Техника - молодёжи 1983-08, страница 4

Техника - молодёжи 1983-08, страница 4

ЭТА ПРЕКРАСНАЯ

«На стыке точных и естественных наук» — так называлась подборка материалов, опубликованных ■ нашем журнале более четверти века назад (см. «ТМ» № 5 и № 6 за 1957 г.). Выступавшие под этой рубрикой ученые: академики И. Л. Кнунянц, Н. Н. Андреев, Н. П. Дубинин, профессора А. А. Ляпунов и Б. Л. Астауров — ■ели интересный разговор о явлении взаимопроникновения различных научных областей и формировании нового направления а биологической науке, получившего впоследствии название физико-химической биологии.

Огромную роль ■ ее развитии сыграли физика, математика и химия, которые внесли а учение о живой природе свои подходы, методы, идеи.

Наш век стал свидетелем замечательных успехов физико-химической биологии. На счету молодых наук

этого направления — биохимии, молекулярной генетики и биологии, биоорганической химии, биофизики — целый ряд выдающихся достижений, среди которых открытие двойной спирали ДНК и выяснение основных механизмов хранения и реализации генетической информации, установление законов регуляции и энергетического обеспечения в живой клетке, исследование структуры и химический синтез мощных биорегуляторов — простагландинов, феромонов, физиологически активных пептидов, простейших белков и генов. Родившаяся около десяти лет назад генетическая инженерия позволяет сегодня направленно видоизменять наследственный аппарат, вводя ■ него новые гены, и конструировать таким образом совершенно новые живые системы. Микробкология прочно входит в промышленность, разрабатываются биотехнологиче-

О ФИЗИКО-
ХИМИЧЕСКОЙ
БИОЛОГИИ

ЮРИИ ОВЧИННИКОВ, академик, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, вице-президент Академии наук СССР

Нередко можно услышать утверждение: XXI век будет веком биологии. Хотя такой тезис и представляется спорным, ибо необоснованно отодвигает на второй план весьма значительные события в современной физике, математике и химии, в технике и других областях знания, тем не менее трудно оспаривать непреложный факт: последние открытия и достижения биологической науки действительно революционны по духу и эпохальны по своим масштабам и значимости. Ее перспективы захватывающи. Она располагает армией ревностных энтузиастов и вооружена самыми современными методами и техническими средствами. Ей принадлежат ключевые позиции в решении таких глобальных проблем современности, как охрана здоровья человека и окружающей среды, а также проблема продовольствия.

Поистине быстр и стремителен марш биологии. Особенно высокими темпами развивается физико-химиче-

Получив в пробирке ДНК, ученые используют это «генетическое сырье» для создания организмов с нужными человеку свойствами. В центре модели моленулы жизни — пары азотистых оснований: аденин-тимин, цитозин-гуанин.

екая биология — направление, окончательно сформировавшееся в шестидесятые годы нашего века.

«ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА»

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ

БИОЛОГИИ

Стремительный прорыв в мир причудливых биологических структур и гигантских молекул с уникальными свойствами оказался возможным благодаря величию человеческого разума и необычайной мощи технических средств.

Может бьгть, именно здесь впервые человек ощутил неповторимость динамической архитектуры высшей формы материи, пролил свет на удивительные механизмы, обеспечивающие в конечном итоге эффективность работы, взаимосогласованность, саморегулируемость и надежность систем живой клетки и целого организма. И хотя жизнь лишь приоткрыла свои тайны, продолжая многое держать в секрете, в материалистическом понимании живого наступил качественно новый этап — этап непосредственного анализа самых глубинных биологических процессов. Мир биологических молекул, малых и гигантских, стал приобретать контуры согласованной, взаимосвязанной системы с четким распределением ролей отдельных звеньев и элементов. Сейчас биология уже способна ответить на вопрос, как, каким образом протекают такие сложнейшие явления жизнедеятельности, как передача наследственных признаков, генерация и превращение энергии, транспорт веществ и ионов, распространение нервного импульса и т. п.

Союз биохимии и биофизики, молекулярной биологии и биологической химии — вот «визитная карточка» физико-химической биологии, родившейся на стыке наук, в наиболее горячих точках их контакта.