Техника - молодёжи 1984-12, страница 48

Техника - молодёжи 1984-12, страница 48

правильно нарезать определенной крутизны спиральные дорожки».

Ратуя за внедрение в армию нарезной артиллерии, Лейтман в своей работе «О некоторых новых, замечательных опытах и соображениях, касающихся артиллерии» (1729 год) доказал, что из нарезных орудий целесообразней вести огонь продолговатыми снарядами, а не традиционно круглыми ядрами, ибо первые «не только лучше поражают цель, но и сохраняют движение, более подходящее к прямолинейному». В связи с этим напомним, что англичанин Робине, которому зарубежные историки долгое время приписывали первенство в теоретическом объяснении влияния нарезов на меткость стрельбы, сделал свои открытия спустя 14 лет после Лейт-мана. А в 1730 году появилось новое исследование российского ученого — «Заключения и опыты о некоторых редких и любопытных случаях стрельбы из нарезного оружия», причем ученый предложил полигональные стволы эллиптического сечения — за сто лет до англичан!

Член российской Академии наук Даниил Бернулли внес значительный вклад в создание и разработку теории внутренней баллистики, а видный математик Леонард Эйлер рассчитал таблицы стрельбы, которыми российские артиллеристы успешно пользовались в течение столетия.

Развитие военной науки оказывало непосредственное влияние на деятельность оружейников, Самым выдающимся из них в те годы был, пожалуй, замечательный механик А. Нартов. «Птенец гнезда Петрова», он по окончании навигационной школы стал личным токарем царя, потом занял пост советника при Канцелярии главной артиллерии и фортификации. Занявшись однажды вопросами повышения скорострельности батарей, Нартов в 1741 году изобретает трехфунтовую артсисте-му, состоявшую из 44 мортирок, смонтированных в нескольких группах на деревянном горизонтальном ^ круге. В бою, в то время как одни isi группы мортирок вели залповый

изобретатель предложил новые способы отливки стволов и обточки цапф, шлифовки снарядов и многое другое. Некоторые разработки выдающегося российского оружейника не потеряли значения и поныне.

...Наивно было бы полагать, что развитие артиллерийского дела шло без досадных ошибок, ложных ходов. Так, в 1734 году на вооружение приняли спервоначала многообещающие, но на деле оказавшиеся неповоротливыми и обладающими крайне низкой скорострельностью пушки. Достаточно сказать, что на производство одного только выстрела расчеты тратили до 2 мин. По этой причине пришлось отказаться от быстрого картузного заряжания и «вооружить» канониров длинной шуфлой — приспособлением, с помощью которого заряд укладывался в канал свола. Нужный угол возвышения орудиям пробовали придавать с помощью дубового клина, вгоняемого под ствол, что, конечно, не обесге ивало единообразия и точности наводки батарей.

Но уже в 1744 году полковник М. А. Толстой, задавшись задачей увеличить скорострельность и точность or,«я артиллерии, предложил заменить не оправдавшие себя дубовые клинья (они сдвигались после каждого выстрела) подъемным механизмом, состоявшим из вертикального винта и неподвижной гайки,

Спустя четыре года подполковник И. Демидов настоял на возвращении к картузному способу заряжания орудий. Он же разработал для артиллеристов усовершенствованные скорострельные трубки и щетинные банники, с помощью которых можно было быстрее и лучше очищать после стоельбы каналы стволов.

Новые артиллерийские системы, разработанные и усовершенствованные с учетом боевого опыта Северной войны, с успехом прошли проверку на полях сражений в Семилетне"' войне (1756—1763 годы). Они же логлужили прототипами для новых орудий, которые были применены з битвах с наполеоновскими войсками в начале XIX века. Но об этом рачь впереди..