, видимо, выделить из многочисленных сообщений те, которые в какой-то степени поддаются проверке, и постараться поставить их исследование на строгую научную основу. Такова, например, легенда догонов о втором спутнике Сириуса — в конце концов, установить факт его существования возможно даже с помощью обычного солнечного коронографа, а это сделало бы гораздо более весомым и другие, связанные с Сириусом, сообщения. Не дожидаясь очередного запуска автоматической станции на Марс, можно, например, сопоставить присланные «Викингом» снимки марсианских «пирамид» и «головы марсианина» со снимками околоземных спутников — и если найдется что-либо подобное, попытаться определить характер объекта и т. д. Вообще, видимо, стоит попытаться перейти от слов к делу, так как это единственный путь разрешить все сомнения.

ХРОНИКА „ТМ"

Выполняя постановление Бюро ЦК ВЛКСМ «О проведении Всесоюзной поисковой экспедиции комсомольцев и молодежи, пионеров и школьников «Летопись Великой Отечественной», редакция журнала и Бюро молодежного туризма «Спутник» организовали в военно-патриотическом клубе «Малая земля» (г. Новороссийск) II Всесоюзную конференцию представителей клубов аквалангистов, ведущих под во дно-поисковую работу (отчет о I Всесоюзной конференции был помещен в № 2 и 3 за 1981 год). Между участниками состоялся широкий обмен мнениями по проблемам поиска, сохранения и реставрации боевых реликвий периода Великой Отечественной воины, применения приборов для обнаружения объектов в земле и под водой, организации поисковых экспедиций. Подробный отчет о конференции будет опубликован в одном из ближайших номеров.

На снимках: Пикирующий бомбардировщик Пе-2, извлеченный экспедицией Пожелского райкома комсомола г. Каунаса со дна реки Неман.

Руководитель комсомольской экспедиции по извлечению из болота штурмовика Ил-2, москвич А. Сорокин.