Техника - молодёжи 1984-12, страница 50

Техника - молодёжи 1984-12, страница 50

«САМОЛЕТЫ-АЭРОПЛАНЫ», ИЛИ ГОСТЬ ПРОФЕССОРА МЕНДЕЛЕЕВА

ВЛАДИМИР КАЗАКОВ, г. Саратов

Крыльям воображения, как бы заманчив ни казался полет, всегда следует предпочесть сандалии наблюдаемых фактов, медленные сандалии на свинцовой подошве.

Ж. ФАБР

В феврале месяце 1895 года домой к профессору Дмитрию Ивановичу Менделееву, ученому разностороннему, пожаловал нежданный гость и, представившись помощником столоначальника в департаменте министерства финансов Виктором Викторовичем Котовым, попросил выслушать его.

«Отказать не было поводов, — вопоминал Менделеев, — и Виктор Викторович стал вынимать друг за другом десятки легких плоских бумажных фигур, закрепленных с передней стороны на тонких, какие употребляются для плетения сидений стульев, и упругих плоских полосках камыша. Очертания фигур разнообразны. Величина наимень

ших была около 4 вершков, наибольших вершков до 14. Разложив их в порядке иа столе, Виктор Викторович взял первую попавшуюся, встал посреди комнаты, расположив, держа за края, плоскость фигуры горизонтально, и, отпустив пальцы, предоставил фигуру падению: каждая полетела вперед жестким ребром, но ровно и спокойно, слабо понижаясь, и села на диван, как сделала бы это стрекоза или летучая мышь. Так он перебрал все принесенные «самолеты», и все опущенные летели, одни скорее, другие тише, одни почти прямо горизонтально, другие то немного поднимаясь, то опускаясь, третьи, видимо, по нисходящей кривой, четвертые по заметно восходящей траектории, переходящей затем в нисходящую. Все они были делом его собственных рук и слушались их. Немного погнет он или крылья, то есть боковые края фигур, или особые в хвосте приделанные рули и этим заставляет ле теть вправо или влево, а то (волнообразно порхать или стремиться прямо вниз. Взял и я одну, у которой приделан сзади небольшой мягкий бумажный хвост, взял за этот хвост, чтобы висела жестким камышовым ребром вниз, плоскостью вертикально, и отпустил над столом, от которого фигура отстояла вершков на пять. И она, отпущенная, повернула горизонтально и, не задев стола, полетела вдоль него так же плавно, как и прежде. Пускал ее и спиной вниз, и в разных кривых положениях — всякий раз сам собой самолет выпрямится и, если надо, повернется, чтобы встать в нормальное положение, выровняется почти параллельно с горизонтом и полетит, как и при том случае, когда отпущен в горизонтальном положении вогнутой спиной вверх...»

Виктор Викторович Котов, уже в летах, седой, небольшого роста человек, скромно расположившись в кресле и не притрагиваясь к стакану с

чаем, устало поглядывал, как известный ученый манипулирует его моделями. Иногда в выцветше-голубых глазах Котова мелькала искорка удовлетворения, и он возбуждался на очень короткое время, привставая из кресла и рукой как бы направляя полет модели.

Проделав несколько опытов молча, Менделеев сел за столик, взяв две наиболее плавно и .устойчиво летающие модели, вымерил их линейкой и быстро произвел расчеты. Подняв взгляд на Котова, сказал:

•— У одного экземпляра при общей поверхности восемьдесят квадратных сантиметров вес равен шести дециграммам, а скорость полета около одного и двух десятых метра в секунду. У другого данные еще лучше: скорость полета около двух метров в секунду1 Вы знали об этом?

—• Нет, господин Менделеев, я работаю методам подбора.

— Простота ваших приборов, их замечательная устойчивость на ходу, кстати, этого не хватало самолетам Максима и Ленгли, великое подобие полета с парением птиц, летучих мышей и некоторых насекомых, и то обстоятельство, что все виденное мною раньше гораздо сложней и запутанней, чем то, что показано вами, господин Котов, заставляет меня отнестись к вашему труду с должным вниманием и одобрением, и позвольте задать вам несколько вопросов.

— Готов ответить, если смогу.

— Как вы добились, что у вас летают аппараты со столь различной формой поверхности?

Котов поерзал в кресле, устраиваясь поудобнее. Слабая вымученная улыбка на его сероватом лице говорила, что он доволен вниманием знаменитого ученого и оно неожиданно, но приятно. Окрепшим голосом начал объяснять:

— Делая множество опытов, я понял, что вообще, какое бы очерта