Техника - молодёжи 1989-04, страница 18

Техника - молодёжи 1989-04, страница 18

товить бортовую антенну диаметром

9 м, она будет состоять из примерно

10 тыс. микроантенн-выпрямителей. На будущем мотопланере (напомним, ШАРП-5 — это пока модель, уменьшенная в 8 раз) установят автопилот с компьютерным управлением; на борт можно будет взять 80 кг полезного груза. Микроволновый луч мощностью 500 кВт донесет к приемной антенне самолета около 30 кВт —■ такой КПД конструкторов пока вполне устраивает Плотность потока мощности в точке нахождения мотопланера составит таким образом 500 Вт/м2. Этот уровень близок К используемому ныие в медицине при микроволновой терапии и, по уверению руководителя проекта Джо Шлесака, не превышает национального стандарта безопасности. Так что если в сектор действия луча даже и попадет человек (сам-то самолет беспилотный), он испытает лишь слабое ощущение тепла. Пассажиры же авиалайнера, по недоразумению пересекшие этот сектор во обще ничего не почувствуют — они надежно защищены металлическим корпусом. Да и займет-то такое взаимо действие мгновение! Тщательно изуча ется и вопрос о возможных радиопомехах. Но здесь, видимо, тоже нечего опасаться: ШАРГ1-5 успешно управляется по радио, имея обычный приемник.

Решено, что ШАРП будет летать на высоте примерно 20 км по кругу диаметром в несколько километров, так что следящим за ним с земли антеннам придется поворачиваться на очень незначительный угол. Ширина луча выбрана в соответствии с размерами са молета — около 30 м в поперечнике. Теоретически для получения такого энергетического «пятна» на заданной высоте необходима наземная антенна диаметром 70 м. Она весьма недешева, к тому же достаточно сложна в управлении. Кроме того, при выходе системы из строя подача энергии к мотопланеру полностью прекратится. Есть и другой путь: применение фазированной антенной решетки из нескольких тысяч элементов — своего рода маленьких щелевых излучателей Канадским центром исследований по связи выбран промежуточный вариант: 260 небольших параболоидов с комбинированным (механическим и электронным) управлением лучом.

Стоимость самолета составит около 2 млн долларов, включая антенны-вы прямители и панель солнечных элементов. Последняя обеспечит энергию для взлета перед тем, как мотопланер войдет в зону действия луча, и для подза рядки батарей, которые нужны для обеспечения коммерческой связи в случае кратковременного выхода из энергетического «пятна». В дневное время солнечная панель станет экономить энергию, потребляемую от наземного передатчика. Суммарная стоимость проекта может достичь 30—50 млн. долларов. Средства немалые, но запуск коммерческого спутника связи обойдется в несколько раз дороже.

Что же даст проект?

Микроволновый мотопланер охватит своим «радиовзором» территорию примерно в полтысячи километров в поперечнике. Таким образом, удастся организовать прямую телетрансляцию между крупнейшими канадскими городами Торонто и Монреалем по одному и тому же каналу. Сельские жители смогут принимать передачи на домашнюю параболическую антенну диаметром всего 30—60 см. В будущем, возможно, появится возможность обеспечить высококачественную телевизионную трансляцию для городов, где иначе потребовалось бы модифицировать кабельную систему. В отличие от космических спутников, обычно запускаемых государствами или крупными корпорациями, новая система связи может быть использована в локальном масштабе, даже средними по величине фирмами.

Нельзя не упомянуть и о других вариантах использования ШАРПов. Это создание телефонной связи для автомобилистов. Существующая уже кое-где спутниковая служба такого рода предусматривает систему многочисленных ретрансляторов, в то время как ШАРП позволит использовать стандартную штыревую антенну автомобиля.

Микроволновые мотопланеры могут иести на борту и радары. Несколько таких кружащих на большой высоте наблюдателей удержат под контролем обширнейшую территорию Важно это не только для военных, система могла бы надежно охранять побережье от контрабандистов, нелегальных переходов границы. Особенный интерес для канадцев представляет возможность контролировать 200-мильную рыболовную зону, и в первую очередь богатую рыбой Ньюфаундлендскую банку. Пока конструкторы рассчитывают на непрерывный полет в течение 6 месяцев, а в перспективе надеются продлить его до года. В конечном итоге все упирается в стоимость самолета

Однако не стоит забегать вперед. Пока на очереди испытание мотопланера в половину реального масштаба с высотой полета 600—900 м и наземной системы из 30 антенн. Для этого, видимо, потребуется от 2 до 3 лет. Необходима доработка компьютерного управления автопилотом, ведь на значительных высотах самолет неминуемо выйдет за пределы видимости. Да и затраты предстоят немалые — 10 млн долларов лишь на первом этапе.

Нельзя не предусматривать и задержку работ из-за всяких непредвиденных обстоятельств. Так, старт ШАРП-5 отодвинулся на месяц по вине... обычной мыши полевки. Она прогрызла фюзеляж из бальсового дерева и изжевала стойки и кабели системы управления. Тем не менее канадские авиаконструкторы полны оптимизма. ШАРП ждет чистое небо, считают они.

По материалам журналов «Попьюлар сайенс» (США) и «Сьянс э ви» (Франция).

С.ЛА-89 проводится в целях дальнейшего развития авиационного технического творчества в стране, привлечения интереса молодежи к авиационным специальностям, создания конструкций для народного хозяйства.

В смотре-конкурсе могут участвовать самодеятельные клубы авиационного технического творчества, центры НТТМ, студенческие КБ, клубы и станции юных техников, кооперативы, а также отдельные конструкторы-любители, создавшие модели, отвечающие «Общим техническим требованиям к летательным аппаратам любительской постройки» (опубликованы в журнале «Моделист-конструктор» № 9 за 19В8 г.). На авиасалон приглашаются и зарубежные авторы.

СЛА-89 проводится с 17 по 30 июля 1989 года на аэродроме «Спилве» в Риге. Предварительно, до 1 июня, проводится конкурс технической документации. Заявку, анкету и техническую документацию (перечень см. ниже) необходимо выслать по адресу: 109004, Москва, Ульяновская ул., 53, строение 3, СЛА-89. Оргкомитет определит 50 лучших конструкций и окажет содействие в доставке их к месту проведения смотра-конкурса, а также в размещении авторов — в зависимости от сложности летательного аппарата — по 2—4 человека. По решению технической комиссии и Оргкомитета к участию в авиасалоне могут быть допущены самодеятельные коллективы, если даже представленные ими материалы по каким-то причинам не прошли конкурса документации. Однако в этом случае доставка летательных аппаратов в город Ригу и размещение авторов в гостинице не гарантируются. Что же касается самого представления документации, то оно обязательно для всех участников СЛА-89.

В программе V авиасалона планируются: техническое освидетельствование и летные испытания летательных аппаратов; аттестация, проверка техники пилотирования, соревнования пилотов-любителей одноместных и двухместных летательных аппаратов. Состоится традиционный авиационнеспортивный праздник, выставка-ярмарка СЛА и авиационного оборудования с приглашением предприятий, кооперативов, центров НТТМ и иностранных фирм.

Итоги V авиасалона СЛА-89 подводятся жюри по представлению технической и летно-методической комиссии. Главный переходящий приз имени О. К. Антонова и денежная премия ЦС ВОИР в размере 5000 рублей присуждаются лучшему самодеятельному коллективу за успехи в развитии массового самодеятельного авиационного технического творчества в регионе. Минавиапром СССР учреждает три денежных премии— 10 000, 5000 и 1000 рублей— за разработки самодеятельных авторов, которые могут быть использованы при создании новой авиационной техники. ЦК профсоюза

16