Техника - молодёжи 1989-07, страница 16

Техника - молодёжи 1989-07, страница 16

to

«Крейсер, по-видимому, находится там...» — говорит Ю. Фролов аквалангистам А. Шарапову и И. Трубачеву.

Таким был крейсер 2-го ранга «гИзумруд

Вечером сообщили во Владивосток, что для подъема пушки нужно мелкосидящее судно с подъемным краном, в порту Владимира такого нет. Не оказалось такого и во Владивостоке. Тогда Фролов предложил перенести орудие с 7-метровой изобаты иа глубину, чтобы воспользоваться подъемным устройством любого судиа.

Из журнала работ: «8 сентября, 11.30. Вынырнули Шаринов и Трубачев — пушка застроплена. Катер дал ход, «мыльница» помогла ему развернуться, и на малом ходу вошли в бухту. А там решили пушку ие притапливать и направились к борту плавмастерской. Там Трубачев и Шарииов принялись заводить гак крана под строп. Возились долго, и лишь через 6 ч наконец-то заработали лебедки.

Палубы и надстройки судов, причалы заполнили любопытные, следившие, как из воды появилось длинноствольное орудие на массивном основании, зависло и медленно опустилось иа палубу плавмастерской. Потом все бросились смотреть пушку, 83 года пробывшую под водой...

На обратном пути пригревало солнце, настроение было отличным — мы везли реликвии с «Изумруда» для владивостокских музеев. А в конце сентября один из транспортов доставил поднятое нами 120-мм орудие. Пожалуй, единственное в стране, участвовавшее в Цусимском бою. Теперь оно заняло почетное место на площадке Военно-исторического музея Краснознаменного Тихоокеанского флота, рядом с другими орудиями времен русско-япоиской войны.

история этого крейсера

Крейсер 2-го ранга «Изумруд» заложили на стапеле Невского завода в Петербурге 14 июня 1902 года по несколько измененному проекту знаменитого «Новика», Дело в том, что в конце XIX века резко обострились противоречия между Японией, поддерживаемой Англией, с одной стороны, и Россией — с другой. Обеспокоенная усилением японских вооружений, Россия в 1898 году приняла программу строительства пяти эскадренных броненосцев, четырех крейсеров 1-го ранга и такого же числа крейсеров 2-го ранга для Тихоокеанской эскадры.

В 1899 году в Германии заказали бронепалубный крейсер «Новик». При водоизмещении 3080 т он имел длину 109,9 м, ширину 12,2 м. Пар для поршневых машин мощностью 17 тыс. л. с. вырабатывали 12 котлов. В максимальной скорости (свыше 25 узлов) «Новик» не имел равных в своем классе.

Бронированными были боевые рубки и палуба со скосами к бортам. На верхней палубе стояло шесть 120-мм орудий системы Канэ, столько же 47-мм пушек, две 37-мм. Было на крейсере и пять «минных (торпедных) аппаратов».

Позже в России построили два почти однотипных крейсера 2-го ранга, несколько отличавшихся от головного. Так, на них установили по 16 котлов, на «Жемчуге» на два увеличили число орудий главного калибра. Крейсера отечественной постройки были трехмачтовыми.

Судьбы крейсеров сложились по-разному. «Новик» под командованием Н. О. Эссена (ученик адмирала С. О. Макарова, позже командующий Балтийским флотом) при обороне Порт-Артура завоевал репутацию «маленького, но отважного корабля». Погиб он в 1904 году близ порта Корсаков на Сахалине после неравного боя с двумя японскими крейсерами.

«Изумруд» вступил в строй, когда 2-я Тихоокеанская эскадра уже ушла на Дальний Восток. Вместе с крейсером «Олег», двумя вспомогательными крейсерами и миноносцами он прошел Средиземным морем и Суэцким каналом и догнал эскадру у Мадагаскара. Многим запомнилось, как «Изумруд» лихо прорезал ее строй, развернулся и отдал якорь рядом с «Жемчугом».

При переходе через Индийский океан «близнецы» вели разведку, а накануне Цусимского боя командиры крейсеров получили приказ держаться около новых броненосцев и при необходимости оказывать им помощь. О том, что произошло после боя в Цусимском проливе, читатели уже знают.

Что же касается «Жемчуга», то он вместе с «Авророй» и «Олегом» ушел в Манилу, потом вернулся на родину и погиб в 1914 году в бою с германским крейсером «Эмден».

14