Техника - молодёжи 1985-11, страница 4

Техника - молодёжи 1985-11, страница 4

«САМОДЕЛКИ» ТРЕТЬЕГО

Илья ТУРЕВСКИЙ,

член президиума Федерации автоспорта и туризма ЦС ВДОАМ

На встрече в ЦК КПСС с ветеранами стахановского движения, передовиками и новаторами производства отмечалось важное значение поиска путей и форм более полного использования энергии и талантливости, интереса ко всему новому, неприятия рутины и консерватизма, здорового честолюбия молодых рабочих-новаторов, инженеров, ученых. В качестве примера приводилось творчество молодых ленинградских рабочих Д. Парфенова и Г. Хаино-за, которые за три года сумели в неприспособленных условиях сделать оригинальной конструкции автомобиль. Далее подчеркивалось, что «нужно всеми возможными способами открывать простор для технического творчества молодежи. И не только открывать, но и создавать все необходимые условия, чтобы творческий потенциал молодых направить на решение задач, связанных с ускорением социально-экономического развития общества...».

После сообщения об этой встрече редакция получила десятки писем читателей с просьбой рассказать о творчестве молодых ленинградских рабочих, об их машине. Вот одно из них.

«Огромной популярностью пользуются автопробеги самодельных конструкций, регулярно проводимые журналом «Техника — молоде

жи»,— пишет нам инженер Л. Соколов,— по крайней мере, я знаю немало людей, которые с нетерпением ждут каждого нового старта. И это вполне закономерно. Ведь каждый из них открывает самобытных изобретателей, новые удивительные машины. В преддверии очередного автопробега журнал всегда рассказывал о технических особенностях новинок. Так было с теперь уже известными всем амфибией инженера И. Рикмана, вездеходом и «Панголиной» техника А. Кулыгина, «машиной на подтяжках» конструктора В. Миронова, автомобилем-глиссером музыканта Д. Кудрячкова и рядом других уникальных самоделок. Очень хотелось бы побольше узнать о молодых ленинградских умельцах Д. Парфенове и Г. Хаинове, об их машине. Будут ли они участвовать в автопробегах «ТМ»? И вообще, почаще пишите о самодеятельных конструкторах, этим всегда отличался журнал. Удачи вам в этом важном деле».

Выполняя просьбу читателей, помещаем рассказ об участниках очередного автопробега любительских конструкций Дмитрии Парфенове и Г еннадии Хаинове, а также о создателях самодельных образцов мотодельтапланов, их поисках и проблемах.

2