Техника - молодёжи 1986-07, страница 33

Техника - молодёжи 1986-07, страница 33

ВДНХ 2000 ГОДА

Наш журнал неоднократно публиковал материалы о проблемах развития ВДНХ СССР, о том, что препятствует повышению эффективности показа достижений науки и техники (см,, например, «ТМ» М 7 за 1984 год и «ТМ» № 8 за 1985 год). Решения ХХУII съезда КПСС, принятая программа экономического и социального развития страны на двенадцатую пятилетку и на период до 2000 года ставят перед главной выставкой страны сложную, многоплановую задачу — раскрыть передовой опыт в реконструкции народного хозяйства, техническом перевооружении каждого предприятия, ярко и доходчиво показать, за счет каких источников предстоит преумножить экономический потенциал страны. Ясно, что без коренной перестройки деятельности всех служб ВДНХ эту задачу выполнить невозможно. Сегодня наш рассказ о том, каким путем пойдет дальнейшее развитие главной выставки страны.

Алексей МАВЛЕНКОВ,

наш спец. корр.

Прежде чем начать разговор о перспективах главной выставки страны, совершим небольшой экскурс в прошлое. 1923 год... Молодая Страна Советов еще только начала восстанавливать разрушенное хозяйство, а в Москве, на месте нынешнего парка культуры и отдыха имени М. Горького, открылась Первая сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка. Успех ее был огромным. Это и понятно. Ведь на ней впервые демонстрировались преимущества коллективных форм хозяйствования. Первая выставка проработала совсем недолго. Но именно она дала импульс систематической организации смотров достижений в различных областях экономики.

В 1930 году в одном из павильонов Первой сельскохозяйственной и кустарно-промышленной открылась постоянная Всесоюзная строительная выставка. Ее экспозиция давала полную картину о состоянии дел в отрасли. Еще через девять лет в Останкине была организована Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ). Ее работу на несколько лет прервала Великая Отечественная война. Но в 1954 году обновленная ВСХВ вновь приняла посетителей.

Послевоенный период был ознаменован бурным развитием экономики страны. И в середине 50-х годов по соседству с ВСХВ создается Всесоюзная промышленная выставка. Она, конечно, дополняла сложившиеся к тому времени постоянно действующие экспозиции. Но полного представления об успехах

развития народного хозяйства ни одна из них не давала. И тогда Совет Министров СССР принял постановление «Об объединении Всесоюзных промышленной, сельскохозяйственной и строительной выставок в единую ВДНХ СССР». Ее днем рождения принято считать 16 июня 1959 года.

Ныне ВДНХ СССР — крупнейший, постоянно действующий выставочный комплекс страны. Здесь каждый посетитель может узнать, каких высот в наши дни достигли различные отрасли народного хозяйства, каких достигнут завтра. Современные станки и оборудование, транспортные и сельскохозяйственные машины, космическая техника, точнейшие приборы, электронная и лазерная аппаратура... Около 100 тыс. разнообразных экспонатов, олицетворяющих мощь Советского государства, демонстрирует ежегодно ВДНХ СССР.

За последнюю четверть века главная выставка страны мало в чем изменилась. С годами складывалась парадоксальная ситуация: зачастую новейшие технологии, технику приходилось показывать в павильонах, не имеющих современного инженерного оборудования, а то и в деревянных, которые носят статус временных еще с 40-х годов. Понятно, поч^ду . так остро встал вопрос о корейной пересуройке главной выставки страны. Ясно, что одновременно предстоит совершенствовать форму деятельности ВДНХ. Выставка должна стать не только «зеркалом», но прежде всего активным стимулятором научно-технического прогресса.

Специалисты Московского научно-исследовательского и проектного института объектов культуры,

отдыха, спорта и здравоохранения подготовили проект генерального плана развития ВДНХ СССР до 2000 года.

Вместе с архитекторами Геннадием Астафьевым и Владимиром Никитиным — участниками подготовки генплана развития ВДНХ — мы стоим у макета главной выставки страны начала следующего тысячелетия. Глаз угадывает привычные очертания знакомых павильонов. Не нарушая общего ансамбля, с ними соседствуют новые оригинальные строения, инженерные сооружения.

Для многих посетителей ВДНХ начинается у станции монорельсовой дороги, размещенной у главного входа. Она опоясывает территорию выставочного комплекса. Отсюда вагоны незнакомого пока для нас вида транспорта за считанные минуты доставят пассажиров к самым отдаленным павильонам.

Мы же «отправляемся» в путешествие по ВДНХ пешком. Перемены ожидают сразу же за главным входом. Здесь неизменным осталось только величественное здание павильона «Центральный». Перед ним празднично оформленная Доска почета победителей Всесоюзного социалистического соревнования, которая «перенесена» сюда с бывшей площади Промышленности. Это парадный вход на выставку. Слева и справа разместились группы новых павильонов, по каким-то неуловимым признакам объединенных архитекторами в целостные ансамбли.

— В процессе работы над проектом,— поясняет Г. Астафьев,— мы четко оконтурили зоны выставки «по интересам». Всего их пять. Слева от главного входа размещается объединенный раздел «Строительство», «переехавший» на основную территорию с Фрунзенской набережной. За ним зона «Наука и культура». Справа от центральной оси выставки расположены друг за другом еще три зоны — «Межотраслевые выставки» (в этот ансамбль входит известный многим монреальский павильон), «Промышленность и транспорт» и «Сельское хозяйство». Размещение павильонов по отраслевому принципу показа создает определенные удобства посетителям, экономит их время.

Пройдет немного времени, и на ВДНХ СССР развернется большая стройка. Главная задача зодчих — сохранить и разумно дополнить

31