Техника - молодёжи 1987-03, страница 46

Техника - молодёжи 1987-03, страница 46

AS

JL

А-ЙМЯ?

CX=

<-

+i=Vf +

= ci^-i/

ltwlvt"x--^

I

/СЛЛЛМуЗ^/

/ovvjmq

ло 55 воспринимается ПМК как код команды К1, функционально ничем не отличающейся от КНОП.

Работа с «Атмосферой-3» начинается командой В/О С/П. Переключатель Р — Г устанавливается в позиции Г. При останове на индикаторе загорается высота полета, она же находится и в регистре 8. Переменные в прежних ячейках. В регистр Y выводится полное вертикальное ускорение аппарата в м/с2; если оно близко к нулю, скорость спуска практически не меняется. А в регистре Д находится полное аэродинамическое ускорение, действующее на аппарат, в м/с2. 20 соответствует двойной перегрузке, 30 — тройной и т. д. Маневрировать нужно таким образом, чтобы эта величина была поменьше. Маневр задается командой: (время, с) ПП (угол крена, градусы) С/П. При крене 180° подъемная сила направлена точно вниз. При полете в атмосфере рекомендуется задавать время маневра не больше 5—10 с.

Блок-схема, программы «Атмосфера-3» приведена на рисунке. Использованы следующие обозначения: h — текущая высота полета; R — текущее расстояние от центра планеты; R0 — радиус планеты; t — шаг по времени; Н — характерный масштаб атмосферы; р0 — плотность воздуха на нулевой высоте; р — текущая плотность воздуха; а — полное аэродинамическое ускорение; Сх — коэффициент лобового сопротивления; S — площадь миделя; М — масса аппарата; К — аэродинамическое качество; V — горизонтальная скорость; U — вертикальная скорость; а* — горизонтальное ускорение; а,— вертикальное ускорение; G — гравитационная постоянная планеты; х — расстояние от опорной точки. Индексами i + 1 и i отмечены значения переменных на текущем и предыдущем шаге. В формулах для ускорений индексы опущены: в памяти ПМК нет места для хранения двух значений каждой переменной, приходится пользоваться тем, которое в данный момент «под рукой». Наконец, у — угол крена.

В качестве полезного упражнения предлагаем совершить управляемый спуск в атмосфере Земли на аппарате типа «Кон-Тики». Исходные данные: 6371 ВП 3 П7 Fx2 9.81ХП4 17500 ПЗ 5 ВП /—/ 4 П1 2,5 П6 1 К — ВП П9 6471 ВП ЗТТА 8400 ПО 280 /—/ ПВ Сх ПС. Если посадку совершить не удастся — ничего страшного, сконструируйте собственный корабль (измените аэродинамическое качество и содержимое регистра 1). А потом можно приступать и к покорению других планет. Плотность на нулевой высоте для Марса примерно на два порядка меньше, для Венеры — раз в 50 больше, чем для земной атмосферы. А характерный масштаб атмосферы для Венеры можно считать совпадающим с земным. Задание КЭИ на этот раз трудное: сконструировать аэрокосмические аппараты для управляемого спуска в марсианской и венерианской атмосферах.

Блок-с;

программы «Атмосфера-3»

Новости еггогологии

АНАЛИЗАТОР УСКОРЕНИЙ

Основной недостаток «Атмосфе-ры-3», как и многих других игровых программ КЭИ,— недостаточно высокая зрелищность, работать приходится исключительно с цифрами. Да, перегрузка теперь рассчитывается и записывается в регистр Д, но что толку? ПМК никак не предупреждает пилота, что перегрузки превысили норму. Обладатели персональных компьютеров, которые переведут «Атмосферу-3» на свои языки высокого уровня, наверняка предусмотрят блок, который будет анализировать полное ускорение и выдавать на дисплей успокоительные фразы вроде: «Перегрузки!», «Не дрова везешь!», «Позвоните 03!» и, наконец, коронное: «От вас осталось мокрое место». А что может наш скромный программируемый калькулятор?

Как всегда, отчаиваться не будем. Прежде всего посмотрим, какие неиспользованные возможности остались в программе (для нашей базовой модели — БЗ—34). В резерве одна команда. Вторую сэкономим за счет 43. ПД (ускорения записывать не будем, здесь разместится блок анализа перегрузок). Освободившийся регистр можно использовать для экономии еще одной ячейки программной памяти: например, записать туда адрес безусловного перехода, исполняемого командами 13—14, и заменить их одной КБПД. Четвертую ячейку можно освободить, перенеся В/0 с адреса 97 на 00 (98); в этом случае, правда, придется вместо В/О С/П набирать в начале игры и при переходе к новому варианту Сх В/О С/П.

Итак, у нас есть четыре ячейки программной памяти. Как сконструировать автоматический анализатор перегрузок, которым можно заменить ПД (старый адрес 43) ? Легко видеть, что простейший анализатор, состоящий из одной-един-ственной команды,— этоР10ж: если ускорение превысит 100 м/с 2 (примерно де-

При крене спускаемого аппарата направленная вверх составляющая подъемной силы уменьшается.

djwmjimt

ш и