Техника - молодёжи 1989-07, страница 50

Техника - молодёжи 1989-07, страница 50

цающие пятиа, словно цветки герани.

— Что же все таки происходит? — стал анализировать он, немного успокоившись.— Откуда красный тумаи и этот безвредный огонь? Может, в атмосферу обрушились космические корпускулы? Или откуда-то проникли ядовитые пары красной ртути? — Он опасливо втянул воздух и ощутил едкий кисло-соленый запах

Внезапно что-то колыхнулось, и от окон дома потянуло сквозняком. Пламя, охватившее стены, пол, потолок и мебель, усилилось, приняв цвет свежей клубники. Одновременно Юрий почувствовал на лице легкий ожог. Его дневник, приборный футляр пылали факелами. Закрыв глаза, чтобы не потерять зрение, Зимин сорвал с постели одеяло и набросил его на футляр.

«Огонь ползет через щели и окна»,— подумал он и задернул шторы, сразу оказавшись в глубоком пунцовом полумраке. В поселке днем не было тока и, чтобы развеять гнетущий сумрак, геолог

В № 1 за 1989 год мы предложили читателям сообщить о наиболее интересных и не находящих привычного объяснения аномальных явлениях. В полученных откликах оказалось немало любопытного. По нашей просьбе ленинградский ученый, кандидат физико-математических наук В. Псаломщиков систематизировал эти сообщения и дополнил их сходными, которые уже хранились в его папке под названием «Багровый туман». Так общими усилиями составилась очередная публикация для раздела «Антология таинственных случаев».

Свидетельство первое

Юрий Зимин взглянул на свой геологический дневник и, вздрогнув, заметил неизвестно откуда взявшиеся рваные красные пятна... Красные потеки возникли и на его руках Зимин невольно отпрянул от стола. Жалобно скрипнуло кресло. Словно бы от этого звука в воздухе появились алые клубы и на глазах Юрия стали покрывать дневник колеблющимся багровым маревом.

Красное залило скатерть, брюки, сорочку и ремеиь. Оно струилось по деревянным стенам. Преодолевая изумление и боязнь, геолог посмотрел в окно Всего десять минут назад там еще стоял клочковатый белесый туман, а сейчас это были низкие кровавые клубы, вкрадчиво лизавшие окна.

Красное, заполнившее уже всю комнату, неожиданно заблистало фосфорически тлеющим малиновым огнем, отче го полыхнул пламенем дневник, занялась большая черная тетрадь и скатерть. Беззвучные ликующие огоньки охватили постель, мебель и стены. От пола поднялись узкие дрожащие ленты пламени. Юрий опять взглянул в окно. На улице грозно колыхалась сплошная

река из огня, багровые пылающие волны окутали дома и заборы.

«Или это далекое извержение вулкана? — думал Юрий.— Или какой-то арктический жар?» Он не мог найти разгадки, и ему стало страшно. Дрожащей рукой он провел по своим волнистым волосам и услышал электрический треск. Тут вспыхнул большой кожаный футляр с приборами в углу. Зимин бросился к нему. Его поверхность излучала пылающие струйки. Чтобы спасти аппараты, геолог стал тянуть тяжелый футляр, но он плохо поддавался. Тогда Юрий выхватил из него самый ценный прибор, бросился с ним к двери и торопливо повернул ключ... Дверь не открылась. Зимин кинулся к окну и, распахнув форточку, стал звать соседей. Но через нее в комнату повалило беззвучное пламя, и его голос утонул в слоистых клубах пурпура.

Огоиь все усиливался. Теперь все вокруг уже ярко, бесшумно горело. Юрию показалось, что откуда-то тянет легким удушливым ветром. Он закрыл форточку и вернулся к столу. Было ясно, что красный огонь дает лишь пламя и не обжигает. Юрий потрогал футляр, убедился, что поверхность его холодна, лишь на пальцах остались мер-

достал из ящика несколько свечей и зажег их. Хотя сквозняка ие было и воздух оставался совершенно недвижен, угловая свеча вдруг потухла. Юрий чиркнул спичкой, но рядом погасли еще две свечи. За ними исчез и последний огонек, словно незримые пальцы сдавили фитиль. Красная мгла еще более сгустилась.

Вдруг раздался громкий стук в дверь.

— Откройте! — услышал он взволнованный голос старшего геолога Янко-

' ва, своего товарища по комнате. На этот раз Зимин легко открыл дверь, поняв, что недавно от волнения он не так поворачивал ключ.— Видели, что творится! Раздвиньте шторы!

Едва Юрий убрал шторы, как стало много светлее.

— Что происходит? — спросил он.— Ничего не могу понять.

— Местные жители говорят, что это красная мгла, редкое оптическое явление Севера. Весь поселок и тундра залиты багровым свечением. Никто не знает, что такое красный туман. Но вреда он не приносит. На компасе и барометре никаких отклонений нет.

Взгляд Янкова упал на пол, на обгорелые спички, а затем поднялся на свечи. Он ничего не сказал, поняв все, что

48