Техника - молодёжи 1983-12, страница 5

Техника - молодёжи 1983-12, страница 5

Инженер-испытатель Ереванского автозавода Станислав ХАПШОКОСОВ создал удивительно простой, надежный, удобный автомобиль «Мул». Ему присужден первый приз. Он напоминает «джип», хотя у него только одна ведущая ось — задняя. Рама, металлическая обшивка очень просты в изготовлении. Так же бесхитростна передняя подвеска: труба на двух рессорах, к ноторой крепятся колеса. Однако простота не пошла во вред ходоьым качествам автомобиля. «Мул» уверенно «держит» трассу даже при 120 км/ч, а по разбитой дороге идет мягко, как ГАЗ-69, без ударов в ограничителях передней подвески.

В салоне автомобиля удобно и уютно, а в жаркую погоду можно отодвинуть верхний люн. Эта особенность, кстати, привлекла телеоператоров, которые облюбовали «Мул» для своей работы.

«Мул» выглядит намного меньше, чем, например, «Луаз», хотя по размерам салона и багажника ему не уступает. Это достигнуто, во-первых, плотной «упаковкой» моторного отсека и, во-вторых, наружным нреп-лением запасного колеса, канистр и лопатки и тому подобных атрибутов путешествия.

Автомобиль Льва СААКЯНА завоевал специальный приз автопробега. За свой «веселый» вид он был прозван «Чебурашна». Последнее веселое название обусловлено двумя причинами: поставленным «задом наперед» кузовом «Волги»-фургона ГАЗ-21 и совмещенными педалями газа и тормоза. При отпускании педали открывается дроссельная заслонка, а при нажатии — вступают в действие тормоза.

Водитель из Еревана Лев СААКЯН построил «Чебурашку» в рекордно нороткий срок — за нескольно ме-■ -ieu. Найденный на свалке старый >жавый кузов он использовал как >ву автомобиля: у машины ва-ая компоновка, что позволило аи регламентированной для самоделок длине разместить в салоне водителя шестерых (!) пассажиров.

Обладатель «Гран-при» В. Миронов н его автомобиль «на подтяжках».

Первый приз за автомобиль «Мул» получил С. Хапшоносов из Еревана.

ЩЩШИЯШЯШ

Второй приз «ТМ» завоевал Д. Кудрячков — создатель катера на колесах. Третий приз «ТМ» у севастопольца А. Федотова.