Техника - молодёжи 1983-12, страница 47

Техника - молодёжи 1983-12, страница 47

мещают в башнях, обычно устанавливаемых на легких и средних танках. Лобовая броня БРМ выдерживает прямые попадания не только осколков и крупнокалиберных пуль, но и малокалиберных снарядов. Экипаж БРМ, как правило, не превышает 2—3 человек.

На базе серийных транспортероь создаются и машины специального назначения. К ним, в частности, относятся подвижные артиллерийские и ракетные комплексы ПВО, командно-штабные узлы, машины ремонтно-эвакуационные (БРЭМ), технической помощи (МТП) и ряд других.

Мы уже отмечали, что производство колесных боевых машин всегда было и остается тесно связанным с возможностями автомобильной промышленности той или иной страны. И если в довоенный период конструкторы броневиков использовали узлы и детали серийных машин (что обеспечивало массовый выпуск боевой техники), то в 40—50-е годы они освоили так называемый метод «прямой унификации». В этом случае боевая машина выполняется на основе базового армейского многоцелевого автомобиля и сохраняет черты его компо-

По этому графину можно проследить основные тенденции развития боевых колесных машин.

' 1.

новки. В качестве примера сошлюсь на отечественные БТР-40 и БТР-152, о которых рассказывалось в «Исторической серии», американские бронетранспортеры М2 и МЗА1 и западногерманский «Краусс-Маффей». Применяя метод «прямой унификации», удается успешно решать вопросы, связанные с производством и его экономичностью. Однако даже на базе мощнейших армейских машин далеко не всегда удавалось получить БТР с высокими боевыми свойствами.

Дело в том, что такие машины должны обладать своей, сугубо специфической компоновкой и основ

Советские бронетранспортеры на марше. Фото Б. Иванова

ными агрегатами, соответствующими их функциональному назначению. Но как это требование совместить с интересами экономики? Как отыскать выход из противоречивой ситуации — оригинальную конструктивно машину трудно сделать массовой (и наоборот)? Сделать это удалось с помощью метода «обратной унификации», к которому в последнее время все чаще прибегают зарубежные компании. Суть его состоит в том, что, приступая к разработке сложной боевой машины,

варианты использования

колесных Бронированных машин (кбм)

1945-60 гг

бронетранспортеры 16tp)

-€>—ос?

качественные характеристики по Боевым свойствам огнЕвая мощь подвижность защита

Пулеметы калибра 7.62мм; ручные гранаты, оружие десанта.

ПолноприводныЕ шасси и лебедка.

Стальной броиекор-пус открытого типа.

1961-75гг

1L

<<>=ю>

бронированная разведывательная машина sevl

командно-штаб- установка fltvp __has машина (кшм) —.

бронетранспортер (бтр) санитарная машина ходная установка

Основное вооружение в башне. Крупнокалиберный пулемет 14.5 мм, пулемет 7,62 мм Наличие на борту переносного противотанкового вооружения, зенитных ракет, приборов инфракрасной техники,

Полноприводные многоосные плавающие шасси.

Пулестойкие шины с регулируемым давлением. Увеличенные удельные мощности, большие запасы года.

Корпус закрытого типа.

Баллистический нос. Средам защиты от оружия массового поражения.

современные КБМ

LSBfl

I -* « I-1 -з—\—

^О-ОЧХ ЧИУЧУ

б0евм машина пехоты установка птур

ЧККХУ

командно- штабная hj-u-cjk

—w—v 1_ машина радиолокационная

v ' jj j—станций-

бронетранспортер ^do"0"сн tv—tv

машина связи vj w l/

"мэ-о-о^ <о—-о-Ы

бронированная разве- зенитный ракетный ремонтмо-эвакуаци дывательная машина комплекс онная машина

санитарная машина

Установка автоматических пушек калибра Э0-50мм с большими углами возвышения, высокотемп-ные пулеметы. Бортовые ПТУР, гранатометы, дымовые гранаты. Дистанционное управление вооружением. Новые приборы наблюдения и управления огнем. Стабилизация вооружения.

Вездеходные плавающие шасси. Лизе-ли. Регулируемая гидропневматическая подвеска. Два поста управления. Новые типы движителей.

Комбинированная броня 20'30мм Системы жизнеобеспечения. Защита от ТЕхнических средств разведки. Регулируемый клиренс. Новые схемы компоновок.

45