Техника - молодёжи 1983-12, страница 40

Техника - молодёжи 1983-12, страница 40

коски экспериментальную ферментационную установку (фото в) емкостью 400 л. Почти научно-исследовательский центр в заводских условиях. Во всяком случае, благодаря атому ферментёру эксплуатационники всегда могут заранее выверить любые изменения технологии.

Кстати, фирма спасла одно солидное предприятие от закрытия. Было это несколько лет назад, когда власти местечка Мянття в Финляндии обратились в правление А/О «Г. А. Серлакиус» с требованием закрыть целлюлозный завод, если не удастся обеспечить снижение загрязненности его стоков. Завод ежегодно выпускал 125 тыс. т целлюлозы и до 8 тыс. т этилового спирта. А/О «Тампелла» спроектировало установку для производства все того же «пекило» из отработанного сульфитного щелока, которого выбрасывалось в воду только из аппарата по получению спирта около 60 м3/ч. В данном случае грибок имел дело не только с опасным, но и с неуловимым противником: конденсат выпарной установки содержал уксусную кислоту, восстановители и алкоголь в очень низкой концентрации, настолько низкой, что их удаление с использованием классического «дрожжевого» процесса чрезвычайно затруднено. Но лихой «рубака», грибок «пекило» и с этим совладал.

Вот такие пока результаты «битвы» неустрашимого «пекило» со всяческой мутью, загрязняющей чистые воды «страны тысяч озер».

в. Экспериментальная фер| ционная установка.

ПЕРЕСАДКА МОЗГА: ЗАДАЧИ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

ФАТИМА АТА-МУРАДОВА, доктор биологических наук

Мозг — структура уникальная. Она создавалась не один миллион лет эволюции жизни, ■ глубинах которой однажды вспыхнул человечески^ разум. В настоящее время в связи с бурным развитием генетической науки стала особенно актуальной проблема «генетика — мозг — психика». Ученых давно волнует вопрос: какие факторы, существующие уже на стадии эмбриона человека, направляют возникновение и развитие так гармонически сочетающихся впослед

ствии компонентов нервной системы. Ответить на него, а также на ряд других, не менее важных вопросов, имеющих большое научное значение, помогают эксперименты по пересадке мозга, о которых рассказывает заведующая лабораторией системогенеэа и генетики мозга Института общей генетики

АН СССР, доктор биологических наук Фатима Атовна Ата-Мура-д о ■ а в беседе с нашим специальным корреспондентом Натальей Ш а л о в о й .

— Первые операции по пересадке мозга еще в начале века проводил известный немецкий эмбриолог Гирсберг. Он, как известно, пересаживал зачатки мозга жабы-чесночницы к остромордой лягушке. В чем суть этих экспериментов и с какой целью они проводились?

— Свои работы немецкий ученый называл «пересадкой поведения». С помощью этих опытов он собирался проанализировать, как изменятся инстинкты животного, которому пересадили чужой мозг. Причем трансплантировался мозг эмбриона, а не взрослой лягушки, так как уже в то время было установлено, что последний не приживается на новом месте, а отторгается организмом вследствие иммунной несовместимости. У эмбриона же иммунная система еще не сформировалась и поэтому легко «осваивается» в чужой для нее обстановке. Большая часть животных, с которыми работал Гирсберг, погибла. Однако удалось вырастить двух лягушек. Внешне они ничуть не отличались от остромордых, но вести себя стали как чесночницы: не прыгали, а ползали и зарывались днем, как они, в свежий песок. Им как бы пересадили новые инстинкты. Эти опыты впервые наглядно показали, что инстинктивное поведение животных, в данном случае амфибий, генетически запрограммировано уже на стадии раннего эмбриогенеза, в зачатках мозга, который, развиваясь в чужом организме, навязывает ему свою программу действий.

— В настоящее время проблемой пересадки мозга занимаются многие ученые. Почему они вновь, столько лет спустя, обратились к подобным опытам?

— Ученых в этих экспериментах привлекает прежде всего их демонстративность, возможность показать, на какой стадии развития животного программируется его поведение. Для наглядности результатов опытов необходимо, чтобы инстинкты донора и реципиента

Мозг травяной лягушки (неправильной формы) после пересадки мозга от африканской шпорцевой лягушки справа, нормальный мозг травяной лягушки слева.

резко отличались, как, например, у африканской шпорцевой и карликовой лягушек. Шпорцевая лягушка живет в воде и кормится тем, что фильтрует водную взвесь, для чего у нее имеется специальный фильтровальный аппарат. Карликовая лягушка — хищник, она также всю жизнь проводит в воде, но питается червяками, хватая их языком. Вот почему их использовали в своих экспериментах немецкие ученые Андрее и Росслер. Они бра

38